下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2022年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推断出是谁做了好事()。【逻辑推理】
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
E.不能推断出
正确答案:A
答案解析:乙、丁的话矛盾,唯一一真在乙、丁之中;所以,甲说的话为假,即甲做了好事,正确答案选A。
2、骆驼是沙漠王子,但是鲨鱼却是海洋霸主。以上陈述为假,则以下哪项为真,除了()。【逻辑推理】
A.骆驼不是沙漠王子或者鲨鱼不是海洋霸主
B.如果骆驼是沙漠王子,那么鲨鱼不是海洋霸主
C.除非骆驼不是沙漠王子,否则鲨鱼不是海洋霸主
D.只有骆驼不是沙漠王子,鲨鱼才是海洋霸主
E.如果骆驼不是沙漠王子,那么鲨鱼是海洋霸主
正确答案:E
答案解析:以上陈述为假相当于联言命题为假,等价于选言命题为真,也等价于假言命题为真:如果其中某句真,则另一句假。由于两句可以同时为假,所以,如果某一句为假,不能推出另一句为真;所以E选项与题干不等价。
3、沿江高铁某段由西向东设置了五个站点,已知:(1)扶夷站在灏韵站之东、胡瑶站之西,并与胡瑶站相邻;(2)韭上站与银岭站相邻。如果灏韵站在韭上站之东,则可以得出()。【逻辑推理】
A.银岭站与灏韵站相邻并且在灏韵站之西
B.灏韵站与扶夷站相邻并且在扶夷站之西
C.韮上站与灏韵站相邻并且在灏韵站之西
D.银岭站与扶夷站相邻并且在扶夷站之西
E.银岭站与胡瑶站在五个站的东西两端
正确答案:B
答案解析:要求“灏韵站在韮上站之东”,同样根据第一问的答案构造出两种符合第三问要求的排序,分别是“银岭站、韮上站、灏韵站、扶夷站、胡瑶站”和“韭上站、银岭站、灏韵站、扶夷站、胡瑶站”,按照这两种排序,只有B都合乎要求,并且其他选项都可以排除,所以B是正确答案。
4、某省围棋队教练从甲、乙、丙、丁、戊、己、庚这7名队员中挑选4名参加职业联赛,挑选必须符合下列条件:(1)甲或乙有一人参加,但二人不能都参加;(2)戊或己有一人参加,但二人不能都参加;(3)如果戊参加,则丙参加;(4)除非乙参加,否则庚不参加。教练挑选以下哪两名队员参赛,能使参赛的四人组合成为唯一的选择()。【逻辑推理】
A.乙和丁
B.丙和戊
C.丙和庚
D.丁和庚
E.乙和戊
正确答案:D
答案解析:根据第一问的解答,已经知道由于丙、丁、庚至少有两人参加,所以优先验证C选项和D选项。C选项可以推知丙、庚、乙参加,剩下一人可以是戊或者己,所以组合不是唯一的;D选项可以推知丁、庚、乙参加,剩下一人是戊或者己,但是若有戊,推知必有丙,这样参加者就有乙、戊、丙、丁、庚五人,不符合题意,所以,不能有戊,只能是己,这样只能得到唯一组合庚、乙、己、丁。
5、一房屋委员会将由5名代表组成,其中有1个人是主席。这些代表将从5个房客:赵、钱、孙、李和周以及4个房东:甲、乙、丙和丁中选出。选举必须遵循以下条件:(1)委员会中的房客数和房东数都不能少于2名;(2)主席必须由恰好有2名代表的那一组人中的某一个充当;(3)若赵被选,则乙肯定也被选;(4)若钱被选,则李肯定也被选;(5)孙和周要么同时被选,要么同时不被选;(6)周和甲不能同时被选。若周是委员会的主席,则下面哪一个人必须入选委员会()。【逻辑推理】
A.赵
B.钱
C.李
D.丙
E.甲
正确答案:D
答案解析:有周时,必有孙,不能有甲;由于周是主席,所以房东有三人,不能有甲,所以乙、丙、丁都必须入选。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料