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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选0901
帮考网校2025-09-01 13:35
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列服务属于增值税建筑服务征收范围的有(  )。【多选题】

A.平整土地

B.修缮服务

C.建筑物平移    

D.工程监理

E.园林绿化

正确答案:A、B、C、E

答案解析:建筑服务包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。其他建筑服务,是指上列工程作业之外的各种工程作业服务,如钻井(打井)、拆除建筑物或者构筑物、平整土地、园林绿化、疏浚(不包括航道疏浚)、建筑物平移、搭脚手架、爆破、矿山穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理等工程作业。选项 D,工程监理属于现代服务中的鉴证咨询服务。

2、增值税一般纳税人销售下列货物,可以选择适用简易计税方法计税的有(  )。【多选题】

A.人力资源外包 

B.仓储服务

C.劳务派遣服务

D.学历教育服务

E. 以清包工方式提供的建筑服务

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项 D,提供学历教育服务,免征增值税。

3、A 省甲煤矿企业(非小型微利企业)为增值税一般纳税人,2022 年 1 月销售原煤取得不含增值税收入 650 万元,从 B 省乙煤矿收购洗选煤取得增值税专用发票注明金额150 万元,将其与自采的洗选煤混合并全部对外销售,取得不含税销售额 480 万元,已知原煤资源税税率为 6%,洗选煤资源税税率 A 省和 B 省均为 5%。甲煤矿本月应缴纳资源税是(  )万元。【单选题】

A.49 

B.54

C.55.5

D.63

正确答案:C

答案解析:应缴纳的资源税= 650×6% +(480 - 150)×5% = 55.5(万元)

4、该企业当月应纳消费税(  )万元(不含进口环节消费税)。【单选题】

A.288

B.296.52

C.305.09

D.356.12

正确答案:C

答案解析:业务(3)应纳消费税= 480×12×5% = 288(万元)。业务(4)应纳消费税=(15 + 5)×8×(1 + 8%)÷(1 - 9%)×9% = 17.09(万元)。该企业当月应纳消费税= 288 + 17.09 = 305.09(万元)。

5、A 炼油厂当月准予从销项税额中抵扣的进项税额(  )万元。【单选题】

A.63

B.68

C.106.6

D.110

正确答案:C

答案解析:从农民手中收购的玉米计算抵扣的进项税额= 500×20%×9% + 500×80%×10% = 49(万元)。从小规模纳税人购入的玉米计算抵扣的进项税额= 600×40%×9% + 600×60%×10% = 57.6(万元)。A 炼油厂当月准予从销项税额中抵扣的进项税额合计= 49 + 57.6 = 106.6(万元)。

6、关于房地产企业拆迁安置土地增值税的处理,下列说法正确的是(  )。【单选题】

A.因建造的本项目房地产安置回迁户的,回迁户支付给房地产企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费

B.购入房屋异地安置回迁户的,以回迁户原房产的价格计入拆迁补偿费用

C.用建造的本项目房地产安置回迁户不属于视同销售

D.用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置回迁用房的开发成本不得作为项目扣除成本

正确答案:A

答案解析:房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理;异地安置的房屋属于购入的,以实际支付的购房支出计入拆迁补偿费;用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置回迁用房的开发成本可以作为项目扣除成本。

7、关于 A 炼油厂上述业务的税务处理,下列说法正确的有(  )。【多选题】

A.将自产的甲醇汽油移送用于 B 油田的运输车辆,属于消费税视同销售

B.将自产的甲醇汽油移送用于 B 油田的运输车辆,属于增值税视同销售

C. 销售用废弃稠油生产的生物柴油免征增值税

D.销售用废弃植物油生产的生物柴油免征消费税

E.销售甲醇汽油免征消费税

正确答案:A、D

答案解析:选项 A,将自产的甲醇汽油移送用于 B 油田的运输车辆,是自产消费品自用于连续生产应税消费品以外的用途,属于消费税视同销售;选项 B,将自产的甲醇汽油移送用于 B 油田的运输车辆,是自产货物用于生产经营,不属于增值税视同销售;选项 C,售用废弃稠油生产的生物柴油没有免征增值税的规定;选项 D,销售用废弃植物油生产的生物柴油免征消费税;选项 E,销售甲醇汽油应征收消费税。

8、该企业当月应纳车辆购置税(  )万元。【单选题】

A.37.75

B.46.49

C.51.99

D.32.25

正确答案:D

答案解析:业务(4)应纳车辆购置税= 5×8×(1 + 8%)÷(1 - 9%)×10%= 4.75(万元)。业务(5)应纳车辆购置税= 150×(1 + 10%)÷(1 - 40%)×10% = 27.50(万元)。该企业当月应纳车辆购置税= 4.75 + 27.50 = 32.25(万元)

9、关于符合海关规定的特殊方式进口货物的关税完税价格确定,下列说法正确的是(  )。【单选题】

A.运往境外加工的货物,以境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定

B.经海关批准暂时进境的货物,按照一般进口货物完税价格确定的有关规定审查确定

C.运往境外修理的货物,以境外修理费及其运费、保险费为基础审查确定

D.捐赠进口的货物,以倒扣价格估价方法审查

正确答案:B

答案解析:选项 A,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定;选项 C,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格;选项 D,易货贸易、寄售、捐赠、赠送等不存在成交价格的进口货物,依次用 5 种估价方法审定完税价格。

10、下列服务属于增值税现代服务征收范围的是(  )。【单选题】

A.居民日常服务

B.信息技术服务

C.教育医疗服务 

D.餐饮住宿服务

正确答案:B

答案解析:选项 ACD,属于生活服务。

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