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2023年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、下列税务咨询的形式中,属于税务咨询最为常用的一种方法的是( )。【单选题】
A.书面咨询
B.电话咨询
C.晤谈
D.网络咨询
正确答案:A
答案解析:书面咨询是税务咨询最为常用的一种方法。
2、申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当()【单选题】
A.先缴纳罚款再申请行政复议
B.先缴纳罚款和加处罚款再申请行政复议
C.直接申请行政复议
D.先缴纳加处罚款再申请行政复议
正确答案:B
答案解析:申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。
3、某一般纳税人企业2019年8月购入一台生产设备,取得增值税专用发票上注明设备价款60000元,进项税额7800元,当月无其他购进,货物销售计算销项税额为50000元,上期留抵税额为32000元,下列当月涉及的会计处理中不正确的有( )。【多选题】
A.借:固定资产 67800 贷:银行存款 67800
B.借:固定资产 60000 应交税费——应交增值税(进项税额)7800 贷:银行存款67800
C.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 18000 贷:应交税费——未交增值税 18000
D.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 10200 贷:应交税费——未交增值税 10200
E.借:应交税费——未交增值税 7800 贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 7800
正确答案:A、C、E
答案解析:自2009年1月1日起,一般纳税人购进生产经营用设备可以抵扣进项税。应纳增值税=50000-32000-7800=10200(元)
4、A烟花厂委托B烟花厂加工一批烟花,A烟花厂提供的材料成本为65万元,B烟花厂收取加工费20万元(不含增值税,下同),其中含代垫辅助材料费2万元。B烟花厂按税法规定代收代缴了消费税(B烟花厂无同类应税消费品销售价格)。A烟花厂收回加工完成的烟花后以180万元的价格将该批烟花售出,下列关于消费税处理的说法正确的有( )。(烟花消费税税率15%)【多选题】
A.B烟花厂需要代收代缴消费税20万元
B.B烟花厂需要代收代缴消费税15万元
C.A烟花厂不用缴纳消费税
D.A烟花厂需要缴纳消费税12万元
E.A烟花厂需要缴纳消费税15万元
正确答案:B、D
答案解析:委托加工业务受托方代收代缴消费税的组成计税价格=(65+20)/(1-15%)=100(万元)B烟花厂应代收代缴消费税=100×15%=15(万元)A烟花厂销售烟花时应缴纳消费税=180×15%-15=12(万元)。
5、增值税纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关办理一般纳税人资格登记。上述所称年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括( )。【多选题】
A.稽查查补销售额
B.纳税评估调整销售额
C.税务机关代开发票销售额
D.免税销售额
E.预期销售额
正确答案:A、B、C、D
答案解析:所称年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。
税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
2020-06-08
2020-05-30
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