MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2022年MBA考试《逻辑》模拟试题1021
帮考网校2022-10-21 18:48
1 浏览 · 0 收藏

2022年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、自从1978年的航空公司管制法颁布以来,美国主要的航空公司已经裁减了3000多人。因此尽管放松管制带来的竞争帮消费者大大减低了票价,但美国的经济也受到对航空公司放松管制的破坏。以上的论述会受到严重削弱,如果()。【逻辑推理】

A.美国很多人表达了对解除航空公司管制的强烈支持

B.现在乘坐商业航班的人数比1978年的人数减少了,结果是运行航班所需的雇员也比1978年少了

C.现在的航班定期飞行的路线比1978年更加少了。因此航空业比1978年以前更加集中了,竞争也更加激烈了

D.几家主要的航空公司现在的利润和雇佣水平都比放松管制法通过以前要高了

E.小型的旅客承运商因为该放松管制法案的实施而繁荣起来,现在他们提供的新工作比1978年以来主要航空公司取消的岗位要多

正确答案:E

答案解析:论证的论据是“美国主要的航空公司已经裁员”,要削弱“美国的经济受到对航空公司放松管制的破坏”。E选项说明“小型的旅客承运商因为该放松管制法案的实施,提供了新工作,并且比主要航空公司取消的岗位要多”,这说明美国就业人数并没有下降,经济也就没有受到破坏,典型的他因削弱。

2、黑脉金斑蝶的幼虫以乳草植物为食,这种植物所含的毒素使得黑脉金斑蝶对它的一些捕食动物有毒。副王峡蝶的外形和黑脉金斑蝶非常相似,但它的幼虫并不以乳草植物为食。因此可以得到结论,副王峡蝶之所以很少被捕食,是因为它和黑脉金斑蝶在外形上的相似。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】

A.有些动物在捕食了以乳草植物为食的昆虫后并不中毒

B.仅仅单个蝴蝶对捕食者有毒并不能对它产生保护作用

C.有些捕食黑脉金斑蝶的动物也捕食副王峡蝶

D.副王峡蝶对大多数捕食动物都有毒

E.只有蝴蝶才具有通过自身的毒性来抵御捕食者的保护机制

正确答案:D

答案解析:题干将“副王峡蝶之所以很少被捕食”的原因归咎于“它和黑脉金斑蝶在外形上的相似”,D选项说明原因是“副王峡蝶对大多数捕食动物都有毒”,典型的他因削弱,故答案选D。

3、一项研究将一组有严重失眠的人与另一组未曾失眠的人进行比较,结果发现,有严重失眠的人出现了感觉障碍或肌肉痉挛,例如,皮肤过敏或不停的“眼跳”症状。研究人员的这一结果有力地支持了这样一个假设:失眠会导致周围神经系统功能障碍。如果以下哪项如果为真,最能质疑上述假设()。【逻辑推理】

A.感觉障碍或肌肉痉挛是一般人常有的周围神经系统功能障碍

B.常人偶尔也会严重失眠

C.该项研究并非由权威人士组织实施

D.周围神经系统功能障碍的人常患有严重的失眠

E.参与研究的两组人员的性别与年龄构成并不完全相同

正确答案:D

答案解析:在“失眠”和“周围神经系统功能障碍”之间,论证认为前者是原因,导致后者出现。选项D将上述因果关系方向颠倒,属于因果倒置削弱,所以D选项是正确答案。

4、某市优化投资环境,2010年累计招商引资10亿元,其中外资5.7亿元,投资第三产业4.6亿元,投资非第三产业5.4亿元。根据以上陈述,可以得出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.投资第三产业的外资大于投资非第三产业的内资

B.投资第三产业的外资小于投资非第三产业的内资

C.投资第三产业的外资等于投资非第三产业的内资

D.投资第三产业的外资和投资非第三产业的内资无法比较大小

E.投资第三产业的外资为4.3亿元

正确答案:A

答案解析:假设第三产业的外资是a,则第三产业的内资是4.6-a,内资总额为10-5.7=4.3,所以非第三产业的内资为4.3-(4.6-a)=a-0.3,这说明第三产业的外资比非第三产业的内资多0.3亿元,故答案选A。

5、张教授:有的歌星的一次出场费比诺贝尔奖奖金还高,这是不合理的。一般地说,诺贝尔奖得主对人类社会的贡献,要远高于这样那样的歌星。李研究员:你忽视了歌星的酬金是一种商业回报,他的一次演出,可能为他的老板带来上千万的利润。张教授:按照你的逻辑,诺贝尔奖奖金就不应该设立。因为诺贝尔在生前不可能获益于杨振宁的理论贡献。以下哪项最为恰当地指出了张教授反驳中的漏洞()。【逻辑推理】

A.张教授的反驳夸大了不合理个人收入的不良后果

B.张教授的反驳忽视了:降低歌星的酬金,意味着增加老板的利润,这是一种更大的不公正

C.张教授的反驳忽视了:巨额的出场费只属于个别当红歌星

D.张教授的反驳忽视了:诺贝尔生前虽然没有从设立诺贝尔奖奖金中获益,但他被后人永远铭记

E.张教授的反驳忽视了:商业回报不是个人收益的唯一形式

正确答案:E

答案解析:张教授反驳李研究员所用的假设是“诺贝尔奖获奖者的奖金与歌星的酬金类似,也是一种商业回报”,所以,因为杨振宁的理论没有使诺贝尔获益,所以诺贝尔奖就不应颁给杨振宁。但是这一类比的假设不成立,因为商业回报仅仅是个人收益的一种形式而不是唯一形式,所以答案选E。

6、一会议组织者必须选出3个人来讨论一位应邀演讲者的论文。这3名参加讨论的人将从7名志愿者中选出。已知这7个人中有4个人:甲、乙、丙和丁对该演讲者的理论观点持赞成态度,其余的3个人:赵、钱和孙对该演讲者的理论观点持反对态度。组织会议的人在选择参加讨论的人时必须遵从以下原则:(1)赞成的人中至少有一个当选,反对的人中也至少有一人当选;(2)甲入选时,钱不能入选;(3)丙和丁要么同时当选,要么同时落选;(4)乙和孙要么同时当选,要么同时落选。下面哪一对志愿者可以同时当选为讨论者()。【逻辑推理】

A.甲和丙

B.甲和赵

C.乙和丙

D.孙和丁

E.丁和赵

正确答案:E

答案解析:如果甲入选,有一人是赞成者,这时候,若丙入选意味着丁也入选,这样入选者三人都是赞成者,不符合题意;所以,此时,丙和丁都不能入选,排除选项A;甲入选,钱不能入选;如果赵入选,还剩下一人只能在乙和孙中二选一,这不符合题意,所以排除选项B;乙和丙入选,意味着丁也入选,三人都是赞成者,不符合题意,所以排除选项C;孙入选意味着乙入选;丁入选意味着丙入选,这样一共四人入选,不符合题意,排除选项D。所以答案只有E。

7、北大西洋海域的鳕鱼数量锐减,但几乎同时海豹的数量却明显增加。有人说是海豹导致了鳕鱼的减少。这种说法难以成立,因为海豹很少以鳕鱼为食。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】

A.海水污染对鳕鱼造成的伤害比对海豹造成的伤害严重

B.尽管鳕鱼数量锐减,海豹数量明显增加,但在北大西洋海域,海豹的数量仍少于鳕鱼

C.在海豹的数量增加以前,北大西洋海域的鳕鱼数量就已经减少了

D.海豹生活在鳕鱼无法生存的冰冷海域

E.鳕鱼只吃毛鳞鱼,而毛鳞鱼也是海豹的主要食物

正确答案:E

答案解析:海豹不直接吃鳕鱼,即海豹不是鳕鱼减少的直接原因;但由于海豹吃了鳕鱼的食物,所以海豹仍然是鳕鱼减少的原因。故答案选E。

8、一般认为,一个人80岁和他在30岁时相比,理解和记忆能力都显著减退。最近的一项调查显示,80岁的老人和30岁的年轻人在玩麻将时所表现出的理解和记忆能力没有明显差别。因此,认为一个人到了80岁理解和记忆能力会显著减退的看法是站不住脚的。以下哪项,如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】

A.玩麻将需要的主要不是理解和记忆能力

B.玩麻将只需要较低的理解和记忆能力

C.80岁的老人比30岁的年轻人有更多的时间玩麻将

D.玩麻将有利于提高一个人的理解和记忆能力

E.一个人到了80岁理解和记忆能力会显著减退的看法是对老年人的偏见

正确答案:B

答案解析:论证以“80岁的老人和30岁的年轻人在玩麻将时所表现出的理解和记忆能力没有明显差别”,认为“一个人到了80岁理解和记忆能力不会显著减退”,选项B说明上述玩麻将的理解和记忆能力是较低的,不足以说明差别。注意A选项不能选,因为“玩麻将需要的主要不是理解和记忆能力”中的“需要的主要不是”不等于“不需要”。

9、当年,“下岗职工”生活在我们周围,作为一个逐渐淡出历史的名词,如今,人们可能已经弄不清“下岗职工”的准确定义了。国家统计局在1997年261号统计报表的填表说明中对“下岗职工”的说明:下岗职工是指由于企业的生产和经营状况等原因,已经离开本人的生产和工作岗位,并已不在本单位从事其他工作,但仍与用人单位保留劳动关系的人员。按照以上划分标准,以下哪项所述的人员可以在当时称为下岗职工()。【逻辑推理】

A.赵大大原来在汽车制造厂工作,因为工厂效益不好,辞去工作,开了一个汽车修理铺

B.钱二萍原来是某咨询公司的办公室秘书。后来,公司以经营困难为由,解除了她的工作合同,她只能在家做家务

C.张三枫原来在手表厂工作,因长期疾病不能工作,经手表厂批准提前办理了退休手续

D.李四喜原来在某服装厂工作,长期请病假。其实他的身体并不坏,当年在家里开了个缝纫部

E.王五伯原来在电视机厂工作,1995年53岁。这一年工厂因产品积压,人员富余,让50岁以上的人回家休息,等55岁时再办正式退休手续

正确答案:E

答案解析:下岗职工定义的内容包括:“企业原因”和“离开岗位”,但“仍然保留劳动关系”。选项A、B、C都没有保留劳动关系,选项D是个人原因。

10、在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.冠军是红队

B.甲的断定为假

C.乙的断定为真

D.黄队是第三名

E.丁的断定为假

正确答案:D

答案解析:题干中的甲、乙矛盾,必有一假,所以丙和丁都是真话,由丙和丁可以推出“冠军是蓝队”,并且“黄队是第三名”,所以答案选D。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间363天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!