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2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题0408
帮考网校2020-04-08 11:22
2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题0408

2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于税务行政复议申请人的说法不正确的是( )。【单选题】

A.有权申请行政复议的公民是无行为能力人的,其法定代理人可以代理申请行政复议

B.同一行政复议案件申请人超过4人的,应当推选1至2名代表参加行政复议

C.有权申请行政复议的公民死亡,其近亲属可以申请行政复议

D.有权申请行政复议的法人或者其他组织发生合并、分立或终止的,承受其权利义务的法人或者其他组织可以申请行政复议

正确答案:B

答案解析:同一行政复议案件申请人超过5人的,应当推选1至5名代表参加行政复议。

2、2018年某软件生产企业实际发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费35万元、拨缴工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训费用4万元);另为职工支付补充养老保险费12万元、补充医疗保险费8万元。2018年该企业申报缴纳企业所得税时就上述费用应调增应纳税所得额( )万元。【单选题】

A.7

B.9

C.12

D.22

正确答案:B

答案解析:职工福利费的扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生了35万元,需调增应纳税所得额7万元;软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费可以在企业所得税前全额扣除,即职工培训费用4万元可以全额扣除,其他职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),实际发生了4万元,没有超过限额,也可以全额扣除;工会经费的扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生3.5万元,没有超过扣除限额可以全额扣除;补充养老保险费扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了12万元,需调增应纳税所得额2万元;补充医疗保险费扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了8万元,可以全额扣除。所以,该企业各项费用应调增应纳税所得额=7+2=9(万元)。

3、按照《税收征收管理法》的有关规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或大额资产前,应当向税务机关报告。其中欠缴税款数额较大是指欠缴税款在( )万元以上。【单选题】

A.3

B.5

C.10

D.15

正确答案:B

答案解析:《中华人民共和国税收征收管理法》第49条规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第77条,税收征管法第49条所称欠缴税款数额较大,是指欠缴税款5万元以上。

4、下列关于特别纳税调整的说法,正确的有( )。【多选题】

A.外资股份低于50%且仅与境内关联方发生关联交易的,可免于准备同期资料

B.预约定价安排应由县级以上的税务机关受理

C.预约定价安排适用于自企业提交正式书面申请年度的次年起3至5个连续年度的关联交易

D.预约定价安排的谈签将影响税务机关对企业提交预约定价安排正式书面申请当年或以前年度关联交易的转让定价调查调整

E.参与方使用成本分摊协议所开发或受让的无形资产可以在税前扣除另行支付的特许权使用费

正确答案:A、C

答案解析:选项B,预约定价安排应由设区的市、自治州以上的税务机关受理;选项D,预约定价安排的谈签不影响税务机关对企业提交预约定价安排正式书面申请当年或以前年度关联交易的转让定价调查调整;选项E,参与方使用成本分摊协议所开发或受让的无形资产不需另支付特许权使用费,另行支付不得扣除。

5、税务师帮助纳税人进行税收筹划,属于( )。【单选题】

A.税务咨询类服务

B.申报准备类服务

C.涉税代理类服务

D.其他涉税服务

正确答案:A

答案解析:税务咨询类服务是最为常见的非涉税鉴证服务,通常表现为临时涉税咨询、聘请常年税务顾问和进行税收筹划等非涉税鉴证服务方式。

6、税务师在审核某增值税一般纳税人申报缴纳增值税时,发现下列情况应作为纳税义务发生确认应税销售额的有( )。【多选题】

A.发出的代销商品,货款尚未收到,在第90天收到代销清单时

B.发出的代销商品,尚未收到代销清单,在第15天收到部分货款

C.发出的代销商品,未收到货款和代销清单,于货物发出后满150天时

D.发出的代销商品,未收到货款和代销清单,于货物发出后满80天时

E.发出的代销商品,未收到货款和代销清单,于货物发出后满180天时

正确答案:A、B、E

答案解析:委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

7、甲公司2018年8月开业,实收资本6000万元。2018年增加资本公积200万元;3月份与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,并向乙公司收取加工费20万元;5月份与丙公司签订技术开发合同,记载报酬金额100万元。2018年甲公司应缴纳印花税( )元。【单选题】

A.1200

B.1400

C.1200

D.1900

正确答案:C

答案解析:对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按加工承揽合同、购销合同计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。2018年甲公司应缴纳印花税=200×0.25‰+100×0.3‰+20×0.5‰+100×0.3‰=0.05+0.03+0.01+0.03=0.12(万元)=1200(元)。

8、涉税鉴证中的被鉴证人可以指( )。【多选题】

A.委托人

B.委托方指定的第三方

C.使用人

D.鉴证人

E.税务机关

正确答案:A、B

答案解析:涉税鉴证服务中的被鉴证人,可以是委托人,也可以是委托人有权指定的第三人。所以选项AB正确。

9、下列涉税处理不正确的是( )。【单选题】

A.某煤矿企业销售原煤,应缴纳的资源税,借记“税金及附加”,贷记“应交税费一应交资源税”

B.某房地产开发企业,销售商品房,计算缴纳的土地增值税,借记“开产成本”,贷记“应交税费——应交土地增值税”

C.某工业企业处置旧厂房,计算缴纳的土地增值税,借记“固定资产清理”,贷记“应交税费——应交土地增值税”

D.某企业按规定占用耕地修建厂房,计算缴纳的耕地占用税,借记“在建工程”,贷记“银行存款”

正确答案:A

答案解析:选项AB,当资产的账面价值小于计税基础时,会产生可抵扣暂时性差异;选项C,“递延所得税负债”余额的计算是按该时点上的余额计算,而不是按该时期发生数计算的;选项D,当负债的账面价值小于计税基础时,会产生应纳税暂时性差异。

10、甲企业在某工商银行开设了基本存款账户,但是银行没有在甲企业的账户中登录税务登记证件号码,则银行可能面临的处罚有( )。【多选题】

A.处以2000元以下的罚款

B.处以2000元以上1万元以下的罚款

C.处以2000元以上2万元以下的罚款

D.处以1万元以上5万元以下的罚款

E.处以2万元以上5万元以下的罚款

正确答案:C、E

答案解析:银行及其他金融机构未依照《征管法》的规定在从事生产、经营的纳税人的账户中登录税务登记证件号码,或者未按规定在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人的账户账号的,由税务机关责令限期改正,处2000元以上2万元以下的罚款;情节严重的,处2万元以上5万元以下的罚款。

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