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2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选1113
帮考网校2022-11-13 15:40
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2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某生产企业为增值税一般纳税人,于 2019 年 12 月销售其 2016 年 5 月购入的不动产,开具增值税专用发票,注明金额为 4500 万元;该不动产与企业在同一县市,购入时取得的增值税专用发票上注明金额为 2300 万元,税额为 253 万元(已抵扣进项税额),缴纳契税69万元。该企业增值税销项税额为( )万元。【单选题】

A.108.71

B.152.00

C.405.00

D.296.29

正确答案:C

答案解析:一般纳税人转让其 2016 年 5月 1 日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款及价外费用为销售额计算销项税额。销项税额=4500×9%=405(万元)。

2、某生产性服务企业为增值税一般纳税人。符合进项税额加计抵减政策条件。2019年12月销售服务,开具增值税专用发票注明税额25万元。购进服务取得增值税专用发票上注明税额13万元,其中10%的服务用于提供适用简易计税的服务,进项税额上期末加计抵减额余额为3万元。假设当月取得增值税专用发票当月勾选抵扣。该企业当月应缴纳增值税()万元。【单选题】

A.7.70

B.8.55

C.9.13

D.10.30

正确答案:C

答案解析:该企业当月应缴纳增值税=25-13×(1 - 10%) -[13× (1 - 10%) ×10%+3]=9.13(万元)。

3、关于增值税征收范围中,正确的有( )。【多选题】

A.道路通行服务按不动产租赁

B.向客户收取退票费按其他现代服务

C.融资租赁按金融服务

D.车辆停放按有形动产租赁

E.融资性售后回租按租赁服务

正确答案:A、B

答案解析:选项 C,属于租赁服务;选项 D,属于不动产租赁服务;选项 E,属于贷款服务。

4、下列关于增值税汇总纳税的说法,正确的是( )。【单选题】

A.分支机构预缴税款的预征率由国务院确定,不得调整

B.总机构汇总的销售额,不包括总机构本身的销售额

C.总机构汇总的进项税额,为各分支机构发生的进项税额

D.分支机构发生当期已预缴税款,在总机构当期应纳税额抵减不完的,可以结转下期继续抵扣

正确答案:D

答案解析:选项A:预征率由财政部和国家税务总局规定,并适时予以调整。选项B﹔:总机构汇总的销售额,包括其本身的销售额。选项c总机构汇总的进项税额,为总机构及其分支机构因发生《应税服务范围注释》所列业务而购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。

5、关于H宾馆、K公司上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。【客观案例题】

A.H宾馆提供的会议场地出租及配套服务,按“会议展览服务”缴纳增值税

B.H宾馆转让乙市酒店房产计算缴纳土地增值税时,可按发票所载金额,按4年计算加计扣除金额

C.H宾馆提供餐饮服务时销售的外卖食品收入,按“餐饮服务”缴纳增值税

D.K公司以长租形式出租酒店式公寓并提供配套服务,按“不动产经营租赁服务”缴纳增值税

E.H宾馆将丙市酒店式公寓房产投资于K公司,应计算缴纳土地增值税

正确答案:A、C、E

答案解析:选项 B,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计1年;超过1年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年。本题中2015年4月购入、2019年12月转入,按照5年计算加计扣除金额;选项D,纳税人以长(短)租形式出租酒店式公寓并提供配套服务的,按照“住宿服务”缴纳增值税。

6、我国现行税法体系中,以税收法律颁布的有( )。【多选题】

A.环境保护税

B.个人所得税

C.增值税

D.车船税

E.消费税

正确答案:A、B、D

答案解析:以法律形式颁布的有:税收征管法、企业所得税法、个人所得税法、车船税法、环境保护税法、烟叶税法、船舶吨税法、耕地占用税法、车辆购置税法、资源税法。增值税和消费税属于暂行条例。

7、某化妆品生产企业从法国进口香水精,关税完税价格30万元,关税税率20%,海关已代征増值税、消费税。2020年4月生产领用上述进口香水精的90%用于连续生产本厂品牌的高档化妆品,本月在国内销售高档化妆品取得不含税销售额400万元。该企业上述业务当月应缴纳消费税()万元。【单选题】

A.55.95

B.54.28

C.60.00

D.53.65

正确答案:B

答案解析:该企业当月应缴消费税=400x15%-30×(1+20%)/(1-15%)×15%×90%=54.28(万元)。

8、某生产企业为増值税一般纳税人,2019年12月销售应税货物不含税销售额为600万元,销售免税货物销售额为200万元,货物耗用材料的进项税额为65万元。该企业当月应缴纳増值税()万元。【单选题】

A.29.25

B.94.25

C.78.00

D.65.75

正确答案:A

答案解析:不得抵扣的进项税额=65×200/(200+600)=16.25(万元),应缴纳的增值税=600x13%-(65-16.25)=29.25(万元)。

9、H宾馆当月可抵减的加计抵减进项税额为( )万元。【客观案例题】

A.27.00

B.17.80

C.18.00

D.26.70

正确答案:D

答案解析:2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。H宾馆当月可抵减的加计抵减进项税额=(180-2)×15%=26.70(万元)。

10、关于小规模纳税人月合计销售额适用增值税征免政策,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.销售货物、提供服务分别取得销售额5万元、4万元,当月免税

B.销售货物、提供服务分别取得销售额10万元、6万元,当月不免税

C.销售货物、提供服务、转让无形资产分别取得销售额5万元、4万元、7万元,当月不免税

D.销售货物、提供建筑服务分别取得销售额 5万元、12万元,支付建筑分包款8万元,当月免税 

E.销售货物、提供服务、销售不动产分别取得销售额 5万元、4万元、3万元,当月不免税

正确答案:A、B、C、D

答案解析:小规模纳税人合计月销售额超过15万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。

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