MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑历年真题正文
2021年MBA考试《逻辑》历年真题精选0209
帮考网校2021-02-09 17:39

2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、晨曦公园拟在园内东南西北四个区域种植四种不同的特色树木,每个区域只种植一种。选定的特色树种为:水松、银杏、乌桕和龙柏。布局和基本要求是:(1) 如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌桕。(2) 北区或东区要种植水松或者银杏。根据上述种植要求,如果北区种植龙柏,以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.西区种植水松

B.南区种植乌桕

C.南区种植水松

D.西区种植乌桕

E.东区种植乌桕

正确答案:B

答案解析:综合推理题,需要利用假言命题的推理规则,根据本题题干条件得东区和南区都不能种银杏,根据条件2得东区只能种水松;由南区不能种银杏、水松和龙柏,则只能种乌桕。

2、互联网好比一个复杂多样的虚拟世界,每台联网主机上的信息又构成了一个微观虚拟世界,若在某主机上可以访问本主机的信息,则称该主机相通于自身;若主机x能通过互联网访问主机y的信息,则称x相通于y。已知代号分别为甲、乙、丙、丁的四台联网主机有如下信息:1)甲主机相通于任一不相通于丙的主机;2)丁主机不相通于丙;3)丙主机相通于任一相通于甲的主机。若丙主机不相通于自身,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.若丁主机相通于乙,则乙主机相通于甲

B.甲主机相通于丁,也相通于丙

C.甲主机相通于乙,乙主机相通于丙

D.只有甲主机不相通于丙,丁主机才相通于乙

E.丙主机不相通于丁,但相通于乙

正确答案:B

答案解析:结合题干已知条件及本题前提,进行排除,根据条件(1)(2)可以确定:甲主机相通于丁,又知:丙不通丙及条件(1)可知,所以甲相通于丙。

3、某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.丙说的是假话

B.丙不是窃贼

C.乙不是窃贼

D.丁说的是真话

E.甲说的是真话

正确答案:D

答案解析:如果丁真,则甲真或者乙真,即一种情况是甲和丁同真,另一种情况是乙和丁同真,无论哪种情况都不符合“他们四人中只有一人说了真话”。所以题干真的话,丁说的就不可能是真话。

4、足球是一项集体运动,若想不断取得胜利,每个强队都必须有一位核心队员。他总能在关键场次带领全队赢得比赛。友南是某国甲级联赛强队西海队队员。据某记者统计,在上赛季参加的所有比赛中,有友南参加的场次,西海队胜率高达75.5%,只有16.3%的平局,8.2%场次输球;而在友南缺阵的情况下,西海队胜率只有58.9%,输球的比率高达23.5%,该记者由此得出结论,友南是上赛季西海队的核心队员。以下哪项如果为真,是能质疑该记者的结论()。【逻辑推理】

A.上赛季友南上场且西海队输球的比赛,都是西海队与传统强队对阵的关键场次

B.西海队队长表示:“没有友南我们将失去很多东西,但我们会找到解决办法”

C.本赛季开始以来,在友南上阵的情况下,西海队胜率暴跌20%

D.上赛季友南缺席且西海队输球的比赛,都是小组赛中西海队已经确定出线后的比赛

E.西海队教练表示:“球队是一个整体,不存在有友南的西海队和没有友南的西海队

正确答案:A

答案解析:题干说“如果是核心队员,那么总能在关键场次带领全队赢得比赛”,然而记者依据上赛季中有友南参赛的获胜比率高于友南缺席的获胜比率就得出友南是核心队员的结论,而A是说友南没能在关键场次带领全队赢得比赛,这就可以得出与记者矛盾的结论:友南不是上赛季的核心队员。

5、所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员,所有身体强壮的运动员都是很少生病的,但是有一些身体不适的选手参加了此次运动会。以下选项不能从上述前提中得出()。【逻辑推理】

A.有些身体不适的选手极少生病的

B.极少生病的选手都参加了此次运动会

C.有些极少生病的选手感到身体不适

D.有些身体强壮的运动员感到身体不适

E.参加此次运动会的选手都是极少生病的

正确答案:B

答案解析:本题属于直言命题。根据“所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员,身体强壮的运动员都是很少生病的,”只能推出:有些很少生病的选手参加了此次运动会。根据直言命题对当关系可知,B选项是不能必然推出的。

6、年初,为激励员工努力工作,某公司决定根据每月的工作绩效评选“月度之星”,王某在当年前10个月恰好只在连续的4个月中当选“月度之星”,他的另三位同事郑某、吴某、周某也做到了这一点。关于这四人当选“月度之星”的月份,已知:(1)王某和郑某仅有三个月同时当选;(2)郑某和吴某仅有三个月同时当选;(3)王某和周某不曾在同一个月当选;(4)仅有2人在7月同时当选;(5)至少有1人在1月当选。根据以上信息,有3人同时当选“月度之星”的月份是()。【逻辑推理】

A.1~3月

B.2~4月

C.3~5月

D.4~6月

E.5~7月

正确答案:D

答案解析:如果一月、二月、三月这三个月中任一一个月有三人同时当选那就不可能满足条件(4),所以选项ABC排除;选项E直接与条件(4)冲突,排除,所以剩下的D为正确选项,即,1到4月有一人当选,3到6月有一人当选,4到7月有一人当选,5到8月有一人当选,这样,456这三个月当中每一个月都有三个月同时当选。

7、互联网好比一个复杂多样的虚拟世界,每台联网主机上的信息又构成了一个微观虚拟世界,若在某主机上可以访问本主机的信息,则称该主机相通于自身;若主机x能通过互联网访问主机y的信息,则称x相通于y。已知代号分别为甲、乙、丙、丁的四台联网主机有如下信息:1)甲主机相通于任一不相通于丙的主机;2)丁主机不相通于丙;3)丙主机相通于任一相通于甲的主机。若丙主机不相通于任何主机,则以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.乙主机相通于自身

B.丁主机不相通于甲

C.若丁主机不相通于甲,则乙主机相通于甲

D.甲主机相通于乙

E.若丁主机相通于甲,则乙主机相通于甲

正确答案:C

答案解析:因为(3)丙主机相通于任一相通于甲的主机,而补充的信息又说丙主机不相通于任何主机,由此可以得出结论:丁和乙都不相通于甲,与C项是矛盾,所以题干真则C项一定假。

8、专业人士预测:如果粮食价格稳定,那么蔬菜价格也保持稳定;如果食用油价格不稳,那么蔬菜价格也将出现波动。老李由此断定:粮食价格将保持稳定,但是肉类食品价格将上涨。根据上述专业人士的预测,以下哪项为真,最能对老李的观点提出质疑()。【逻辑推理】

A.如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格将会上涨

B.如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格不会上涨

C.如果肉类食品价格不上涨,那么食用油价格将会上涨

D.如果食用油价格出现波动,那么肉类食品价格不会上涨

E.只有食用油价格稳定,肉类食品价格才不会上涨

正确答案:B

答案解析:由题干可知:如果食用油价格不稳定,那么粮食价格则不稳定。B项如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格不会上涨。食用油价格稳定或者不稳定,则或者粮食价格不稳定,或者肉类食品价格不会上涨,与老李的观点是矛盾关系,所以是最有力的质疑,为正确选项。

9、某省大力发展旅游产业,目前已经形成东湖、西岛、南山三个著名景点,每处景点都有二日游、三日游、四日游三种路线。李明、王刚、张波拟赴上述三地进行9日游,每个人都设计了各自的旅游计划。后来发现,每处景点他们三人都选择了不同的路线:李明赴东湖的计划天数与王刚赴西岛的计划天数相同,李明赴南山的计划是三日游,王刚赴南山的计划是四日游。根据以上陈述,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.李明计划东湖二日游,王刚计划西岛二日游

B.王刚计划东湖三日游,张波计划西岛四日游

C.张波计划东湖四日游,王刚计划西岛三日游

D.张波计划东湖三日游,李明计划西岛四日游

E.李明计划东湖二日游,王刚计划西岛三日游

正确答案:A

答案解析:李明南山三日游,王刚南山四日游,因每处景点三人线路都不同,所以张波南山二日游;又因为同一个人九天的时间游三地只能是2、3、4组合,同一个景点三人又有不同的组合,所以李明赴东湖和王刚赴西岛的天数如果相同的话,不能是三天也不能是四天,所以只能是两天。

10、翠竹的大学同学都在某德资企业工作,溪兰是翠竹的大学同学,洞松是该德资企业的部门经理。该德资企业的员工有些来自淮安。该德资企业的员工都曾到德国研修,他们都会说德语。以下哪项可以从以上陈述中得出()。【逻辑推理】

A.洞松与溪兰是大学同学

B.翠竹的大学同学有些是部门经理

C.翠竹与洞松是大学同学

D.溪兰会说德语

E.洞松来自淮安

正确答案:D

答案解析:翠竹的大学同学都在某德资企业工作,溪兰是翠竹的大学同学,则溪兰在此德资企业工作,又知该德资企业的员工都会说德语,则可推出溪兰会说德语,正确选项为D。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间626天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!