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2021年注册会计师考试《税法》模拟试题0117
帮考网校2021-01-17 16:42

2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据企业所得税法的规定,下列对生物资产的税务处理正确的是( )。【单选题】

A.企业应当自生产性生物资产投入使用月份的当月起计算折旧

B.停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的当月停止计算折旧

C.畜类生产性生物资产,折旧年限不得超过5年

D.通过投资方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

正确答案:D

答案解析:企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧;畜类生产性生物资产,折旧年限不得短于3年。

2、纳税人按规定不需要在工商行政管理机关办理变更登记,或者其变更登记的内容与工商登记内容无关的,应当自税务登记内容实际发生变化之日起30日内,或者自有关机关批准或者宣布变更之日起30日内,持( )到原税务登记机关申报办理变更税务登记。【多选题】

A.纳税人变更登记内容的有关证明文件

B.税务机关发放的原税务登记证正、副本

C.税务机关发放的原税务登记表

D.工商登记变更表

正确答案:A、B、C

答案解析:纳税人按规定不需要在工商行政管理机关办理变更登记,或者其变更登记的内容与工商登记内容无关的,应当自税务登记内容实际发生变化之日起30日内,或者自有关机关批准或者宣布变更之日起30日内,持下列证件到原税务登记机关申报办理变更税务登记:(1)纳税人变更登记内容的有关证明文件;(2)税务机关发放的原税务登记证件(登记证正、副本和税务登记表等);(3)其他有关资料。

3、企业向个人赠送礼品,不征收个人所得税的有()。【多选题】

A.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品

B.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

C.企业在业务宣传活动中随机向本单位以外的个人赠送礼品

D.企业在向个人提供服务的同时给予赠品

正确答案:A、D

答案解析:AD选项与销售直接相关,属于不征收个人所得税的情形;B选项带有额外性和偶然性,按照偶然所得征收个人所得税;C选项按照偶然所得征收个人所得税。

4、下列关于契税计税依据的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.购买的房屋以成交价格作为计税依据

B.接受赠与的房屋参照市场价格核定计税依据

C.采取分期付款方式购买的房屋参照市场价格核定计税依据

D.转让以划拨方式取得的土地使用权以补交的土地使用权出让金作为计税依据

正确答案:A、B、D

答案解析:选项A:房屋买卖,以成交价格为契税计税依据;选项B: 土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定契税的计税依据;选项C:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;选项D:以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税。计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。

5、下列所得中,免征个人所得税的是()。【单选题】

A.年终加薪

B.拍卖本人文字作品手稿原件的收入

C.个人取得的保险赔款

D.从投资管理公司取得的派息分红

正确答案:C

答案解析:A选项属于工资、薪金所得;B选项属于特许权使用费所得;D选项属于利息、股息、红利所得;上述各项都应缴纳个人所得税。

6、甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元的价格售予丙企业,当地契税税率3%,则下列表述正确的有( )。【多选题】

A.丙企业应缴纳契税0.9万元

B.丙企业应缴纳契税1.2万元

C.乙企业应缴纳契税0.9万元

D.乙企业应缴纳契税0.84万元

正确答案:B、C

答案解析:乙企业按房产的评估作价入股金额计算契税,应纳契税=30×3%=0.9(万元);丙企业按成交价格计算契税,应纳契税=40×3%=1.2(万元)。

7、下列税收筹划的陈述,正确的有( )。【多选题】

A.纳税人可以利用税法漏洞争取自己并不违法的合理权益

B.如果经营活动已经发生,应纳税额已经确定而去偷逃税或欠税,都不能认为是税务筹划

C.企业在亏损期间购置固定资产,应尽可能多地将相关费用记入固定资产原值

D.奖励性免税往往是在非常情况或非常条件下才取得的,而且一般也只是弥补损失,所以税务筹划不能利用其达到节税目的

正确答案:A、B、C

答案解析:照顾性免税往往是在非常情况或非常条件下才取得的,而且一般也只是弥补损失,所以税务筹划不能利用其达到节税目的。

8、某运输公司2012年初拥有并使用以下车辆和船舶:整备质量5.7吨的载货卡车10辆;整备质量为5.5吨的挂车5辆;净吨位1600吨的船舶3艘,5000马力的拖船1艘。当地政府规定,载货汽车的税额为60元/吨,载客汽车的税额是420元/年,净吨位201吨至2000吨的船舶,每吨4元,净吨位2001吨至10000吨的船舶,每吨5元。该公司当年应纳车船税为()元。【单选题】

A.29875

B.29575

C.29150

D.28970

正确答案:A

答案解析:(1)卡车应纳税额=6×60×10=3600元; (2)挂车应纳税额=5.5×60×5×50%=825元; (3)船舶应纳税额=1600×3×4+5000×50%×5×50%=25450(元); (4)该运输公司应纳车船税=3600+825+25450=29875(元)。

9、下列税法适用原则中,打破税法效力等级限制的原则是()。【单选题】

A.程序优于实体原则

B.法律不溯及既往原则

C.特别法优于普通法原则

D.新法优于旧法原则

正确答案:C

答案解析:特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制,即居于特别法地位级别比较低的税法,其效力可高于作为普通法的级别比较高的税法。

10、根据增值税专用发票管理制度规定,下列情况不得开具增值税专用发票的有()。【多选题】

A.生产企业直接出口货物

B.轮胎厂将轮胎销售给汽车厂(一般纳税人)

C.商业企业一般纳税人零售烟、酒

D.农业生产者销售免税农产品

正确答案:A、C、D

答案解析:出口货物一般不得开具专用发票,而是开具出口货物销售统一发票;商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票;农业生产者销售免税农产品属于销售免税项目,不允许开具专用发票。

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