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2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、依据我国非居民金融账户涉税信息尽职调查管理的相关规定,下列非金融机构属于消极非金融机构的是()。【单选题】
A.非营利组织
B.上一公历年度末,拥有可产生利息的金融资产占总资产比重 50%以上的非金融机构
C.仅为了持有非金融机构股权而设立的控股公司
D.上市公司及其关联企业
正确答案:B
答案解析:下列非金融机构不属于消极非金融机构:(1)上市公司及其关联机构;(2)政府机构或者履行公共服务职能的机构;(3)仅为了持有非金融机构股权或者向其提供融资和服务而设立的控股公司;(4)成立时间不足24个月且尚未开展业务的企业;(5)正处于资产清算或者重组过程中的企业;(6)仅与本集团(该集团内机构均为非金融机构)内关联机构开展融资或者对冲交易的企业;(7)非营利组织。选项 ACD,不属于消极非金融机构。
2、某企业转让因股权分置改革所持有的限售股,取得转让收入6000万,但不能提供限售股原值凭证,在计算企业所得税时,该限售股核定的合理税费是( )万元。【单选题】
A.180
B.600
C.900
D.300
正确答案:C
答案解析:企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。该限售股核定的合理税费=6000×15%=900(万元)。
3、该公司2019年应缴纳企业所得税( )万元。【客观案例题】
A.1184.5
B.1284.5
C.1507.7
D.1707.7
正确答案:C
答案解析:该公司2019年应缴纳企业所得税=(19200+18-3827.2-5760-1500-2100)×25%=1507.7(万元)。
4、依据企业所得税相关规定,关于业务招待费计算扣除的说法,正确的有()。【多选题】
A.企业视同销售的收入,不得作为业务招待费的计算基数
B.企业税前可扣除的业务招待费,最高不得超过当年销售或营业收入的0.5%
C.创投企业从其被投资企业所分配的股息、红利,可作为业务招待费的计算基数
D.企业筹建期间发生的业务招待费,可按实际发生额的 60%计入筹办费在税前扣除
E.从事股权投资业务的企业取得的股权转让收入,可作为业务招待费的计算基数
正确答案:B、C、D、E
答案解析:选项A,计算业务招待费税前扣除限额基数的营业收入中包括视同销售收入。
5、按照保险合同约定,2020年8月居民个人周某应领取税收递延型商业养老保险的养老金收入2000元。保险机构应代扣代缴个人所得税( )元。【单选题】
A.400
B.150
C.60
D.240
正确答案:B
答案解析:个人领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税。2000×(1-25%)×10%=150(元)。
6、下列房产,免征房产税的是( )。【单选题】
A.宗教寺庙中宗教人损的生活用房产
B.房地产开发企业出售前已出租的房产
C.继续使用的危险房产
D.公园中的影剧院房产
正确答案:A
答案解析:选项B,对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;选项C,经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税;选项D,公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,应征收房产税。
7、甲企业向银行申办一项金额5000万贷款,未签订借款合同,分五次填开借据作为合同使用,五次填开借据共载借款金额8000万,该贷款业务甲公司应缴纳印花税( )万元。 【单选题】
A.4
B.2.5
C.0.4
D.0.25
正确答案:C
答案解析:凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据计税贴花;凡是只填开借据且作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花。该贷款业务甲公司应缴纳印花税=8000×0.05‰=0.4(万元)。
8、下列关于该企业发生业务的税务处理,说法正确的有( )。【客观案例题】
A.从居民企业分回的股息应缴纳所得税
B.未形成无形资产的研发费用可加计扣除 75%
C.外购商誉在企业破产整体清算时准予扣除
D.通过市政府向目标脱贫地区的扶贫捐款准予据实扣除
正确答案:B、C、D
答案解析:选项A,从居民企业分回的股息属于免税收入,免征企业所得税。
9、下列凭证,免征印花税的有( )。【多选题】
A.将自有房产捐赠给政府签订的产权转移书据
B.贴息贷款合同
C.已纳印花税的凭证副本
D.抢险救灾物资运输合同
E.货物运输合同
正确答案:A、B、C、D
答案解析:选项 E,货物运输合同征收印花税。
10、居民个人取得下列所得,应并入综合所得计算应纳税额的是( )。【单选题】
A.个人按规定领取的企业年金
B.个体工商户取得的经营所得
C.证券经纪人取得的佣金收入
D.个人取得的财产转让所得
正确答案:C
答案解析:综合所得具体包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。选项A,个人领取的企业年金不并入综合所得,全额单独计算应纳税款;选项B,属于经营所得;选项D,财产转让所得不属于综合所得。
税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
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