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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题精选0528
帮考网校2024-05-28 13:31
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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、在资本弱化管理中,计算关联债资比例时,如果所有者权益小于实收资本与资本公积之和,则权益投资为( )【单选题】

A.实收资本

B.实收资本与资本公积之和

C.资本公积

D.所有者权益

正确答案:B

答案解析:如果所有者权益小于实收资本(股本) 与资本公积之和,则权益投资为实收资本(股本) 与资本公积之和,如果实收资本(股本) 与资本公积之和小于实收资本 (股本)金额,则权益投资为实收资本 (股本)金额。

2、2020 年居民张某发生大病医药费 21.5 万元,其中医保报销 12 万元,其余均为医保目录范围内的个人自付。张某大病医疗的税前扣除金额是 () 万元。【单选题】

A.9.5

B.8.0

C.6.5

D.1.5

正确答案:B

答案解析:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过 15000 元的部分(21.5-12-1.5=8 万元),由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000 元限额内据实扣除。故张某大病医疗的税前扣除金额为 8 万元。

3、在国际税收实践中,判断法人居民身份的标准有 ( )。【多选题】

A.注册地标准

B.交易地点标准

C.实际管理和控制中心所在地标准

D.总机构所在地标准

E.控股权标准

正确答案:A、C、D、E

答案解析: 法人居民身份的判断标准:(1) 注册地标准:(2) 实际管理和控制中心所在地标准:(3) 总机构所在地标准: (4) 控股权标准。

4、某企业因股权分置改革代张某持有限售股 10000 股,解禁后企业按照 5 元/股予以转让,企业无法提供限售股原值,适用企业所得税税率 25%。限售股转让后企业将净所得支付给张某。关于上述业务税务处理正确的是()【单选题】

A.企业应缴纳企业所得税 10625 元

B.张某应按偶然所得缴纳个人所得税

C.限售股转让收入应作为张某的应税收入

D.张某应按股息红利所得缴纳企业所得税

正确答案:A

答案解析:选项A: 因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业转让限售股取得的收入.应作为企业应税收入计算纳税: 限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得:企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%.核定为该限售股原值和合理税费。应纳税额=100005X (1-15%) X25%=10625 (元)。选项BCD: 依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税。

5、根据我国非居民金融账户涉税信息尽职调查管理规定,下列账户无须尽职调查的有 ()【多选题】

A.因不动产租赁而开立的账户

B.专为支付税款而开立的账户

C.终生缴款超过 100 万美元的退休金账户

D.上一公历年度余额不超过 1000 美元的休眠账户

E.由军人持军人身份证件开立的账户

正确答案:A、B、D、E

答案解析:选项 C: 同时符合下列条件的退休金账户,无须开展尽职调查:(1) 受政府监管:(2) 享受税收优惠(3) 向税务机关申报账户相关信息: (4) 达到规定的退休年龄等条件时才可取款: (5) 每年缴款不超过5 万美元或者终身缴款不超过 100 万美元。

6、某企业受托研发一项专利技术,合同约定研发费用 1000 万元,按研发费用 10%结算劳务报酬。该企业应缴纳印花税 () 元。【单选题】

A.5

B.3000

C.300

D.305

正确答案:C

答案解析:对技术开发合同只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。但对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。应缴纳的印花税=10000000X10%X0.3%。=300(元)。

7、程某取得的股份转让所得应缴纳个人所得税 ( ) 万元。【单选题】

A.50

B.120

C.56

D.126

正确答案:A

答案解析:(1) 天使投资个人采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业满 2 年的,可以按照投资额的 70%抵扣转让该初创科技型企业股权取得的应纳税所得额。(2) 通过某市教育局向农村义务教育捐赠支出,税前可以据实扣除。(3) 程某取得的股份转让所得应缴纳个人所得税=[(11.5-2.5) x100-500x70%-300]X20%=50 (万元)。

8、某工业企业(一般纳税人) 2020 年2月自建的厂房竣工并投入使用。该厂房的原值为 6000 万元 (包括与地上厂房相连的地下储藏室 600 万元)。当地规定房产原值的减除比例为 30%,工业用途地下建筑物应税原值为房产原值的 60%。该企业2020 年应缴纳房产税 ()万元。【单选题】

A.40.32

B.42.00

C.44.35

D.46.20

正确答案:B

答案解析:对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。应缴纳的房产税=6000X (1-30%) X1.2%/12X10=42 (万元)。

9、下列地区,属于西部大开发企业所得税优惠政策适用范围的是 ( )。【单选题】

A.江西省宜春市

B.黑龙江省杜尔伯特蒙古族自治县

C.广东省连南瑶族自治县

D.湖北省恩施土家族苗族自治州

正确答案:D

答案解析:西部地区包括内蒙古自治区、广西壮族自治区、重庆市、四川省、贵州省、云南省、西藏自治区、陕西省、甘肃省、青海省、宁夏回族自治区、新疆维吾尔自治区和新疆生产建设兵团。湖南省湘西土家族苗族自治州、湖北省恩施土家族苗族自治州、吉林省延边朝鲜族自治州和江西省赣州市,可以比照西部地区的企业所得税政策执行。

10、某港务公司 2020 年拥有排气量 1.6 升乘用车4 辆,纯电动乘用车2辆,发动机功率为 2000 千瓦的拖船4艘。当地规定排气量1.6 升汽车的年税额为 360 元/辆: 机动船净位超过 200 吨但不超过 2000 吨的,年税额4元/吨。该公司 2020 年应缴车船税 ( )元。【单选题】

A.12160

B.23600

C.18160

D.22880

正确答案:A

答案解析:纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位 0.67 吨计算征收车船税,拖船按照机动船舶税额的 50%计算车船税:该公司应缴纳车船税= (6-2)X360+2000X0.67X4X4X 50%=12160 (元)。

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