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2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、该公司 2019 年企业所得税前应扣除土地成本以外的开发成本是( )万元。【客观案例题】
A.5440
B.5760
C.6800
D.7200
正确答案:B
答案解析:土地成本以外的开发成本=(6800+400)×80%=5760(万元)。
2、赵某2019年综合所得的计税收入额是( )元。【客观案例题】
A.253200
B.252000
C.252400
D.246000
正确答案:C
答案解析:赵某2019年综合所得的计税收入额=20000×12+10000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%+2000×(1-20%)=252400(元)。
3、按照保险合同约定,2020年8月居民个人周某应领取税收递延型商业养老保险的养老金收入2000元。保险机构应代扣代缴个人所得税( )元。【单选题】
A.400
B.150
C.60
D.240
正确答案:B
答案解析:个人领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税。2000×(1-25%)×10%=150(元)。
4、境内某居民公司向境外公司(关联企业)支付专利许可费200万,专利指导服务费50万,境外公司为税收协定受益所有人,假定该专利许可费的市场公允价值100万,税收协定的限制税率为5%。该境外公司取得上述收入应向我国交纳企业所得税()万元。 【单选题】
A.12.5
B.15
C.10
D.20
正确答案:D
答案解析:应向我国缴纳企业所得税=[(200+50)-100]×10%+100×5%=20(万元)。
5、依据企业所得税同期资料管理规定,下列年度关联交易金额应当准备本地文档的有()。【多选题】
A.金融资产转让金额超过10000万元
B.无形资产所有权转让金额超过10000万元
C.有形资产所有权转让金额超过20000万元
D.无形资产使用权转让金额未超过5000万元
E.劳务关联交易金额合计超过4000万元
正确答案:A、B、C、E
答案解析:年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档:(1)有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度迚出口报关价格计算)超过2亿元。(2)金融资产转让金额超过1亿元。(3)无形资产所有权转让金额超过1亿元。(4)其他关联交易金额合计超过4000万元。
6、下列关于企业所得税加速折旧优惠政策的说法,正确的是()。【单选题】
A.2020年企业新购进单台价值600万元的设备,可一次性税前扣除
B.企业选择享受一次性税前扣除政策的,其资产的税务处理可与会计处理不一致
C.固定资产在投入使用月份的当月所属年度一次性税前扣除
D.采取缩短折旧年限的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%
正确答案:B
答案解析:选项A,单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法,不可以一次性税前扣除;选项C,固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除;选项D,采取缩短折旧年限的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的 60%。
7、居民个人取得下列所得,应并入综合所得计算应纳税额的是( )。【单选题】
A.个人按规定领取的企业年金
B.个体工商户取得的经营所得
C.证券经纪人取得的佣金收入
D.个人取得的财产转让所得
正确答案:C
答案解析:综合所得具体包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。选项A,个人领取的企业年金不并入综合所得,全额单独计算应纳税款;选项B,属于经营所得;选项D,财产转让所得不属于综合所得。
8、该公司2019年应缴纳企业所得税( )万元。【客观案例题】
A.1184.5
B.1284.5
C.1507.7
D.1707.7
正确答案:C
答案解析:该公司2019年应缴纳企业所得税=(19200+18-3827.2-5760-1500-2100)×25%=1507.7(万元)。
9、2019年1月1日,某企业以不含税价200万购买符合无形资产确认条件的软件一套,当月投入使用。2019 年该软件可在企业所得税前摊销的最高限额是( )万元。【单选题】
A.100
B.20
C.40
D.200
正确答案:A
答案解析:根据规定,企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为 2 年(含)。该软件可在企业所得税前摊销的最高限额=200÷2=100(万元)。
10、下列属于特别纳税转让定价中交易利润法利润指标的有( )。【多选题】
A.完全成本加成率
B.资产收益率
C.贝里比率
D.可比非关联交易比率
E.息税前利润率
正确答案:A、B、C、E
答案解析:交易净利润法的利润指标包括息税前利润率、完全成本加成率、资产收益率、贝里比率等。
税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
2020-06-08
2020-05-30
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