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2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》章节练习题精选0406
帮考网校2020-04-06 10:24
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》章节练习题精选0406

2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第三章 消费税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列关于白酒最低计税价格核定的表述中,不正确的是( )。【单选题】

A.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外不含税销售价格70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格

B.生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税

C.国家税务总局选择核定消费税计税价格的白酒,核定比例统一确定为60%

D.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关在销售单位对外销售价格的50%至80%范围内核定

正确答案:D

答案解析:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关在销售单位对外销售价格的50%至70%范围内核定。

2、某烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2019年8月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝加工厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出5000元;烟丝厂上月留抵增值税税额为3400元。(已知:烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%,上述价格均为不含税价格,加工费专用发票经过认证)下列正确的是( )。【单选题】

A.加工厂应纳增值税5100元,应代收代缴消费税16714.29元

B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元

C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元

D.加工厂应纳增值税4205元,应纳消费税17550元

正确答案:D

答案解析:受托方自行提供原材料,不符合委托加工的定义,应按自制应税消费品计算征收增值税和消费税。
消费税组成计税价格=(32000+2000+5000)×(1+5%)÷(1-30%)=58500(元)
增值税销项税=58500×13%=7605(元)
本期缴纳增值税=7605-3400=4205(元)
烟丝加工厂应纳消费税=58500×30%=17550(元)

3、企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税的有( )。【多选题】

A.商贸企业委托外贸企业代理出口的应税消费品

B.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品后直接用于出口的应税消费品

C.外贸企业受其他外贸企业委托,代理出口应纳税消费品

D.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品

E.有出口经营权的生产性企业自营出口应税消费品

正确答案:B、C

答案解析:选项A,商贸企业委托外贸企业代理出口的应税消费品不予免税也不予退税;选项D、E,均适用免税不退税的政策。

4、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2018年8月该厂将生产的一批化妆品移送门市部供销售,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元,化妆品的消费税税率为30%,该项业务应缴纳的消费税额为( )万元。【单选题】

A.20.50

B.6

C.6.60

D.23.17

正确答案:A

答案解析:化妆品厂通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应按门市部对外销售额计算消费税。
应纳消费税=77.22÷(1+13%)×30%=20.50(万元)

5、甲厂当月应缴纳的增值税为( )万元。【客观案例题】

A.31.41

B.42.26

C.43.35

D.44.13

正确答案:A

答案解析:甲厂当月应缴纳的增值税
销项税额=450×13%+450/1500×100×13%=62.4 (万元)
应缴纳增值税=62.4-30.99=31.41(万元)

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