下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、只要每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制的职能,结案率就会大幅度提高。去年某国结案率比上一年提高了70%,所以,该国去年每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制的职能。以下哪项与上述论证方式最为相似()。【逻辑推理】
A.A在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明在校期间不是品学兼优,所以就不可能获得奖学金
B.李明在校期间品学兼优,但是没有获得奖学金。所以,在校期间品学兼优,不一定可以获得奖学金
C.C在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明获得了奖学金,所以在校期间一定品学兼优
D.在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明没有获得奖学金,所以在校期间一定不是品学兼优
E.只有在校期间品学兼优,才能获得奖学金。李明获得了奖学金,所以在校期间一定品学兼优
正确答案:C
答案解析:题干的结构是通过肯定充分条件假言判断的后件来肯定前件:如果P,那么q;是q,所以是P。C选项的结构和题干完全一样。
2、某组研究人员报告说:与心跳速度每分钟低于58次的人相比,心跳速度每分钟超过78次者心脏病发作或者发生其他心血管问题的几率高出39%,死于这类病的风险高出77%,其整体死亡率高出65%。研究人员指出,长期心跳过快导致了心血管疾病。以下哪项如果为真,最能够对该研究人员的观点提出质疑()。【逻辑推理】
A.各种心血管疾病影响身体的血液循环机能,导致心跳过快
B.在老年人中,长期心跳过快的不到19%
C.在老年人中,长期心跳过快的超过39%
D.野外奔跑的兔子心跳很快,但是很少发现他们患心血管疾病
E.相对老年人,年轻人生命力旺盛,心跳较快
正确答案:A
答案解析:题干得出的结论为:长期心跳过快导致了心血管疾病。A项为心血管疾病导致了心跳过快,为因果倒置,直接削弱论点,为最佳选项。
3、某公司人力资源管理部人士指出:由于本公司招聘职位有限,在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都能被录取。基于以下哪项可以得出该人士的上述结论()。【逻辑推理】
A.在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用
B.B在本次招聘考试中,可能有应聘者不被录用
C.在本次招聘考试中,必然有应聘者不被录用
D.在本次招聘考试中,必然有应聘者被录用
E.在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用,也可能有应聘者不被录用
正确答案:C
答案解析:在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都被录取。根据模态命题的等值推理,不可能P=必然非P,可知正确答案为C。
4、根据某位国际问题专家的调查统计可知;有的国家希望与某些国家结盟,有三个以上的国家不希望与某些国家结盟;至少有两个国家希望与每个国家建交,有的国家不希望与任一国家结盟。根据上述统计可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.有些国家之间希望建交但是不希望结盟
B.至少有一个国家,既有国家希望与之结盟,也有国家不希望与之结盟
C.每个国家都有一些国家希望与之结盟
D.至少有一个国家,既有国家希望与之建交,也有国家不希望与之建交
E.每个国家都有一些国家希望与之建交
正确答案:E
答案解析:根据题干得知至少有两个国家希望与每个国家建交,即“有些国家希望与所有的国家建交”。根据概念的周延性原理,所有的国家是周延的,有些国家是不周延的,“所有的国家都有一些国家与之建交”的周延性与之相符。可知正确答案是E。
5、所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员,所有身体强壮的运动员都是很少生病的,但是有一些身体不适的选手参加了此次运动会。以下选项不能从上述前提中得出()。【逻辑推理】
A.有些身体不适的选手极少生病的
B.极少生病的选手都参加了此次运动会
C.有些极少生病的选手感到身体不适
D.有些身体强壮的运动员感到身体不适
E.参加此次运动会的选手都是极少生病的
正确答案:B
答案解析:本题属于直言命题。根据“所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员,身体强壮的运动员都是很少生病的,”只能推出:有些很少生病的选手参加了此次运动会。根据直言命题对当关系可知,B选项是不能必然推出的。
6、某省大力发展旅游产业,目前已经形成东湖、西岛、南山三个著名景点,每处景点都有二日游、三日游、四日游三种路线。李明、王刚、张波拟赴上述三地进行9日游,每个人都设计了各自的旅游计划。后来发现,每处景点他们三人都选择了不同的路线:李明赴东湖的计划天数与王刚赴西岛的计划天数相同,李明赴南山的计划是三日游,王刚赴南山的计划是四日游。根据以上陈述,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.李明计划东湖二日游,王刚计划西岛二日游
B.王刚计划东湖三日游,张波计划西岛四日游
C.张波计划东湖四日游,王刚计划西岛三日游
D.张波计划东湖三日游,李明计划西岛四日游
E.李明计划东湖二日游,王刚计划西岛三日游
正确答案:A
答案解析:李明南山三日游,王刚南山四日游,因每处景点三人线路都不同,所以张波南山二日游;又因为同一个人九天的时间游三地只能是2、3、4组合,同一个景点三人又有不同的组合,所以李明赴东湖和王刚赴西岛的天数如果相同的话,不能是三天也不能是四天,所以只能是两天。
7、某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】
A.丙说的是假话
B.丙不是窃贼
C.乙不是窃贼
D.丁说的是真话
E.甲说的是真话
正确答案:D
答案解析:如果丁真,则甲真或者乙真,即一种情况是甲和丁同真,另一种情况是乙和丁同真,无论哪种情况都不符合“他们四人中只有一人说了真话”。所以题干真的话,丁说的就不可能是真话。
8、足球是一项集体运动,若想不断取得胜利,每个强队都必须有一位核心队员。他总能在关键场次带领全队赢得比赛。友南是某国甲级联赛强队西海队队员。据某记者统计,在上赛季参加的所有比赛中,有友南参加的场次,西海队胜率高达75.5%,只有16.3%的平局,8.2%场次输球;而在友南缺阵的情况下,西海队胜率只有58.9%,输球的比率高达23.5%,该记者由此得出结论,友南是上赛季西海队的核心队员。以下哪项如果为真,是能质疑该记者的结论()。【逻辑推理】
A.上赛季友南上场且西海队输球的比赛,都是西海队与传统强队对阵的关键场次
B.西海队队长表示:“没有友南我们将失去很多东西,但我们会找到解决办法”
C.本赛季开始以来,在友南上阵的情况下,西海队胜率暴跌20%
D.上赛季友南缺席且西海队输球的比赛,都是小组赛中西海队已经确定出线后的比赛
E.西海队教练表示:“球队是一个整体,不存在有友南的西海队和没有友南的西海队
正确答案:A
答案解析:题干说“如果是核心队员,那么总能在关键场次带领全队赢得比赛”,然而记者依据上赛季中有友南参赛的获胜比率高于友南缺席的获胜比率就得出友南是核心队员的结论,而A是说友南没能在关键场次带领全队赢得比赛,这就可以得出与记者矛盾的结论:友南不是上赛季的核心队员。
9、翠竹的大学同学都在某德资企业工作,溪兰是翠竹的大学同学,洞松是该德资企业的部门经理。该德资企业的员工有些来自淮安。该德资企业的员工都曾到德国研修,他们都会说德语。以下哪项可以从以上陈述中得出()。【逻辑推理】
A.洞松与溪兰是大学同学
B.翠竹的大学同学有些是部门经理
C.翠竹与洞松是大学同学
D.溪兰会说德语
E.洞松来自淮安
正确答案:D
答案解析:翠竹的大学同学都在某德资企业工作,溪兰是翠竹的大学同学,则溪兰在此德资企业工作,又知该德资企业的员工都会说德语,则可推出溪兰会说德语,正确选项为D。
10、新近一项研究发现,海水颜色能够让飓风改变方向,也就是说,如果海水变色,飓风的移动路径也会变向。这也就意味着科学家可以根据海水的“脸色”判断哪些地区将被飓风袭击,哪些地区会幸免于难。值得关注的是,全球气候变暖可能已经让海水变色。以下哪项最可能是科学家做出判断所依赖的前提()。【逻辑推理】
A.海水温度升高会导致生成的飓风数量增加
B.海水温度变化会导致海水改变颜色
C.海水颜色与飓风移动路径之间存在某种相对确定的联系
D.全球气候变暖是最近几年飓风频发的重要原因之一
E.海水温度变化与海水颜色变化之间的联系尚不明朗
正确答案:C
答案解析:如果(C)项不成立,则海水变色与飓风变向二者之间很可能仅是一种统计相关,事实上没有因果关系。因此,(C)项最可能是科学家作出判断所依赖的前提。题干涉及的是海水颜色与飓风移动路径之间的关系,不是和飓风频发的关系。题干断定全球气候变暖和海水变色有关,至多说明全球气候变暖和飓风移动路径有关,不说明和飓风频发有关。此外,本题是“论证分析—确定假设”题,不是逻辑推断题,因此,(D)项不成立。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料