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当前位置: 首页税务师职业资格考试税法Ⅰ历年真题正文
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选1012
帮考网校2021-10-12 16:24

2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列服务,一般纳税人可选简易计税的有( )。【多选题】

A.公共交通运输服务

B.劳务派遣服务

C.清包工方式建筑服务

D.融资性售后回租

E.人力资源外包服务

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项D,属于贷款服务,不属于可以选择简易计税的列举范围。

2、某生产企业为增值税一般纳税人,于 2019 年 12 月销售其 2016 年 5 月购入的不动产,开具增值税专用发票,注明金额为 4500 万元;该不动产与企业在同一县市,购入时取得的增值税专用发票上注明金额为 2300 万元,税额为 253 万元(已抵扣进项税额),缴纳契税69万元。该企业增值税销项税额为( )万元。【单选题】

A.108.71

B.152.00

C.405.00

D.296.29

正确答案:C

答案解析:一般纳税人转让其 2016 年 5月 1 日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款及价外费用为销售额计算销项税额。销项税额=4500×9%=405(万元)。

3、业务(1)甲厂应缴纳烟叶税( )万元。【客观案例题】

A.36.00

B.72.00

C.79.20

D.43.20

正确答案:C

答案解析:业务(1)甲厂应缴纳烟叶税=360×(1+10%)×20%=79.2(万元)。

4、关于关税减免税,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税

B.科学研究机构进口的科学研究用品实行特定减免关税

C.用于疫情防控的进口物资全部免征关税

D.进出境运输工具装载的娱乐设施暂免征收关税

E.在海关放行前遭受损失的货物免征关税

正确答案:A、B、E

答案解析:选项C,捐赠用于疫情防控的进口物资,免征进口关税和进口环节增值税、消费税;选项 D,进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品(不含娱乐设施)免征关税。

5、关于H宾馆、K公司上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。【客观案例题】

A.H宾馆提供的会议场地出租及配套服务,按“会议展览服务”缴纳增值税

B.H宾馆转让乙市酒店房产计算缴纳土地增值税时,可按发票所载金额,按4年计算加计扣除金额

C.H宾馆提供餐饮服务时销售的外卖食品收入,按“餐饮服务”缴纳增值税

D.K公司以长租形式出租酒店式公寓并提供配套服务,按“不动产经营租赁服务”缴纳增值税

E.H宾馆将丙市酒店式公寓房产投资于K公司,应计算缴纳土地增值税

正确答案:A、C、E

答案解析:选项 B,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计1年;超过1年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年。本题中2015年4月购入、2019年12月转入,按照5年计算加计扣除金额;选项D,纳税人以长(短)租形式出租酒店式公寓并提供配套服务的,按照“住宿服务”缴纳增值税。

6、关于环境保护税计税依据,下列说法正确的是( )。【单选题】

A.应税噪声以分贝数为计税依据

B.应税水污染物以污染物排放量折合的污染当量数为计税依据

C.应税固体废物按照固体废物产生量为计税依据

D.应税大气污染物排放量为计税依据

正确答案:B

答案解析:选项A,应税噪声的计税依据按照超过国家规定标准的分贝数确定。选项C,应税固体废物的计税依据照固体废物的排放量确定。选项 D,应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定。

7、下列属于资源税征税对象的有( )。【多选题】

A.钨矿原矿

B.海盐

C.钼矿原矿

D.锰矿原矿

E.人造石油

正确答案:B、D

答案解析:选项 A,钨矿资源税征税对象为钨矿选矿;选项 C,钼矿资源税征税对象为钼矿选矿;选项 E,人造石油不属于资源税征税范围。

8、业务(2)乙企业应代收代缴消费税( )万元。【客观案例题】

A.227.23

B.177.86

C.206.86

D.162.43

正确答案:C

答案解析:材料成本=360×(1+10%)×(1+20%)×(1-10%)+5=432.68(万元),业务(2)乙企业应代收代缴消费税=(432.68+40+10)÷(1-30%)×30%=206.86(万元)。

9、业务(3)甲厂应纳消费税( )万元。【客观案例题】

A.666.06

B.679.50

C.500.57

D.514.01

正确答案:D

答案解析:现金折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,不得从销售额中减除。业务(3)甲厂应纳消费税=1200×56%+500×150÷10000-206.86×80%=514.01(万元)。

10、下列业务属于增值税视同销售行为的有( )。【多选题】

A.运输公司向新冠疫区运输抗疫物资

B.超市将购进食用油发放给员工

C.汽车厂将自产汽车分配股东

D.软件开发企业向另一企业无偿提供软件维护服务

E.食品厂将委托加工收回食品无偿赠送给关联方

正确答案:C、D、E

答案解析:选项 A,单位无偿提供服务属于公益事业的,不属于视同销售行为;选项B,外购货物用于集体福利、个人消费,进项税额不得抵扣,不视同销售;选项 CE,将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者,将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送,增值税视同销售;选项 D,单位或个体工商户向其他单位或个人无偿提供服务视同销售,但用于公益事业或以社会公众为对象除外,属于视同销售。

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