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2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》每日一练
帮考网校2020-03-25 18:04
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》每日一练

2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、根据企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起( )日内缴入国库。【单选题】

A.7

B.10

C.15

D.5

正确答案:A

答案解析:扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。

2、2019年杰克在中国境内居住(  )天、工作(  )天。【客观案例题】

A.133;130

B.130;133

C.127;130

D.130;127

正确答案:C

答案解析:(1)无住所个人一个纳税年度内在中国境内累计居住天数,按照个人在中国境内累计停留的天数计算。在中国境内停留的当天满24小时的,计入中国境内居住天数,在中国境内停留的当天不足24小时的,不计入中国境内居住天数;杰克在中国境内居住天数=27+22+31+18+29=127(天)。在境内、境外单位同时担任职务或者仅在境外单位任职的个人,在境内停留的当天不足24小时的,按照半天计算境内工作天数;杰克在中国境内工作天数=28+22.5+31+19+29.5=130(天)。

3、在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,但不包括( )。【单选题】

A.德资高新技术企业

B.法院下属的印刷厂

C.集体生产企业

D.个人独资企业

正确答案:D

答案解析:个人独资企业和合伙企业不属于企业所得税的纳税人。

4、某内资企业在A、B两国设有分支机构,2015年该企业境内总机构的应纳税所得额为1000万元,在A国和B国的分支机构,其应纳税所得额分别为400万元和600万元,分别按各国税法规定缴纳了企业所得税,A国企业所得税税率30%,B国企业所得税税率20%。2015年该企业在中国境内实际应缴纳企业所得税( )万元。(以上货币均为人民币)【单选题】

A.400

B.280

C.340

D.380

正确答案:B

答案解析:根据企业所得税法的规定,A国所得税税率30%高于25%,不需要在我国补税;B国所得税税率20%低于25%,应当在我国补税。2015年该企业在中国境内实际应缴纳企业所得税=1000×25%+600×(25%-20%)=280(万元)。

5、关于2018年度该企业的应纳税所得额的计算,正确的有( )。【客观案例题】

A.广告费用应调增应纳税所得额252万元

B.捐赠支出应调增应纳税所得额13.49万元

C.先进技术转让应调减应纳税所得额500万元

D.新产品开发费用应调减应纳税所得额120万元

正确答案:A、B

答案解析:广告宣传费的计算基数=8000+200+120=8320(万元)广告宣传费扣除限额=8320×15%=1248(万元),实际发生广告费为1500万元,超限额,应该调增所得额252万元(1500-1248)。
招待费扣除限额=8320×5‰=41.6万元,实际发生额的60%=90×60%=54万元,二者取其低数,税前允许扣除招待费就是41.6万元,应该调增所得额48.4万元(90-41.6)。
捐赠支出扣除限额=970.9×12%=116.51(万元)。公益捐赠130万元,税前允许扣除116.51万元,应该调增所得额为13.49万元(130-116.51)。
新产品开发费用加计扣除50%,即调减应税所得额120×75%=90(万元)
技术所有权转让所得500万元以内的,免征所得税,超过500万元的部分,减半征税。本年技术转让所得额600万元,其中500万元免征,100万元减半征税。所以,先进技术转让应调减应纳税所得额550万元。
综上,选项A、B符合题意;选项C、D不符合题意。

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