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2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习题精选1212
帮考网校2020-12-12 18:40

2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第一章 企业所得税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列选项中属于企业股权投资损失确认的相关证据材料的有( )。【多选题】

A.股权投资计税基础证明材料

B.被投资企业破产公告、破产清偿文件

C.工商行政管理部门注销、吊销被投资单位营业执照文件

D.政府有关部门对投资单位的行政处理决定文件

E.被投资企业终止经营、停止交易的法律或其他证明文件

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项D,应该是政府有关部门对被投资单位的行政处理决定文件。

2、A企业和B企业是关联企业,A是医药制造企业,B是医药销售企业。根据分摊协议,B企业在2019年发生的广告费和业务宣传费的40%归集至A企业扣除。假设2019年B企业销售收入为3000万元,当年实际发生的广告费和业务宣传费为600万元,2019年A企业销售收入为6000万元,当年实际发生广告费和业务宣传费为1980万元,A企业2019年应纳税所得额为1000万元(未考虑广告费和业务宣传费的纳税调整)。请问A企业2019年应纳的企业所得税为()万元。【单选题】

A.280

B.392.5

C.107.5

D.250

正确答案:D

答案解析:B企业广告费和业务宣传费的扣除比例为销售收入的15%,2019年B企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额为3000×15%=450(万元),则B企业转移到A企业扣除的广告费和业务宣传费应为450×40%=180(万元),而非600×40%=240(万元),在B企业扣除的广告费和业务宣传费为450-180=270(万元),结转以后年度扣除的广告费和业务宣传费为600-450=150(万元),而非600-270=330(万元)。接受归集扣除广告费和业务宣传费的关联企业(A企业),其接受扣除的广告费和业务宣传费不占用本企业的扣除限额;本企业可扣除的广告费和业务宣传费,除按规定比例计算的限额,还可以将关联企业未扣除而归集来的广告费和业务宣传费在本企业扣除。2019年A企业销售收入为6000万元,当年实际发生广告费和业务宣传费为1980万元,2019年A企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额=6000×30%=1800(万元),B企业当年转移来的广告费和业务宣传费为180万元,则A企业本年度实际扣除的广告费和业务宣传费为1800+180=1980(万元),结转以后年度扣除的广告费和业务宣传费为1980-1800=180(万元),而非1980-1980=0(万元)。A企业2019年应纳税所得额为1000万元(未考虑广告费和业务宣传费的纳税调整),但是2019年A企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额为1800万元,而企业实际发生1980万元,应该进行纳税调增=1980-1800=180(万元)。再考虑从B企业归集来的可以扣除的180万元广告费和业务宣传费准予扣除,可以进行纳税调减。所以A企业实际的应纳税所得额=1000+180-180=1000(万元)。所以2019年A企业实际的应纳税额=1000×25%=250(万元)。

3、按企业所得税法的有关规定,下列关于企业所得税税收优惠政策的表述正确的有( )。【多选题】

A.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目取得的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税

B.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营取得的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税

C.技术转让所得的免征额度是技术转让收入的500万元以内

D.企业从事海水养殖、内陆养殖取得的所得减半征收企业所得税

E.企业购置并实际使用符合条件的环境保护专用设备的,其投资额的20%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C:技术转让所得的免征额度是技术转让所得的500万元以内;选项E:企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

4、居民企业发生的下列各项利息支出,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予在发生当期直接扣除的有( )。【多选题】

A.企业经批准发行债券的利息支出

B.建造、购置固定资产期间的利息支出

C.因生产经营需要向关联企业借款且超过关联债资比例部分的利息支出

D.固定资产建造之前和交付使用之后发生的借款利息支出

E.银行企业内部营业机构之间支付的利息

正确答案:A、D、E

答案解析:按照税法规定,企业经批准发行债券的利息支出,以及固定资产建造之前和交付后发生的借款利息支出,准予在企业所得税税前扣除。银行企业内营业机构之间支付的利息可以在税前扣除。居民企业建造、购置固定资产过程中所发生的借款利息支出应予以资本化计入固定资产成本,在企业所得税前分期摊销扣除,以及向关联企业借款且超过关联债资比例部分的利息支出,不能在企业所得税税前扣除。

5、该企业2019年税前准予扣除的管理费用为(     )万元。【客观案例题】

A.2.25

B.3.25

C.20

D.4.5

正确答案:B

答案解析:业务招待费支出按照发生额的60%扣除但是最高不超过当年销售(营业)收入的5‰业务招待费扣除限額=20×60%=12(万元),扣除的最高限额=(300+50+100)×5‰=2.25(万元),业务招待费的扣除金额为2.25万元税前准子扣除的管理费用=2.25+(26-20-5)=3.25(万元)

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