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2025年初级会计职称考试《经济法基础》历年真题精选0119
帮考网校2025-01-19 15:46
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2025年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、(2017年)根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量计征消费税的有( )。【多选题】

A.柴油

B.涂料

C.黄酒

D.游艇

正确答案:A、C

答案解析:(1)从量定额征收消费税的有:啤酒、黄酒、成品油(柴油属于成品油)。(2)选项BD:从价定率征收消费税。

2、(2017年)2016年10月甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元。己知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是( )。【单选题】

A.(70000+50000+40000+30000) *7%=13300 元

B.(70000+40000) *7%=7700 元

C.(50000+30000) *7%=5600 元

D.(70000+50000) *7%=8400 元

正确答案:D

答案解析:(1)城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额;(2)甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额=(70000+50000)*7%=8400(元)。

3、(2017年)根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。【单选题】

A.纳税人发生应税行为先开具发票的,为开具发票的当天

B.纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变更的当天

C.纳税人提供建筑服务采取预收款方式的,为建筑工程完工的当天

D.纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天

正确答案:C

答案解析:纳税人提供建筑服务釆取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

4、(2013年)甲公司为增值税一般纳税人,2018年8月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为113万元,缴纳关税11.3万元。已知增值税税率为13%,下列关于甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的计算中,正确的是()。【单选题】

A.113*13%=14.69万元

B.(113+11.3)*13%=16.159万元

C.113/(1+13%)*13%=13万元

D.(113+11.3)/(1+13%)*13%=14.3万元

正确答案:B

答案解析:本题考核进口增值税的计算。纳税人进口货物按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。应纳税额=组成计税价格*税率;组成计税价格=关税完税价格+关税。则甲公司该笔业务应缴纳增值税税额=(113+11.3)*13%=16.159(万元)。

5、(2017年)烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,应缴纳消费税。( )【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:烟草批发企业之间销售卷烟,不缴纳消费税。

6、计算甲公司当月铁路车票和公路客票准子抵扣进项税额的下列算式中,正确的是( )。【不定项】

A.10.9×9%+5.15/(1+3%)×3%

B.10.9/(1+9%)×9%+5.15×3%

C.10.9×9%+5.15×3%

D.10.9/(1+9%)×9%+5.15/(1+3%)×3%

正确答案:D

答案解析:纳税人购进国内旅客运输服务未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:(1)取得增值税电子普通发票的:发票上注明的税;(2)取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%;(3)取得注明旅客身份信息的铁路车票的:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%;(4)取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%。

7、计算甲厂当月应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。【不定项】

A.( 113 000+100×1 010.22 )/( 1+13% ) ×10%+300 000×10%=48940 元

B.130 000×10%+5 085 000/ ( 1+13% ) ×10%+300 000×10=3463000 元

C.(5 085 000+113 000+300 000) ×10%=549800元

D.(5 085 000+113 000+100×1 010.22)/(1+13%)×10%=468940元

正确答案:D

答案解析:将自产Y品牌葡萄酒作为福利向员工免费发放和销售w品牌葡萄酒需要交纳消费税,且都是含增值税价款,因此需价税分离再乘以消费税税率得出消费税。甲厂当月应缴纳消费税税额=(5 085 000+113 000+100×1 010.22)/(1+13%)×10%=468940 元

8、甲厂的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。【不定项】

A.上期留抵増值税税额106 000元

B.支付销售葡萄酒运输费的进项税额2 200元

C.支付葡萄酒广告费的进项税额18 000元

D.进口酿酒设备的进项税额130 000元

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项ABCD正确:本题考核准予从销项税额中抵扣的进项税额。选项ABCD中的购进行为均取得合法的扣税凭证,且用于准予抵扣的行为。

9、(2014年)白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,应并入白酒的销售额缴纳消费税。()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:A

答案解析:白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采用何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒销售额中缴纳消费税。

10、(2018年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的有()。【多选题】

A.进口高档手表

B.零售金银首饰

C.生产销售高档化妆品

D.委托加工白酒

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项ABCD正确:本题考核消费税的征收范围。(1)金银首饰在零售环节征收消费税;(2)其他应税消费品,在生产、进口、委托加工环节需要缴纳消费税。

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