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2025年税务师职业资格考试《财务与会计》每日一练0610
帮考网校2025-06-10 15:05
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2025年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、某公司采用实际成本法对存货进行核算,2023年年末盘点存货时发现某项原材料盘亏,盘亏原材料账面成本为100万元,其已抵扣的增值税进项税额为13万元,已计提20万元存货跌价准备。根据盘点结果,该公司应作的正确会计分录是( )。【单选题】

A.借:待处理财产损溢 1000000 贷:原材料 1000000

B.借:待处理财产损溢 1130000 贷:原材料 1000000 应交税费—应交增值税(进项税额转出) 130000

C.借:待处理财产损溢 930000 存货跌价准备 200000 贷:原材料 1000000 应交税费—应交增值税(进项税额转出) 130000

D.借:待处理财产损溢 936000 存货跌价准备 200000 贷:原材料 1000000 应交税费—应交增值税(进项税额转出) 136000

正确答案:C

答案解析:存货盘亏时,若存货已计提存货跌价准备,应当同时结转存货跌价准备。

2、大海公司发行的股票,投资人要求的必要报酬率为20%,预计下一期支付的股利为每股2元,估计股利年增长率为10%,则该种股票的价值为( )元。【单选题】

A.20

B.18

C.22

D.24

正确答案:A

答案解析:股票价值=2/(20%-10%)=20(元)

3、2021年12月 20日,大山公司以 1750万元购入一台大型机械设备,经安装调试后,于2021年12月 31 日投入使用。该设备的设计年限为 15 年,大山公司预计使用 10年,预净残值 100万元,按年数总和法计提折旧。企业所得税法允许该设备按 10 年、预计净残值100 万元、以年限平均法计提的折旧可在计算应纳税所得额时扣除。大山公司 2022年实利润总额 3000 万元,适用的企业所得税税率为 25%,预计未来期间能够产生足够的应纳所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,用该设备生产的产品全部对外出售。不考虑其他因素,下列各项关于大山公司 2022 年度对上述设备相关会计处理的表述中,不正确的是()【单选题】

A.年末该设备的账面价值为 1450 万元

B.应确认当期所得税 716.25 万元

C.应确认递延所得税资产 33.75 万元

D.应确认所得税费用 750 万元

正确答案:B

答案解析:2022 年该设备的账面价值 =1750- ( 1750-100 ) X 10/55=1750-300=1450(万元),选项 A 正确;2022 年该设备的计税基础=1750- (1750-100) /10=1750-165=1585 (万元);应确认的递延所得税资产 =(1585-1450) x 25%=135 x 25%=33.75 (万元),选项 C正确。2022 年的当期所得税 = (3000+135) x 25%=783.75 (万元 ),选项 B 错误;2022 年的所得税费用 =783.75-33.75=750(万元),选项 D 正确。

4、下列关于并购支付方式的相关说法中,正确的有( )。【多选题】

A.现金支付方式最为那些现金拮据的目标公司所欢迎

B.股票对价方式可能会延误并购时机,增加并购成本

C.采用卖方融资方式的前提是,企业集团有着良好的资本结构和风险承受能力

D.对于巨额的并购交易,现金支付的比率一般都比较高

E.股票对价方式可以避免企业集团现金的大量流出

正确答案:A、B、C、E

答案解析:一些国家规定,如果目标公司接受的是现金价款,必须缴纳所得税,所以,对于巨额的并购交易,现金支付的比率一般都比较低。

5、2021年12月31日大山公司该写字楼应确认的递延所得税负债为()万元。【客观案例题】

A.330

B.222.5

C.345

D.227.5

正确答案:D

答案解析:2021年12月31日该写字楼的账面价值为7500万元,计税基础=6390-210=6180(万元);延所得税负债的余额=(7500-6180) x25%=330(万元)应确认的当期递延所得税负债=330-102.5=227.5 (万元)。或:2021 年 12 月 31日应确认的递延所得税负债=[(7500-6800)+210] x25%=227.5(万元)。

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