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2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第一章 企业所得税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、公司制甲企业属于创业投资企业,2017年7月1日向乙企业(初创科技型企业)投资250万元,股权持有到2019年12月31日。2015年税务机构核定的未弥补亏损额为189万元,甲企业2019年度生产经营所得为450万元,则甲企业2019年应纳税所得额为( )万元。 【单选题】
A.275
B.68.75
C.86
D.11.5
正确答案:C
答案解析:公司制创业投资企业采取股权投资方式直接投资于种子期、初创期科技型企业(简称初创科技型企业)满2年(24个月)的,可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该公司制创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。可抵扣的应纳税所得额=250×70%=175(万元)。应纳税所得额=450-189-175=86(万元)。
2、企业2019年准予税前扣除的销售费用为( )万元。(不考虑上年事项)【客观案例题】
A.140
B.180
C.240
D.280
正确答案:C
答案解析:广告费和业务宣传费扣除限额=(1000+10)x15%=151.5(万元),本期实际列支80万元,可以据实扣除。税前可以扣除的销售费用为240万元
3、计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是( )万元。【客观案例题】
A.20.4
B.34.32
C.26.42
D.45.65
正确答案:B
答案解析:关联企业利息费用调整金额=90-480×2×5.8%=34.32(万元)。
4、某生产企业(居民企业)为增值税一般纳税人,2015年销售产品取得不含税销售额5000万元,债券利息收入200万元(其中国债利息收入50万元),发生管理费用800万元,其中业务招待费80万元,销售费用1400万元,该企业2015年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。【单选题】
A.80
B.48
C.25
D.26
正确答案:C
答案解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=5000×5‰=25(万元)<80×60%=48(万元),可以扣除25万元。
5、某国家重点扶持的高新技术企业2015年销售收入2000万元,销售成本1000万元,期间费用750万元,其中研发费用200万元,广告宣传费用450万元;假定该企业不存在其他纳税调整项目,2015年应纳所得税额为( )万元。【单选题】
A.42.5
B.35
C.45
D.40
正确答案:C
答案解析:广告宣传费扣除限额=2000×15%=300(万元),实际发生450万元,只能扣除300万元;研发费用加计扣除额=200×50%=100(万元)应纳所得税额=(2000-1000-750+450-300-100)×15%=45(万元)
70税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
37税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
19税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
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