MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2024年MBA考试《逻辑》模拟试题0212
帮考网校2024-02-12 18:33
1 浏览 · 0 收藏

2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.甲说真话,作案的是丙

B.乙说真话,作案的是乙

C.丙说真话,作案的是甲

D.丙说真话,作案的是丁

E.丁说真话,四人中无人作案

正确答案:A

答案解析:甲和丙的话矛盾,所以唯一的一句真话在甲、丙之中;这样乙的话为假,推知甲、乙、丁都没有作案;丁的话为假,推知四人之中有人作案,所以,作案者是丙。故答案选A。

2、我们的单词是没有意义的,不能与它们的反义词区分开来,这可以用一个例子证明。人们认为他们知道“秃”和“有头发”之间的区别。设想一个21岁的普通人在他或她的头上有N根头发,我们说那个人不秃而有头发,但少一根头发并不造成明显差异,他或她头上有N-1根头发。假设我们持续下去,每次少一根头发,结果可能是相同的。但是在有一根头发和一根头发都没有之间有什么不同呢?我们称他是秃的。我们无法在“秃”和“有头发”之间建立区别。下列哪一个能最好地反对上面的论述()。【逻辑推理】

A.“秃”这个单词可以被译成其他语言

B.一个单词能够有超过一个以上的含义

C.一个诸如“猫”这样的单词能够被运用在一些不同方面的动物上

D.单词可以缺乏精确性但不至于无意义

E.不使用语言我们就不能清楚地思考

正确答案:D

答案解析:要削弱的观点是“单词没有意义”,根据是“不能与它们的反义词区分开来,即单词不精确”。该论证假设了“精确性”与“有意义”之间具有联系性,选项D将该假设否定,从而削弱论证。

3、巴斯德认为,空气中的微生物浓度与环境状况、气流运动和海拔高度有关。他在山上的不同高度分别打开装着煮过的培养液的瓶子,发现海拔越高,培养液被微生物污染的可能性越小。在山顶上,20个装了培养液的瓶子,只有1个长出了微生物。普歇另用干草浸液做材料重复了巴斯德的实验,却得出不同的结果:即使在海拔很高的地方,所有装了培养液的瓶子都很快长出了微生物。以下哪项如果为真,最能解释普歇和巴斯德实验所得到的不同结果()。【逻辑推理】

A.只要有氧气的刺激,微生物就会从培养液中自发地生长出来

B.培养液在加热消毒、密封、冷却的过程中会被外界细菌污染

C.普歇和巴斯德的实验设计都不够严密

D.干草浸液中含有一种耐高温的枯草杆菌,培养液一旦冷却,枯草杆菌的孢子就会复活,迅速繁殖

E.普歇和巴斯德都认为,虽然他们用的实验材料不同,但是经过煮沸,细菌都能被有效地杀死

正确答案:D

答案解析:要解释巴斯德和普歇实验结果的不同,由于普歇与巴斯德实验最大的不同在于实验材料,普歇用的是干草浸液,D选项从干草浸液来解释实验结果的不同是最合适的,所以答案选D。

4、以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:(1)甲班有学生参加了夏令营;(2)甲班所有学生都没有参加夏令营;(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.甲班同学并非都参加了夏令营

B.甲班同学并非都没有参加夏令营

C.甲班参加夏令营的学生超过半数

D.甲班仅蔡明没有参加夏令营

E.甲班仅蔡明参加了夏令营

正确答案:B

答案解析:已知条件(1)和(2)矛盾,其中必有一真,所以(3)假,推知“蔡明参加了夏令营”,从而推出(1)真(2)假。从“蔡明参加了夏令营”,可以推知“甲班同学并非都没有参加夏令营”为真,即B选项是正确答案。

5、要选修数理逻辑课,必须已修普通逻辑课,并对数学感兴趣。有些学生虽然对数学感兴趣,但并没修过普通逻辑课,因此,有些对数学感兴趣的学生不能选修数理逻辑课。以下哪项的逻辑结构与题干的最为类似()。【逻辑推理】

A.据学校规定,要获得本年度的特设奖学金,必须来自贫困地区,并且成绩优秀。有些本年度特设奖学金的获得者成绩优秀,但并非来自贫困地区,因此,学校评选本年度奖学金的规定并没有得到很好的执行

B.一本书要畅销,必须既有可读性,又经过精心的包装。有些畅销书可读性并不大,因此,有些畅销书主要是靠包装

C.任何缺乏经常保养的汽车使用了几年之后都需要维修,有些汽车用了很长时间以后还不需要维修,因此,这些汽车经常得到保养

D.高级写字楼要值得投资,必须设计新颖,或者能提供大量办公用地。有些新写字楼虽然设计新颖,但不能提供大量的办公用地,因此,这些新写字楼不值得投资

E.为初学骑士训练的马必须强健而且温驯,有些马强健但并不温驯,因此,有些强健的马并不适合于初学骑手

正确答案:E

答案解析:E与题干推理共同的推理结构是“p→(q并且r);q但非r,所以非p”。

6、对航空业公司来说,要使航空旅行安全,就必须要有特殊的安检措施同时安全服务也要提升上去,而这就意味着机票价格就必须上涨。马来西亚航空公司去年是不安全的一年,但去年马来西亚航空公司的机票价格上涨明显。根据以上陈述,可以推出以下哪项为真()。【逻辑推理】

A.马来西亚航空公司今年航空旅行将比去年安全

B.马来西亚航空公司今年的机票价格将下跌

C.马来西亚航空公司去年既没有采取特殊的安检措施,安全服务也没有提升

D.马来西亚航空公司去年如果采取了特殊的安检措施,那么该公司的安全服务没有提升

E.如果今年马来西亚航空公司的机票价格没有上涨,那么今年该公司的旅行仍将不安全

正确答案:E

答案解析:已知条件“旅行安全→特殊安检措施并且安全服务提升→机票价格上涨”,又去年马来西亚航空公司旅行不安全并且机票价格上涨,按照假言推理规则,无法推知去年马来西亚航空公司的确切结论,所以C、D不正确;又今年的情况不能由去年推知,所以A、B不正确。当今年马来西亚航公公司机票价格没有上涨时,后假推前假,可以得到今年该航空公司旅行仍将不安全,所以E是正确答案。

7、一个美国议员提出,必须对本州不断上升的监狱费用采取措施。他的理由是,现在一个关在单人牢房的犯人所需的费用,平均每天高达132美元,即使在世界上开销最昂贵的城市里,也不难在最好的饭店找到每晚租金低于125美元的房间。以下哪项如果为真,能构成对上述美国议员的观点及其论证的恰当驳斥()。I.据州司法部公布的数字,一个关在单人牢房的犯人所需的费用,平均每天125美元;Ⅱ.在世界上开销最昂贵的城市里,很难在最好的饭店里找到每晚租金低于125美元的房间;Ⅲ.监狱用于犯人的费用和饭店用于客人的费用,几乎用于完全不同的开支项目。【逻辑推理】

A.只有I

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有I和Ⅱ

E.I、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:C

答案解析:议员对“监狱的费用”和“饭店的租金”进行比较论证,对于比较论证最基本的假设是比较对象具有可比性,削弱只要说明比较对象不具有可比性即可,至于具体数字存在小的出入则无关紧要,所以C选项是正确答案。

8、所有好的评论家都喜欢格林在这次演讲中提到的每一个诗人。虽然格斯特是非常优秀的诗人,可是没有一个好的评论家喜欢他。根据以上陈述,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.格斯特不是好的评论家

B.格林喜欢格斯特

C.格林不喜欢格斯特

D.有些评论家不是好的评论家

E.格林在这次演讲中没有提到格斯特

正确答案:E

答案解析:由已知条件“所有好的评论家都喜欢格林在这次演讲中提到的每一个诗人”和“所有好的评论家都不喜欢格斯特”,所以“格斯特”与“格林在这次演讲中提到的诗人”是否定关系,由此推得E选项是正确答案。

9、近几年来,一种从国外传人的白蝇严重危害着我国南方农作物生长。昆虫学家认为,这种白蝇是甜薯白蝇的一个变种,为了控制这种白蝇的繁殖,他们一直在寻找并人工繁殖甜薯白蝇的寄生虫。但最新的基因研究成果表明,这种白蝇不是甜薯白蝇的变种,而是与之不同的一种蝇种,称作银叶白蝇。因此,如果这项最新的基因研究成果是可信的话,那么,近年来昆虫学家寻找白蝇寄生虫的努力是白费了。以下哪项是上述论证最可能假设的()。【逻辑推理】

A.上述最新的基因研究成果是可信的

B.甜薯白蝇的寄生虫对农作物没有任何危害

C.农作物害虫的寄生虫都可以用来有效控制这种害虫的繁殖

D.甜薯白蝇的寄生虫无法在银叶白蝇中寄生

E.某种生物的寄生虫只能在这种生物及其变种中才能寄生

正确答案:D

答案解析:论证已知条件是“寻找的努力是针对田薯白蝇,但是要控制的是银叶白蝇”,已知结论是“寻找的努力白费了”。显然,从“田薯白蝇”到“银叶白蝇”之间需要一个过渡假设,所以正确答案选D。注意,有些参考书选E,将论证的范围扩大,这是不正确的。

10、超过20年使用期限的汽车都应当报废。某些超过20年使用期限的汽车存在不同程度的设计缺陷。在应当报废的汽车中有些不是H国进口车。所有的H国进口车都不存在设计缺陷。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.有些H国进口车不应当报废

B.有些H国进口车应当报废

C.有些存在设计缺陷的汽车应当报废

D.所有应当报废汽车的使用期限都超过20年

E.有些超过20年使用期限的汽车不应当报废

正确答案:C

答案解析:由“超过20年使用期限的汽车都应当报废”和“某些超过20年使用期限的汽车存在不同程度的设计缺陷”,可以得到“有些存在设计缺陷的并且使用超过20年期限的车应当报废”。这样的试题直接代人最方便,代入时注意全称命题。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间316天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!