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2020年税务师职业资格考试《财务与会计》章节练习题精选1215
帮考网校2020-12-15 12:03

2020年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第十七章 所得税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、A公司于2017年12月31日取得一栋写字楼并对外经营出租,取得时的入账金额为2000万元,采用成本模式计量,采用直线法按20年计提折旧,预计无残值,税法折旧与会计一致;2019年1月1日,A公司持有的投资性房地产满足采用公允价值模式条件,2019年1月1日的公允价值为2100万元,2019年年末公允价值为1980万元,假设适用的所得税税率为25%,则下列说法正确的有()。【多选题】

A.2019年初应确认递延所得税资产50万元

B.2019年初应确认递延所得税负债50万元

C.2019年末应确认递延所得税负债45万元

D.2019年末应转回递延所得税负债5万元

E.2019年末应转回递延所得税负债50万元,同时确认递延所得税资产30万元

正确答案:B、D

答案解析:2019年初,投资性房地产的账面价值=2100(万元),计税基础=2000-2000/20=1900(万元),应确认的递延所得税负债=(2100-1900)×25%=50(万元);2019年末,投资性房地产的账面价值=1980(万元),计税基础=2000-2000/20×2=1800(万元),递延所得税负债余额=(1980-1800)×25%=45(万元),2019年末应转回递延所得税负债5万元。

2、2018年末甲公司应计提存货跌价准备()万元。【客观案例题】

A.10

B.30

C.60

D.90

正确答案:D

答案解析:完工乙产品:有合同部分-可变现净值=(1.2-0.1)×800=880(万元),成本=1×800=800(万元),未发生减值。无合同部分-可变现净值=(0.8-0.1)×200=140(万元),成本=1×200=200(万元),应计提跌价准备60万元。库存原材料:可变现净值=800-30=770(万元),成本为800万元,应计提跌价准备30万元。2018年末甲公司应计提的存货跌价准备=60+30=90(万元)

3、甲公司自2018年2月1日起自行研究开发一项新产品专利技术,2018年度在研究开发过程中发生研究费用600万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为800万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为1200万元,2019年4月2日该项专利技术获得成功并取得专利权。甲公司预计该项专利权的使用年限为10年,采用直线法进行摊销。假设税法规定符合条件的无形资产研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。甲公司发生的研究开发支出及预计年限均符合税法规定的条件。甲公司2019年末因该项无形资产产生的暂时性差异为()万元。【单选题】

A.1200

B.600

C.832.5

D.1000

正确答案:C

答案解析:甲公司2019年末因该项无形资产产生的暂时性差异=(1200×175%-1200×175%÷10×9÷12)-(1200-1200÷10×9÷12)=832.5(万元)

4、2018年度甲公司应交企业所得税()万元。【客观案例题】

A.1737.50

B.1735.40

C.1762.50

D.1787.50

正确答案:B

答案解析:资料1:2018年末,设备W的账面价值=8000-800-700-900=5600(万元),计税基础=8000-800-800=6400(万元),可抵扣暂时性差异的余额=800万元,因2017年末计提减值准备产生可抵扣暂时性差异900万元,故2018年转回可抵扣暂时性差异100万元。资料2:2018年末专利权S的账面价值=1440-1440÷9.5=1288.42(万元),计税基础为1700万元,可抵扣暂时性差异的余额为411.58万元,因2017年末计提减值准备产生可抵扣暂时性差异460万元,故2018年转回可抵扣暂时性差异48.42万元。资料3:2018年末,固定资产H的账面价值=4000-4000÷5=3200(万元),计税基础=5700-5700÷6×2=3800(万元),可抵扣暂时性差异的余额为600万元,因2017年末计提减值准备产生了可抵扣暂时性差异750万元,故2018年转回可抵扣暂时性差异150万元。资料4:因计提存货跌价准备产生可抵扣暂时性差异90万元。2018年度甲公司应纳税所得额=7050-100-48.42-150+90-50+(230-80)=6941.58(万元),应交所得税=6941.58×25%=1735.40(万元)。

5、甲公司在开始正常生产经营活动之前发生了600万元的筹建费用,在发生时已计入当期损益,假设税法规定,企业在筹建期间发生的费用,允许在开始正常生产经营活动之后3年内分期计入应纳税所得额。假定企业在2019年开始正常生产经营活动,当期税前扣除了200万元,那么该项费用支出在2019年末的计税基础为()万元。【单选题】

A.0

B.400

C.200

D.600

正确答案:B

答案解析:该项费用支出按照企业会计准则规定在发生时已计入当期损益,不体现为资产负债表中的资产,即如果将其视为资产,其账面价值为0。因税法规定,该费用可以在开始正常的生产经营活动后分3年分期计入应纳税所得额,则与该笔费用相关,在2019年末,其于未来期间可税前扣除的金额为400万元,所以计税基础为400万元。

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