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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0726
帮考网校2025-07-26 17:25
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、现阶段个人取得的股票转让所得,可暂免征收个人所得税的有()【多选题】

A.内地个人投资者转让境内上市公司自由流通股取得的所得

B.个人转让境内上市公司限售股取得的所得

C.香港市场投资者通过沪港通投资上交所上市 A 股取得的转让差价所得

D.个人转让“新三板”挂牌公司原始股取得的所得

E.内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得

正确答案:A、C、E

答案解析:选项 BD:按照“财产转让所得”征收个人所得税

2、关于车船税的纳税期限说法错误的是( )。【单选题】

A.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月

B.对于在国内购买的机动车,购买日期以《机动车销售统一发票》所载日期为准

C.对于购买的船舶,以购买船舶的发票或者其他证明文件所载日期的次月为准

D.对于进口机动车,购买日期以《海关关税专用缴款书》所载日期为准

正确答案:C

答案解析:对于购买的船舶,以购买船舶的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准。

3、企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额( )万元。【单选题】

A.2080

B.4160

C.4000

D.2000

正确答案:A

答案解析:取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×50%=2080(万元)

4、境外A公司在中国境内未设立机构、场所,2015年取得境内甲公司分配的股息、红利性质的投资收益100万元,同时取得境内乙公司分配的股息、红利性质的投资收益50万元。已知A公司连续持有甲公司股票10个月,持有乙公司股票15个月,另外A公司持有的甲、乙公司股票均属于公开发行并上市流通的股票。取得境内丙公司支付的设备转让收入80万元,该项财产原值80万元,已计提折旧20万元。2015年度该境外A公司在我国应缴纳企业所得税()万元。【单选题】

A.15

B.14

C.18

D.36

正确答案:A

答案解析:应纳企业所得税=(100+50)×10%=15(万元)。A公司在我国境内未设立机构、场所,所以权益性投资收益不免税,要全额在中国境内缴纳企业所得税。设备转让属于动产转让,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,所以转让设备所得属于境外所得,不在我国纳税。

5、(6)2022 年甲企业应缴纳企业所得税()万元。【客观案例题】

A.500

B.450

C.293.5

D.423.5

正确答案:C

答案解析:业务2支付给残疾人的工资在据实扣除的基础上按照支付给残疾职工工资的 100%加计扣除,所以应调减应纳税所得额8万元。会计利润=5000+2000+(800-200)-3 500-1800-600=1700(万元);应纳税所得额=1700-8+2-280=1414(万元),应纳企业所得税=1414x25%-600x10%=293.5(万元)。

6、2019年李某出租房屋共应缴纳个人所得税(  )元。【客观案例题】

A.4250.8

B.4084.4

C.4195

D.4800

正确答案:A

答案解析:7、8月共应缴纳个人所得税=(5000-205-800-800)×20%×2=1278(元),9月应缴纳个人所得税=(5000-205-600)×(1-20%)×20%=671.2(元),10月~12月应缴纳个人所得税=(5000-205)×(1-20%)×20%×3=2301.6(元),2019年李某出租房屋共应缴纳个人所得税=1278+671.2+2301.6=4250.8(元)。

7、张某12 月份取得全年一次性奖金,应缴纳的个人所得税为()元。(全年一次奖金选择单独纳税)【客观案例题】

A.720

B.850

C.790

D.1430

正确答案:A

答案解析:24 000÷12=2000(元),适用 3%的税率,全年一次性奖金应缴纳个人所得税=24 000x3% =.720(元)。

8、某企业2019年10月停止生产,进行清算,资产的账面价值4000万元、资产的计税基础3700万元、资产的可变现净值4200万元,负债账面价值3750万元、负债计税基础3900万元、最终清偿额3500万元,企业清算期内支付清算费用70万元,清算过程中发生的相关税费为20万元,以前年度可以弥补的亏损100万元。该企业应纳所得税为( )万元。【单选题】

A.177.5

B.68.5

C.155.5

D.64.5

正确答案:A

答案解析:清算所得=4200-3700-70-20+(3900-3500)-100=710(万元),应纳所得税=710×25%=177.5(万元)。

9、该卷烟厂应缴纳的企业所得税额为( )万元。【客观案例题】

A.0

B.4.82

C.3.71

D.5.42

正确答案:A

答案解析:2018年资产损失18万元追补确认期限未超过五年,进行专项申报可以扣除。准予追补2018年度扣除,追补后2018年实际亏损=18-10=8(万元)。税法规定,企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧,所以会计核算未扣除的差额,调减应纳税所得额=70-70÷10÷12×5=67.08(万元)。2019年该卷烟厂境内的应纳税所得额=34.62+1.6+6+4+(20-4.15)-27-20-8-67.08=-60.01(万元)购置安全生产专用设备,该设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度内结转抵免应纳企业所得税=-60.01×25%+27÷(1-10%)×(25%-10%)-70×10%=-17.50(万元),购置安全生产专用设备,当年不足抵免,可以结转以后年度抵免,当年应缴纳企业所得税0万元。2018年多缴纳的企业所得税,结转以后年度抵免。

10、以协议方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格包括下列各项中的( )。【多选题】

A.土地出让金

B.安置补助费、拆迁补偿费

C.竞价的成交价格

D.市政建设配套费

E.土地补偿费

正确答案:A、B、D、E

答案解析:以协议方式出让国有土地使用权的,契税的计税价格应为成交价格,包括土地出让金、市政建设配套费及各种补偿费用。

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