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增值税是否计入外购存货的成本?
外购存货的成本即存货的采购成本,指企业物资从采购到入库前所发生的全部支出,包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。关于增值税的处理如下:
(1)增值税一般纳税人购入货物相关的增值税可以抵扣的不计入成本,记入“应交税费—应交增值税(进项税额)”科目。
(2)增值税小规模纳税人购入货物相关的增值税计入存货成本。
下面我们列举一道关于中级会计职称考试的例题,给大家说明一下这个知识点在考试中的应用,希望对大家有所帮助。
【例题】甲企业为增值税一般纳税人,2018年2月发生下列经营业务:
(1)外购生产用原材料,取得增值税专用发票,支付不含税价款5 200元。
(2)提供技术转让服务,开具普通发票取得收入30 000元。
(3)从小规模纳税人处购买货物,取得普通发票上注明价税合计金额4 500元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将货物运回企业所在地,支付不含税运费1 000元,取得增值税专用发票。
(4)销售外购粮食,取得不含税销售收入5 000元,另开具普通发票收取包装费1 017元。
(5)销售增值税应税货物一批,开具增值税专用发票注明的增值税税额为5 100元,委托某运输企业(增值税小规模纳税人)将货物运送到企业所在地,支付不含税运费2 000元,未取得增值税专用发票。
(6)因自然灾害损失一批上月购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本10 000元。
已知:甲企业当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料及增值税法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单位:元)。
(1)甲企业提供技术转让服务是否缴纳增值税?
(2)计算业务(3)准予抵扣的进项税额。
(3)计算甲企业销售外购粮食,应确认的销项税额。
(4)计算甲企业当月应转出的进项税额。
(5)计算甲企业当期应缴纳的增值税。
【答案】
(1)甲企业提供技术转让服务免征增值税,不需要缴纳增值税。
(2)准予抵扣的进项税额=1000×11%=110(元)。
(3)粮食适用的增值税税率为11%,销售粮食收取的包装费属于价外费用,应并入销售额计征增值税,应确认的销项税额=[5000+1017÷(1+11%)]×11%=650.78(元)。
(4)因自然灾害造成的损失,可以抵扣进项税额,不需要作转出处理。应转出的进项税额为0。
(5)业务(1):准予抵扣的进项税额=5200×17%=884(元)。
业务(3):准予抵扣的进项税额为110元。
业务(5):应确认的销项税额为5100元。
甲企业当期应缴纳的增值税=5100+650.78-884-110=4756.78(元)。
中级会计职称成绩如何查询?:中级会计职称成绩如何查询?(1)登录“财政部会计资格评价中心”(2)点击页面成绩查询入口;【入口1】或【入口2】均可,进入成绩查询界面,(3)选择省份;输入证件号码、准考证号码及验证码进行成绩查询。
增值税是否计入外购存货的成本?:增值税是否计入外购存货的成本?包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。(1)增值税一般纳税人购入货物相关的增值税可以抵扣的不计入成本,(2)增值税小规模纳税人购入货物相关的增值税计入存货成本。委托某运输企业(增值税小规模纳税人)将货物运送到企业所在地,(6)因自然灾害损失一批上月购入的原材料(已抵扣进项税额)。(1)甲企业提供技术转让服务是否缴纳增值税。
中级会计职称考试证书要登记吗?:会计专业技术资格实行定期登记制度。资格证书每三年登记一次(部分地区适用,以官方为准)。中级会计职称证书登记方法:持证者应按规定到当地人事、财政部门指定的办事机构办理登记手续。中级会计职称合格证书:会计专业技术中级资格考试合格者,颁发人事部统一印制,人事部、财政部用印的《会计专业技术资格证书》,该证书在全国范围内有效。
2020-05-29
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