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2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习题精选0817
帮考网校2020-08-17 09:34
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习题精选0817

2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第一章 企业所得税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、关于企业重组业务企业所得税处理陈述,正确的有( )。【多选题】

A.企业重组的特殊性税务处理中,被合并企业股东取得企业股权的计税基础,以原持有的被合并企业股权的计税基础确定

B.符合特殊性税务重组的,取得股权支付的原主要股东,在重组后连续24个月内,不得转让所取得的股权

C.企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失

D.企业重组的税务处理,区分不同条件,分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定

E.分立,是指一家企业将部分或全部资产分离转让给现存或新设的企业,被分立企业股东换取分立企业的股权或非股权支付,实现企业的依法分立

正确答案:A、C、D、E

答案解析:符合特殊性税务重组,企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。

2、A企业和B企业是关联企业,A是医药制造企业(已被认定为高新技术企业),B是医药销售企业。根据分摊协议,A企业在2019年发生的广告费和业务宣传费的40%归集至B企业扣除。A企业2019年应纳税所得额为1000万元(未考虑广告费和业务宣传费的纳税调整)。假设2019年B企业销售收入为3000万元,当年实际发生的广告费和业务宣传费为600万元,2019年A企业销售收入为6000万元,当年实际发生广告费和业务宣传费为1980万元,B企业2019年应纳税所得额为1000万元(未考虑广告费和业务宣传费的纳税调整)。请问2019年A企业和B企业总计应纳的企业所得税为()万元。【单选题】

A.280

B.392.5

C.107.5

D.557.5

正确答案:B

答案解析:医药制造企业广告费和业务宣传费的扣除比例为销售收入的30%,2019年A企业销售收入为6000万元,当年实际发生广告费和业务宣传费为1980万元,A企业2019年广告费和业务宣传费的税前扣除限额为6000×30%=1800(万元),A企业归集到B企业的广告费和业务宣传费1800×40%=720(万元),A企业结转以后年度扣除的广告费和业务宣传费为1980-1800=180(万元),而非1980-720=1260(万元)。2019年A企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额为1800万元,而企业实际发生1980万元,应该进行纳税调增180万元。再考虑A企业将720万元广告费归集到B企业扣除,所以应该进行纳税调增。所以A企业实际的应纳税所得额=1000+180+720=1900(万元)。所以2019年A企业实际的应纳税额=1900×15%=285(万元)。B企业的广告费和业务宣传费的扣除比例为销售收入的15%,2019年广告费和业务宣传费的税前扣除限额为3000×15%=450(万元)。B企业实际可以扣除的广告费和业务宣传费为450+720=1170(万元),结转以后年度扣除的广告费和业务宣传费为600-450=150(万元)。由于B企业2019年应纳税所得额为1000万元(未考虑广告费的纳税调整),所以2019年B企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额为450万元,而企业实际发生600万元,应该进行纳税调增600-450=150(万元)。再考虑从A企业归集来的可以扣除的720万元广告费和业务宣传费,需要进行纳税调减。所以B企业实际的应纳税所得额=1000+150-720=430(万元)。所以2019年B企业实际的应纳税额=430×25%=107.5(万元)。2019年A企业和B企业总计应纳企业所得税=285+107.5=392.5(万元)。

3、关于资产的计价和折旧的规定,下列说法中错误的有( )。【多选题】

A.企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,最短可按3年进行折旧或摊销

B.集成电路生产企业的生产性设备的折旧年限,经批准最短可为3年

C.租入固定资产的改建支出要计入固定资产的成本中通过折旧扣除

D.飞机、火车的最低折旧年限为10年

E.电子设备的折旧年限为不得低于5年

正确答案:A、C、E

答案解析:企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,最短可按2年进行折旧或摊销;租入固定资产的改建支出作为长期待摊费用分期摊销;电子设备的折旧年限为不得短于3年。

4、某企业2015年度取得生产经营收入总额3000万元,发生销售成本2200万元、财务费用150万元、管理费用400万元(其中含业务招待费15万元),缴纳增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过市民政局向贫困地区捐赠8万元。该企业在计算2015年度应纳税所得额时,准许扣除的公益性捐赠支出的金额是( )万元。【单选题】

A.8

B.9

C.9.96

D.7.5

正确答案:A

答案解析:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。利润总额=3000-2200-150-400-140-14-6-7-8=75(万元),公益性捐赠支出扣除限额=75×12%=9(万元),大于实际发生额8万元,向贫困地区的捐款8万元可以全部在税前扣除。

5、根据企业所得税法的规定,以下所得中可以免征或减征企业所得税的有( )。【多选题】

A.林场销售原木的所得

B.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

C.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得

D.销售水产品的渔场

E.销售安全生产设备的所得

正确答案:A、B、C、D

答案解析:企业所得税法规定,企业的下列所得,可以免征或减征企业所得税:(1)从事农、林、牧、渔业项目的所得;(2)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;(3)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得;(4)符合条件的技术转让所得;(5)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得。

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