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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0724
帮考网校2025-07-24 17:31
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列各项中,属于企业以清单申报的方式向税务机关申报扣除的资产损失有()。【多选题】

A.企业各项存货发生的正常损耗

B.企业固定资产超过使用年限而正常报废清理的损失

C.企业按照市场公平交易原则,通过证券交易场所买卖股票发生的损失

D.商业零售企业存货因风、火、雷、震等自然灾害形成的损失

E.企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售非货币资产的损失

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项D:商业零售企业存货因风、火、雷、震等自然灾害,仓储、运输失事,重大案件等非正常因素形成的损失,为存货非正常损失,应当以专项申报形式进行企业所得税纳税申报。

2、某企业占用林地14万平方米建造花园式厂房,所占耕地适用的定额税率为30元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税( )万元。【单选题】

A.800

B.1400

C.2100

D.420

正确答案:D

答案解析:占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地,从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造花园式厂房占用林地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=14×30=420(万元)。

3、下列关于企业所得税的涉税处理表述,正确的有( )。【多选题】

A.境外中资企业居民身份的认定,采用企业自行判定提请税务机关认定和税务机关调查发现予以认定两种形式

B.属于政策性搬迁的企业,边搬迁、边生产的,搬迁年度应从实际开始搬迁的年度计算

C.企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额

D.企业实际资产损失,应当在其实际发生且会计上已作损失处理的年度申报扣除

E.来源境外的股息红利,应按被投资方支付利润的日期确定收入实现

正确答案:A、B、C、D

答案解析:来源境外的股息红利,应按被投资方作出利润分配的日期确认收入实现。

4、下列个体工商户生产经营所得的征税方法中,符合个人所得税相关规定的是( )。【单选题】

A.个体工商户发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过销售收入的5‰

B.对账册不健全的个体工商户,其生产经营所得应纳的税款,应在年度终了后3个月内汇算清缴、多退少补

C.个体工商户为非关联的科研机构开发新产品而发生的研究开发经费资助,不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除

D.个体工商户为研究开发新产品、新技术和新工艺而购置测试仪器和试验性装置发生的购置费,允许全额在发生当期扣除

正确答案:A

答案解析:选项B,对于账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应纳的税款实行按年计算、分月预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补。对账册不健全的个体工商户,其生产、经营所得的应纳税款,由税务机关依据《税收征管法》自行确定征收方式;选项C,个人的所得(不含偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于对非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费的资助。可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣;选项D,个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置的单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费,准予扣除。超出上述标准和范围的,按固定资产管理,不得在当期扣除。

5、我国公民李某2019年8月买进某公司债券20000份,每份买入原价8元,另支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖出原价8.3元,另支付手续费415元,12月末,李某取得企业债券利息收入2700元。李某上述收入应缴纳个人所得税( )元。【单选题】

A.977

B.940

C.697

D.600

正确答案:A

答案解析:(1)11月份卖出债券应扣除的买价及相关税费=(20000×8+800)÷20000×10000+415=80815(元);(2)转让债券应缴纳的个人所得税=(10000×8.3-80815)×20%=437(元);(3)债券利息收入应缴纳的个人所得税=2700×20%=540(元);(4)李某应缴纳个人所得税=437+540=977(元)。

6、按照城镇土地使用税的规定,下列表述不正确的有( )。【多选题】

A.水利设施及其管扩用地免征城镇土地使用税

B.民航机场候机楼用地,免征城镇土地使用税

C.老年服务机构自用的土地,免征城镇土地使用税

D.纳税单位无偿使用免税单位的土地,不征城镇土地使用税

E.水电站的发电厂房用地,免征城镇土地使用税

正确答案:B、D、E

答案解析:民航机场候机楼用地,应按规定征收城镇土地使用税;纳税单位无偿使用免税单位的土地,应由纳税单位缴纳城镇土地使用税;水电站的发电厂房用地,应征收城镇土地使用税。

7、下列关于房地产企业所得税涉税处理的表述,正确的是( )。【单选题】

A.经济适用房开发项目,预计利润率不得低于5%

B.采取银行按揭方式销售开发产品,应于实际收讫价款之日,确认收入的实现

C.房地产开发企业对经济适用房项目的预售收入进行初始纳税申报时,必须附送有关部门批准经济适用房项目开发、销售的文件以及其他相关证明材料

D.将开发产品用于对外投资,不属于视同销售,不涉及企业所得税

正确答案:C

答案解析:经济适用房开发项目,预计利润率不得低于3%;采取银行按揭方式销售开发产品,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现;将开发产品用于对外投资,应视同销售,于开发产品所有权或使用权转移时确认收入的实现。

8、A企业和B企业是关联企业,A是医药制造企业,B是医药销售企业。根据分摊协议,A企业在2019年发生的广告费和业务宣传费的40%归集至B企业扣除。假设2019年B企业销售收入为3000万元,当年实际发生的广告费和业务宣传费为600万元,2019年A企业销售收入为6000万元,当年实际发生广告费和业务宣传费为1980万元,B企业2019年应纳税所得额为1000万元(未考虑广告费和业务宣传费的纳税调整)。请问B企业2019年应纳的企业所得税为()万元。【单选题】

A.280

B.392.5

C.107.5

D.250

正确答案:C

答案解析:医药制造企业广告费和业务宣传费的扣除比例为销售收入的30%,2019年A企业销售收入为6000万元,当年实际发生广告费和业务宣传费为1980万元,2019年广告费和业务宣传费的税前扣除限额为6000×30%=1800(万元),A企业归集到B企业的广告费和业务宣传费为1800×40%=720(万元),A企业结转以后年度扣除的广告费和业务宣传费为1980-1800=180(万元)。而非1980-720=1260(万元)。B企业广告费和业务宣传费的扣除比例为销售收入的15%,2019年广告费和业务宣传费的税前扣除限额为3000×15%=450(万元)。B企业2019年实际扣除的广告费和业务宣传费为450+720=1170(万元),结转以后年度扣除的广告费和业务宣传费为600-450=150(万元)。B企业2019年应纳税所得额为1000万元(未考虑广告费和业务宣传费的纳税调整),但是2019年B企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额为450万元,而企业实际发生600万元,应该进行纳税调增600-450=150(万元)。再考虑从A企业归集来的可以扣除的720万元广告费和业务宣传费准予扣除,可以进行纳税调减。所以B企业实际的应纳税所得额=1000+150-720=430(万元)。所以2019年B企业实际的应纳税额=430×25%=107.5(万元)。

9、某企业2019年度实现销售收入750万元,与之相应的扣除项目金额共计728万元,另外有因债权人缘故确实无法支付的款项3万元。经税务机关核定2017年度的亏损额为12万元、2018年度的亏损额为8万元。该企业2019年度应缴纳的企业所得税为( )元。【单选题】

A.3600

B.6600

C.12500

D.13500

正确答案:C

答案解析:因债权人缘故确实无法支付的款项3万元属于营业外收入应计入应纳税所得额;一般企业发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过5年。该企业2019年度应缴纳的企业所得税=(750-728+3-12-8)×25%=1.25(万元)=12500(元)

10、下列有关土地增值税的表述,正确的有( )。【多选题】

A.土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入

B.土地增值税清算时,未全额开具商品房销售发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入

C.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,不做调整

D.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除

E.房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理

正确答案:A、B、D、E

答案解析:土地增值税清算时,已计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用核算。

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