下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2023年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、有关数据显示,2011年全球新增870万结核病患者,同时有140万患者死亡。因为结核病对抗生素有耐药性,所以对结核病的治疗一直都进展缓慢。如果不能在近几年消除结核病,那么还会有数百万人死于结核病。如果要控制这种流行病,就要有安全、廉价的疫苗。目前有12种新疫苗正在测试之中。根据以上信息,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.2011年结核病患者死亡率已达16.1%
B.有了安全、廉价的疫苗,我们就能控制结核病
C.如果解决了抗生素的耐药性问题,结核病治疗将会获得突破性进展
D.只有在近几年消除结核病,才能避免数百万人死于这种疾病
E.新疫苗一旦应用于临床,将有效控制结核病的传播
正确答案:D
答案解析:已知条件“如果不能在近几年消除结核病,那么还会有数百万人死于结核病”与D选项等价。
2、甲、乙、丙、丁、戊和己等6人围坐在一张正六边形的小桌前,每边各坐一人。已知:(1)甲与乙正面相对;(2)丙与丁不相邻,也不正面相对。如果乙与己不相邻,则以下哪一项为真()。【逻辑推理】
A.戊与乙相邻
B.甲与丁相邻
C.己与乙正面相对
D.如果甲与戊相邻,则丁与己正面相对
E.如果丙与戊不相邻,则丙与己相邻
正确答案:E
答案解析:由于试题涉及空间排座位,所以,可以简单作图如下:1,将甲和乙正面相对;2,丙和丁既不相邻,也不正面相对,只需要将丙的位置按照要求安置后,丁就可以确定。但注意到己与乙不相邻,所以,将丙与乙相邻;这样,乙的两边只能是丙和丁;所以,甲的两边只能是戊和己;所以,答案是E。
3、研究人员安排了一次实验,将100名受试者分为两组:喝一小杯红酒的实验组和不喝酒的对照组。随后,让两组受试者计算某段视频中篮球队员相互传球的次数。结果发现,对照组的受试者都计算准确,而实验组中只有18%的人计算准确。经测试,实验组受试者的血液中酒精浓度只有酒驾法定值的一半。由此专家指出,这项研究结果或许应该让立法者重新界定酒驾法定值。以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点()。【逻辑推理】
A.酒驾法定值设置过低,可能会把许多未饮酒者界定为酒驾
B.即使血液中酒精浓度只有酒驾法定值的一半,也会影响视力和反应速度
C.只要血液中酒精浓度不超过酒驾法定值,就可以驾车上路
D.即使酒驾法定值设置较高,也不会将少量饮酒的驾车者排除在酒驾范围之外
E.饮酒过量不仅损害身体健康,而且影响驾车安全
正确答案:B
答案解析:题干实验说明即使在酒驾法定值以下的饮酒者计算能力受到影响,由此专家认为应提高酒驾法定值。B选项说明饮酒者即使低于酒驾法定值,但由于视力和反应速度受到影响,其驾车也不安全,对论证给予加强。
4、研究人员将角膜感觉神经断裂的兔子分为两组,实验组和对照组。他们给实验组兔子注射了一种从土壤霉菌中提取的化合物。3周后检查发现,实验组兔子的角膜感觉神经已经复合,而对照组兔子未注射这种化合物,其角膜感觉神经都没有复合。研究人员由此得出结论:该化合物可以使兔子断裂的角膜感觉神经复合。以下哪项与上述研究人员得出的结论的方式最为类似()。【逻辑推理】
A.一个整数或者是偶数,或者是奇数
B.绿色植物在光照充足的环境下能茁壮成长,而在光照不足的环境下只能缓慢生长。所以,光照有助于绿色植物生长
C.年逾花甲的老王戴上老花镜可以读书看报,不戴则视力模糊。所以年龄大的人都要戴老花镜
D.科学家在北极冰川地区的黄雪中发现了细菌,而该地区的寒冷气候与木卫的冰冷环境有着惊人的相似。所以木卫可能存在生命
E.昆虫都有三对足,蜘蛛并非三对足。所以蜘蛛不是昆虫
正确答案:B
答案解析:题干建立因果关系的方式是:有A时有B,无A时无B;所以,A是B的原因。只有B选项是类似结构。注意:C选项没有建立因果关系,所以不是正确答案。
5、当企业处于蓬勃上升时期,往往紧张而忙碌,没有时间和精力去设计和修建“琼楼玉宇”;当企业所有重要工作都已经完成,其时间和精力就开始集中在修建办公大楼上。所以一个企业的办公大楼设计得越完美,装饰越豪华,则该企业离解体时间就越近。当某个企业大楼设计和建造趋于完美之际,它的存在就逐渐失去意义,这就是所谓的“办公大楼法则”。以下哪项为真,最质疑上述观点()。【逻辑推理】
A.一个企业如果将时间和精力都耗在修建办公大楼上,则对其他重要工作就投入不足了
B.某企业办公大楼修建的美轮美奂,入住后该企业的事业蒸蒸日上
C.建造豪华的办公大楼,往往会增加运营成本,损害其利益
D.企业的办公大楼越破旧,该企业就越来越有活力和生机
E.建造豪华办公大楼并不需要投入太多时间和精力
正确答案:B
答案解析:题干观点是:办公楼越豪华,企业越可能走下坡路。选项中只有B属于反例削弱。注意:题干只是说明了办公楼豪华与企业兴衰之间的关系,没有将企业衰败的原因归因于建造豪华办公楼投入太多时间和精力,所以,E选项属于无关选项。
6、为防御电脑受病毒侵袭,研究人员开发了防御病毒、查杀病毒的程序,前者启动后能使程序运行免受病毒侵袭,后者启动后能迅速查杀电脑中可能存在的病毒。某台电脑上现出甲、乙、丙三种程序。已知:(1)甲程序能查杀目前已知所有病毒;(2)若乙程序不能防御已知的一号病毒,则丙程序也不能查杀该病毒;(3)只有丙程序能防御已知一号病毒,电脑才能查杀目前已知的所有病毒;(4)只有启动甲程序,才能启动丙程序。根据上述信息可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.只有启动丙程序,才能防御并查杀一号病毒
B.只有启动乙程序,才能防御并查杀一号病毒
C.如果启动丙程序,就能防御并查杀一号病毒
D.如果启动了乙程序,那么不必启动丙程序也能查杀一号病毒
E.如果启动了甲程序,那么不必启动乙程序也能查杀所有病毒
正确答案:C
答案解析:注意已知条件中的“查杀”、“防御”是不同的概念。已知条件可以写为:(1)甲程序查杀所有病毒;(2)丙程序查杀一号病毒→乙程序防御一号病毒;(3)电脑查杀所有病毒→丙程序防御一号病毒;(4)启动丙程序→启动甲程序。启动丙程序,由(1)得到“查杀所有病毒”;由(3)得到“丙程序防御一号病毒”,所以,得到“防御并且查杀一号病毒”,所以,C是正确答案。
7、张教授指出,明清时期科举考试分为四级,即院试、乡试、会试、殿试。院试在县府举行,考中者称为“生员”;乡试每三年在各省省城举行一次,生员才有资格参加,考中者称为“举人”,举人第一名称为“解元”;会试于乡试后第二年在京城礼部举行,举人才有资格参加,考中者称为“贡士”,贡士第一名称为“会元”;殿试在会试当年举行,由皇帝主持,贡士才有资格参加,录取分为三甲,一甲三名,二甲、三甲各若干名,统称为“进士”,一甲第一名称为“状元”。根据张教授的陈述,以下哪项是不可能的()。【逻辑推理】
A.中举者,不曾中进士
B.中状元者曾为生员和举人
C.中会元者,不曾中举
D.有连中三元者(解元、会元、状元)
E.未中解元者,不曾中会元
正确答案:C
答案解析:已知条件可以形式化为:(中)进士(包括第一名状元)→(中)贡士(包括第一名会员)→(中)举人(包括第一名解元)→(中)生员。所以,中会员者必然中举,故C选项不可能真。
8、某次讨论会共有18名参与者。已知:(1)至少有5名青年教师是女性;(2)至少有6名女教师年过中年;(3)至少有7名女青年是教师。如果上述三句话有两真一假,那么关于参与人员可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.女青年都是教师
B.青年教师都是女性
C.青年教师至少5名
D.男教师至多10名
E.女青年至少有7名
正确答案:C
答案解析:(1)若假,则(3)必假,由于只有一句为假话,所以,(1)是真话。这样,至少有5名女性青年教师,所以答案选C。
9、某市推出一项月度社会公益活动,市民报名踊跃。由于活动规模有限,主办方决定通过摇号抽签方式选择参与者。第一个月中签率为1:20,随后连创新低,到下半年的十月份已达1:70,大多数市民屡摇不中。但从今年7月到10月,“李祥”这个名字连续四个月中签,不少市民据此认为有人作弊,并对主办方提出质疑。以下哪项如果为真,最能消除市民质疑的是()。【逻辑推理】
A.已经中签的申请者中,叫“张磊”的有7人
B.曾有一段时间,家长给孩子取名不回避重名
C.在报名市民中,名叫“李祥”的近300人
D.摇号抽签全过程是在有关部门监督下进行的
E.在摇号系统中,每一位申请人都被随机赋予了一个不重复的编码
正确答案:C
答案解析:要削弱“李祥连续四个月中签的原因是由于作弊”,参与抽签的人中,叫“李祥”这个名字的人多,是“李祥连续四个月中签”的合理解释,这种解释对“作弊”起到了他因削弱的作用。注意:E选项属于干扰选项,摇号系统在抽签程序上给予不重复的编码,这仅仅说明了抽签的程序规定,这与“是否存在作弊”无关。
10、为进一步加强对不遵守交通信号等违法行为的执法管理,规范执法程序,确保执法公正,某市交警支队要求:凡属于交通信号不一致,有证据证明救助危难等产生的交通违法情形,一律不得录入道路交通违法信息系统;对已录入信息系统的违法记录,必须完善异议受理、核查、处理等工作规范,最大限度地减少执法争议。根据上述交警支队要求,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.有些因救助危难而违法的情形,如果仅有当事人说辞但缺乏当时现场的录音录像证明,就应录入道路交通违法信息系统
B.因信号灯相位设置和配时不合理等造成交通信号不一致而引发的交通违法情形,可以不录入道路交通违法信息系统
C.如果汽车使用了行车记录仪,就可以提供现场实时证据,大大减少被录入道路交通违法信息系统的可能性
D.只要对已录入系统的交通违法记录进行异议受理、核查和处理就能最大限度地减少执法争议
E.对已录入系统的交通违法记录,只有倾听群众异议,加强群众监督才能最大限度地减少执法争议
正确答案:B
答案解析:题干交警支队的要求是:凡属于交通信号不一致、有证据证明救助危难等产生的交通违法情形,一律不得录入道路交通违法信息系统;对已录入信息系统的违法记录,必须完善异议受理、核查、处理等工作规范,最大限度减少执法争议。B选项说明的情况属于交通信号不一致造成的违法情形,可以不录入,所以是正确答案。注意:D或者E选项不能选,因为为了减少执法争议必须做的是完善上述工作规范,而不是工作本身。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料