MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2022年MBA考试《逻辑》模拟试题0917
帮考网校2022-09-17 09:57
1 浏览 · 0 收藏

2022年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、近年来,立氏化妆品的销量有了明显的增长,同时,该品牌用于广告的费用也有同样明显的增长。业内人士认为,立氏化妆品销量的增长,得益于其广告的促销作用。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论()。【逻辑推理】

A.立氏化妆品的广告费用,并不多于其他化妆品

B.立氏化妆品的购买者中,很少有人注意到该品牌的广告

C.注意到立氏化妆品广告的人中,很少有人购买该产品

D.消协收到的对立氏化妆品的质量投诉,多于其他化妆品

E.近年来,化妆品的销售总量有明显增长

正确答案:C

答案解析:要削弱的观点是“因为广告促销,导致某化妆品销售量增长”。C选项说明即使注意到广告促销(有A),但也不会购买(无B),所以,C是正确答案。注意,不能选B,因为人们购买的原因不仅仅是因为广告促销,所以“买的人没有注意到广告”,不能以此认为“注意到广告的人却不买”。

2、以前有几项研究表明,食用巧克力会增加食用者患心脏病的可能性。而一项最新的、更为可靠的研究得出的结论认为:食用巧克力与心脏病发病率无关。估计这项研究成果公布之后,巧克力的消费量将会大大增加。上述推论基于以下哪项假设()。【逻辑推理】

A.大量食用巧克力的人中,并没有很高比例的心脏病患者

B.尽管有些人知道食用巧克力会增加患心脏病的可能性,却照样大吃特吃

C.人们从来也不相信食用巧克力会容易患心脏病的说法

D.现在许多人吃巧克力是因为他们没听过巧克力会导致心脏病的说法

E.现在许多人不吃巧克力完全是因为他们相信巧克力会诱发心脏病

正确答案:E

答案解析:“吃巧克力不会患心脏病”的研究成果公布会使“过去不吃巧克力的一些人吃巧克力”,所以,这些人现在不吃巧克力是因为他们相信吃巧克力会导致患心脏病。所以E选项是正确答案。

3、沿江高铁某段由西向东设置了五个站点,已知:(1)扶夷站在灏韵站之东、胡瑶站之西,并与胡瑶站相邻;(2)韭上站与银岭站相邻。如果韭上站与灏韵站相邻并且在灏韵站之东,则可以得出()。【逻辑推理】

A.胡瑶站在最东面

B.扶夷站在最西面

C.银岭站在最东面

D.韮上站在最西面

E.灏韵站在中间

正确答案:A

答案解析:观察第一问的答案“灏韵站、银岭站、韭上站、扶夷站、胡瑶站”,为满足第二问要求“韮上站与灏韵站相邻并且在灏韵站之东”,将第一问答案中“韭上站”和“银岭站”位置颠倒即可,构造出符合题干和第二问共同要求的排序“灏韵站、韮上站、银岭站、扶夷站、胡瑶站”,按照该特例,只有选项A符合条件,其他选项都不符合条件被排除,所以正确答案选A。

4、一项产品要成功占领市场,必须既有合格的质量,又有必要的包装;一项产品,不具备足够的技术投入,合格的质量和必要的包装难以两全;而只有足够的资金投入,才能保证足够的技术投入。苹果公司的手机质量合格并且包装上乘。根据以上已知条件,以下哪项结论可能为真()。Ⅰ.苹果公司的手机占领了市场;Ⅱ.苹果公司的手机具备足够的技术投入;Ⅲ.苹果公司的手机具有足够的资金投入。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅱ和Ⅲ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:E

答案解析:已知条件可以形式化为连续的假言判断:“占领市场-(合格的质量并且必要的包装)→技术投入→资金投入”。又已知“苹果公司的手机质量合格并且包装上乘”,根据假言推理规则,能够推出“技术投入”真;“资金投入”真;“占领市场”不确定。注意到问题是“可能真”,故答案选E。

5、因为我们公司有400个接受过培训的待业飞行员,所以在可以预见的未来,我们不会再培训新飞行员。其他的5个大公司中,每个都有差不多数目的接受过培训的飞行员在待业。既然每个公司对额外飞行员的规划需求量都不会超过100名,所以尽管目前航空工业在飞速发展,也不会出现飞行人员短缺的情况。以下哪项如果为真,最能质疑上述结论的准确性()。【逻辑推理】

A.大多数在一个大公司的待业名单上且接受过培训的飞行员也在其他所有大公司的待业名单上

B.从长远的观点看,对飞行员进行培训用以补偿正常的人员损耗将变得非常必要

C.如果没有新的飞行员被培训,那么在飞行员的劳动大军中将出现一个年龄失调现象

D.被引用的数据已考虑了目前航空工业飞速增长的因素

E.有些其他的大公司仍在培训飞行员,但并不承诺随后就雇佣他们

正确答案:A

答案解析:论证根据“每个公司都有400个接受过培训的待业飞行员,而每个公司对额外飞行员的需求量都不会超过100名”,得出结论“不会出现飞行人员短缺的情况”。论证隐含着条件是,每个公司的待业飞行员不是其他公司的待业飞行员,否则5个公司每个公司需要100,一共将需要500,而所有的航空公司的待业飞行员一共就是400名,飞行员仍然会短缺。该条件被A选项否定,所以A是正确答案。

6、永久型赛马场的休闲用骑乘每年都要拆卸一次,供独立顾问们进行安全检查。流动型赛马场每个月迁移一次,所以可以在长达几年的时间里逃过安全检查网及独立检查,因此,在流动型赛马场骑马比在永久型赛马场骑马更加危险。下列哪一项如果对于流动型赛马场而言是正确的,最能削弱上面论述()。【逻辑推理】

A.在每次迁移前,管理员们都拆卸其骑乘,检查并修复潜在的危险源,如磨损的滚珠轴承

B.它们的经理们拥有的用于安全方面及维护骑乘的资金要少于永久型赛马场的经理们

C.由于它们可用迁移来寻找新的顾客,建立安全方面的良好信誉对于他们而言不是特别重要

D.在它们迁移时,赛马场无法接收到来自它们的骑乘生产商的设备回收通知

E.骑乘的管理员们经常忽视骑乘管理的操作指南

正确答案:A

答案解析:要削弱“流动型赛马场不能每年受到独立顾问的安全检查,因此流动型赛马场更加危险”,A选项指出,“流动型赛马场在每次迁移前,管理员们都拆卸其骑乘,检查并修复潜在的危险源,如磨损的滚珠轴承”,这就提出了另一种保证安全的检查方式,对论证给予削弱。

7、美国黑人患高血压的比美国白人高两倍。把西方化的非洲黑人和非洲白人相比,情况也是如此。研究者们假设,西方化的黑人之所以会患高血压,是两个原因相互作用的结果,一个原因是西方食品含盐量高,另一个原因是黑人遗传基因中对于缺盐环境的适应机制。以下哪项对当代西方化非洲黑人的断定如果是真的,最能支持研究者的假设()。【逻辑推理】

A.塞内加尔人和冈比亚黑人后裔的血压通常不高,塞内加尔和冈比亚历史上一直不缺盐

B.非洲某些地区的不同寻常的高盐摄入是危害居民健康的严重问题

C.考虑到保健,大多数非洲白人也注意控制盐的摄入量

D.西非约鲁巴人的血压不高,约鲁巴人有史以来一直居住在远离海盐的内陆,并远离非洲撒哈拉盐矿

E.缺盐和不缺盐对于人的新陈代谢过程没发现有什么实质性的不同影响

正确答案:A

答案解析:要加强的论证是因为食品含盐高并且基因中的对缺盐环境的适应机制(A),所以高血压(B)。注意问题中“以下哪项对当代西方化非洲黑人的断定”说明选项中涉及的人都是“西方化的非洲黑人”,所以这些人的“食品含盐量高”。选项A是正面例子加强,即“无A(食品含盐高但基因中没有对缺盐环境的适应机制,因为历史上一直不缺盐)无B(血压不高)”。注意,选项D是反面例子削弱,即“有A(食品含盐高同时基因中有对缺盐环境的适应机制,因为历史上一直缺盐)无B(血压不高)”。

8、一艘远洋帆船载着5位中国人和几位外国人由中国开往欧洲。途中,除5位中国人外,全患上了败血症。同乘一艘船,同样是风餐露宿,漂洋过海,为什么中国人和外国人如此不同呢?原来这5位中国人都有喝茶的习惯,而外国人却没有。于是得出结论:喝茶是这5位中国人未得败血症的原因。以下哪项和题干中得出结论的方法最为相似()。【逻辑推理】

A.警察锁定了犯罪嫌疑人,但是从目前掌握的事实看,都不足以证明他犯罪。专案组由此得出结论,必有一种未知的因素潜藏在犯罪嫌疑人身后

B.在两块土壤情况基本相同的麦地上,对其中一块施氮肥和钾肥,另一块只施钾肥。结果施氮肥和钾肥的那块麦地的产量远高于另一块。可见,施氮肥是麦地产量较高的原因

C.孙悟空:“如果打白骨精,师父会念紧箍咒;如果不打,师父就会被妖精吃掉。”孙悟空无奈得出结论:“我还是回花果山算了。”

D.天文学家观测到天王星的运行轨道有特征a、b、c,已知特征a、b分别是由两颗行星甲、乙的吸引造成的,于是猜想还有一颗未知行星造成天王星的轨道特征c

E.一定压力下的一定量气体,温度升高,体积增大;温度降低,体积缩小。气体体积与温度之间存在一定的相关性,说明气体温度的改变是其体积改变的原因

正确答案:B

答案解析:论证基本结构可以概括为“患病者都没有喝茶,不患病者都喝茶,所以,是否喝茶是患病的原因”。类似论证结构即为正确答案为B选项。

9、学生:IQ和EQ哪个更重要?您能否给我指点一下?学长:你去书店问问工作人员,关于IQ、EQ的书哪类销得快,哪类就更重要。以下哪项与上述题干中问答方式最为类似()。【逻辑推理】

A.员工:我们正在制订一个度假方案,你说是在本市好,还是去外地好?经理:现在年终了,各公司都在安排出去旅游,你去问问其他公司的同行,他们计划去哪里,我们就不去哪里,不凑热闹

B.平平:母亲节那天我准备给妈妈送一样礼物,你说是送花好还是送巧克力好?佳佳:你在母亲节前一天去花店看一下,看看买花的人多不多就行了嘛

C.顾客:我准备买一件毛衣,你看颜色是鲜艳一点,还是素一点好?店员:这个需要结合自己的性格与穿衣习惯,个人可以有自己的选择与喜好

D.游客:我们前面有两条山路,走哪一条更好?导游:你仔细看看,哪一条山路上车马的痕迹深,我们就走哪一条

E.学生:我正在准备期末复习,是做教材上的练习重要,还是理解教材内容更重要?老师:你去问问高年级得分高的同学,他们是经常背书还是做练习

正确答案:D

答案解析:“有关IQ、EQ的书哪一种销得快”和“IQ、EQ哪个更重要”之间不存在因果关系。同样,山路上车马的痕迹更深与山路哪一条更好走也不存在因果关系,所以D为正确答案。不能选B,因为B选项只是花店的花卖得多少,而没有比较花和巧克力的销售。

10、某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上论述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.乙不是窃贼

B.丙不是窃贼

C.甲说的是真话

D.丙说的是假话

E.丁说的是真话

正确答案:E

答案解析:将已知四句命题中的假言命题改写成等价的选言命题形式。甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”(乙∨非甲)乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”(甲∨乙)丁:“乙或者丙是窃贼。”(乙∨丙)仅有一真,所以,乙不是窃贼(否则三句都真)。丙不是窃贼(否则两句真),由此推知乙、丁判断为假。这样,一定为假的选项为E。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间363天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!