下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
关于2020年公务员考试中的《行测》考试。帮考网为大家准备了江苏公务员考试《行测》考前冲刺训练(附答案解析),帮考网会一步一步陪你备考,你每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1.夫妻两人带着他们的一个孩子在路上遇到一名记者。记者问孩子:“你喜不喜欢看动画片呀”记者没听清孩子的回答。孩子父母中的一个人说:“我孩子回答的是‘我喜欢看动画片’。”呆一个接着说:“这孩子在撒谎。她不喜欢看动画片。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,但也不连续说两句假话。
如果上述陈述为真,那么可以推出( )
Ⅰ、父母俩第一个说话的是母亲。
Ⅱ、父母俩第一个说话的是父亲。
Ⅲ、孩子喜欢看动画片。
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.Ⅰ和Ⅲ
D.不能确定
2.甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”。乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。
A.甲作案
B.乙作案
C.甲和乙作案
D.甲和乙都没作案
3.政府环保部门的官员若要在这次民间环保研讨会上发言,他就必须是民间环保组织的成员。但是,会议规定,作为一个民间环保组织的成员,不允许既是政府环保部门的官员又在这次民间环保研讨会上发言。
如果上述断定为真,以下____项也为真
A.在这次研讨会上发言的人中,没有政府环保部门的官员
B.只有民间环保组织的成员才能在这次研讨会上发言
C.除了政府环保部门的官员,没有人在这次研讨会上发言
D.在这次研讨会上发言的人中,没有民间环保组织的成员
4.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.无法判断
5.张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:
张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语
王:甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语
李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语
如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?( )
A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
参考答案及解析
1.答案: A
解析:
假设父母俩第一个说话的是父亲,则第二个说话的是母亲。由于这家人中男性从不说谎,因此,由父亲说的话可推知,孩子的回答确实是“我喜欢看动画片”。如果孩子喜欢看动画片,则母亲连续说了两句假话;如果孩子不喜欢看动画片,则母亲连续说了两句真话。这与题干的断定矛盾。因此,假设不成立,即父母俩第一个说话的不是父亲,而是母亲,Ⅰ为真,Ⅱ为假。因为父母俩第二个说话的是父亲,且男性都说真话,因此事实上孩子不喜欢看动画片,即Ⅲ为假。因此本题选A。
2.答案: A
解析:
从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。
3.答案: A
解析: 题干翻译后是:环保部门官员且发言→民间环保组织成员→并非(环保部门官员且发言),A→-A,-A必为真,所以并非(环保部门官员且发言)为真,非环保部门或非发言,A或B为真,-A→B,所以并非(非发言)→(非环保部门),即发言→非环保部门。所以答案为A。
4.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。
第二部:看其他的话
本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。
第三句:判断突破口中两句话的真假
由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。
故正确答案为B。
5.答案: D
解析:
第一步:观察题干
题干中三人的判断不存在明显的矛盾关系,适合用代入法。
第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否
代入A,“甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,A错误。
代入B,“甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,B错误。
代入C,“甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为真,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,C错误。
代入D,“甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”相符,D正确。
故正确答案为D。
以上就是本次帮考网和大家分享的全部内容了,希望小伙伴们能够继续努力,相信最后一定会取得好成绩的。关注帮考网,还有更多有关考试练习在等着你哦!
教师招聘的学科知识考什么?:教师招聘的学科知识考什么?最后还会有教育教学的论述题或者写教案之类的。教师招聘的学科专业知识主要分为三个部分:专业基础知识、课标、教案。但教师招聘的学科知识一般来说,即语文、数学、英语、美术、历史、化学、物理、生物、政治、音乐、体育、地理、信息技术等学科的专业知识,比如你报考小学英语岗位,那么专业知识就是指小学英语的知识;那么专业知识就是指小学数学的知识。主要还是要求考生的基础知识要扎实。
教师招聘考试怎么才能报考特岗教师?:考生可以关注当地教育局官网,及时查看公告,以及查看公告中对应聘人员的要求,登录官网进行报名登录注册;考生还可以关注环球网校网站或者具体地区的考试微信群或者机构老师进行咨询。每个地区相关程序会有所不同,考生需要仔细查看,考试通常有具体的报名时间,考生需要及时关注并在规定的时间内登录相应的网页进行报名,错过规定的招聘时间就不可以进行第二次报名了,考生一定要注意。符合要求在规定时间内报名即可。
事业单位考试的公共基础知识考试要考哪些题型?:事业单位考试的公共基础知识考试要考哪些题型?一般包括单选、多选、判断等客观题型为主,但是目前很多省份公共基础的考试形式已不再是单纯的客观题型,多数倾向于公共基础+材料写作的形式,像湖北、江苏、河北等地的考试中,公共基础里政治、法律等内容也出现了主观题的形式,比如案例分析、简答、简析等题型。
2022-04-08
2022-04-08
2022-04-08
2022-04-08
2022-04-08
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料