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2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第七章 企业涉税会计核算5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、某拥有进出口经营权的生产企业,2019年5月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为9%,则当期涉及的会计分录正确的是( )。【单选题】
A.借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 270
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270
B.借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 270
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270
C.借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 70
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 200
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270
D.借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 190
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 80
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270
正确答案:C
答案解析:免抵退税额=3000×9%=270(万元)
不得免征和抵扣税额=3000×(13%-9%)=120(万元)
应纳税额=50-(230-120)-10=-70(万元)
因为70万元<270万元,
应退税额=70万元,免抵税额=270-70=200(万元)
会计处理:
借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)70
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 200
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)270
2、某动漫软件企业为增值税一般纳税人,2018年2月份销售自主开发的某动漫软件,当月取得不含税收入68000元,本月购进生产资料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元,3月收到退还税款时,正确的账务处理为( )。【单选题】
A.借:银行存款 2040
贷:补贴收入 2040
B.借:银行存款 9534
贷:利润分配——未分配利润 9534
C.借:银行存款 7494
贷:营业外收入 7494
D.借:银行存款 9534
贷:以前年度损益调整 9534
正确答案:C
答案解析:增值税一般纳税人的动漫企业,销售其自主开发生产的动漫软件,按16%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。应纳税额=68000×16%-1346=9534(元),实际税负=9534÷68000=14.02%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际应负担税额=68000×3%=2040(元),应退税额=9534-2040=7494(元)
3、2018年12月某冰箱生产企业,对存货进行了减值测试,发现现有的存货发生了减值损失20万元,据此企业计提了减值准备,该企业适用的企业所得税税率为25%。则该项业务对于企业当年的会计核算产生的影响是( )。【单选题】
A.增加递延所得税资产20万元
B.增加递延所得税资产5万元
C.增加递延所得税负债5万元
D.增加递延所得税负债20万元
正确答案:B
答案解析:资产减值准备当年税前不允许扣除,损失实际发生时可以扣除,因此属于可抵扣暂时性差异,形成递延所得税资产=20×25%=5(万元)。
4、甲公司2018年初开始对销售部门用的设备提取折旧,该设备原价为40万元,假定无残值,会计上采用两年期直线法提取计提折旧,税务口径认可四年期直线法计提折旧。假定每年的税前会计利润为100万元,所得税率为25%,2015年的暂时性差异反映分录有( )。【多选题】
A.递延所得税资产的借方是2.5万元
B.递延所得税资产贷方是2.5万元
C.应交所得税贷方是27.50万元
D.递延所得税负债贷方是2.5万元
E.应交所得税贷方是25万元
正确答案:A、C
答案解析:(1)设备折旧在会计、税务上的差异:2018年会计口径20,税务口径10,暂时性差异10;(2)会计处理如下:2018年税前会计利润100,暂时性差异10,应税所得110,应交所得税27.5,递延所得税资产2.5,所得税费用25。
5、2019年5月,增值税一般纳税人企业甲公司,初次购入一台增值税税控系统专用设备,支付不含税价款3000元,增值税税款390元,取得增值税专用发票。下列相关会计分录,正确的是( )。【单选题】
A.借:固定资产 3000
应交税费——应交增值税(进项税额)390
贷:银行存款 3390
B.借:应交税费——应交增值税(减免税款)3390
贷:递延收益 3390
C.借:固定资产 3000
应交税费——应交增值税(减免税款)390
贷:银行存款 3390
D.借:固定资产 3000
应交税费——应交增值税(进项税额)390
贷:应交税费——应交增值税(减免税款) 3390
正确答案:B
答案解析:初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用允许在增值税应纳税额中全额抵减,相关的会计分录为:
①购人时:
借:固定资产
贷:银行存款(应付账款)
②按规定抵减的增值税应纳税额
借:应交税费——应交增值税(减免税款)
贷:递延收益
③按期计提折旧
借:管理费用等
贷:累计折旧
借:递延收益
贷:管理费用等
70税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
37税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
19税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
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