下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2021年初级会计职称考试《初级会计实务》考试共49题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、(2020年)季节性停工损失在产品成本核算的正常停工费用是计入当期损益。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:正常停工损失计入产品成本。
2、(2018年)属于企业战略管理领域应用的管理会计工具方法是( )。【单选题】
A.价值链管理
B.单位风险管理
C.生命周期成本管理
D.全面预算管理
正确答案:A
答案解析:战略管理领域应用的管理会计工具方法包括但不限于战略地图、价值链管理等。
3、下列各项中,属于制造企业制造费用分配方法的有()。【多选题】
A.生产工人工时比例法
B.交互分配法
C.机器工时比例法
D.生产工人工资比例法
正确答案:A、C、D
答案解析:制造费用的分配,通常采用:(1)生产工人工时比例法;(选项A正确)(2)生产工人工资比例法;(选项D正确)(3)机器工时比例法;(选项C正确)(4)按年度计划分配率分配法。选项B错误:属于辅助生产费用的分配方法。
4、根据期初资料和材料(1)至(4),下列各项中,本月完工甲产品成本和月末在产品成本计算结果正确的是( )。【多选题】
A.月末在产品总成本为115万元
B.月末在产品单位成本为2.3万元
C.完工产品单位成本为3.65万元
D.完工产品总成本为365万元
正确答案:A、B
答案解析:月末在产品总成本为80+20+15=115万元,在产品单位成本=115/50=2.3万元;完工产品总成本=315+125+20+30-115=375万元,完工产品单位成本=375/100=3.75万元。
5、(2020年)企业采用计划成本法分配辅助生产费用,辅助生产费用按实际发生的成本与计划成本的差额计入制造费用。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:企业采用计划成本法分配辅助生产费用,辅助生产费用按实际发生的成本与计划成本的差额计入管理费用。
6、根据资料(1),下列各项中,该企业12月领用材料相关会计处理表述正确的是( )。【多选题】
A.借记“生产成本-N产品”科目18000元
B.借记“制造费用”科目1000元
C.借记“生产成本-M产品”科目54000元
D.借记“管理费用”科目1000元
正确答案:A、B、C
答案解析:材料的生产成本=1800*40=72000元,所以分配率=72000/(300*50+200*25)=3.6;生产成本-N=3.6*200*25=18000元;生产成本-M=3.6*300*50=54000元;车间管理部门领用的原材料计入制造费用=25*40=1000元。
7、根据期初资料、资料(1)至(3),2018年12月31日,该企业资产负债表“存货”项目“期末余额”的列报金额是( )。【不定项】
A.410000
B.414000
C.499000
D.419000
正确答案:D
答案解析:2018年11月30日资产负债表中“存货”项目“期末余额”为200000元,资料(1)增加“存货”项目202000元;资料(2)减少“存货”项目3000元;资料(3)增加“存货”项目20000元。所以2018年12月31日,该企业资产负债表中“存货”项目“期末余额”的列报金额=200000+202000-3000+20000=419000(元),选项D正确。
8、根据资料(2),下列各项中,关于行政部门领用并摊销周转材料的会计处理正确的是( )。【不定项】
A.借:周转材料——低值易耗品—一在用9000 贷:周转材料一—低值易耗品一一在库9000
B.借:管理费用3000 贷:周转材料一—低值易耗品一—摊销3000
C.借:管理费用9000 贷:周转材料——低值易耗品一一在库9000
D.借:周转材料——低值易耗品——摊销3000 贷:周转材料一—低值易耗品一一在用3000
正确答案:A、B
答案解析:领用时:借:周转材料——低值易耗品一一在用9000 贷:周转材料——低值易耗品—一在库9000第1次摊销时:借:管理费用3000 贷:周转材料——低值易耗品一一摊销3000选项AB正确,选项CD不正确
9、(2017年)某公司月初及本月的生产费用共计7200元,其中直接材料4200元,直接人工1800元,制造费用1200元。本月完工产品100件,月末在产品40件,其完工程度为50%,材料在开始生产时一次投入。生产费用采用约当产量比例法在完工产品和在产品之间进行分配。不考虑其他因素,本月完工产品成本为( )元。【单选题】
A.6600
B.5500
C.7200
D.6000
正确答案:B
答案解析:完工产品应负担的直接材料成本=4200/ (100+40)* 100=3000 (元),完工产品应负担的直接人工成本=1800/ (100+40*50%) * 100=1500 (元),完工产品应负担的制造费用=1200/ (100+40*50%) * 100=1000 (元),所以本月完工产品成本=3000+1500+1000=5500 (元)。
10、(2016年)废品损失包括生成过程中发生的和入库后发生的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收废品残料价值和应收赔偿款后的损失。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:本题考核废品损失的核算。选项A正确:废品损失是在生产过程中发生的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应收赔款以后的损失。
初级会计职称考试题型有哪些 ?:初级会计职称考试题型有哪些?2020年初级会计职称考试题型暂未公布,各考生可参考2019年初级会计职称考试题型,各科目具体试题题型参考如下:初级会计实务(单选题、多选题、判断题、不定项),经济法基础(单选题、多选题、判断题、不定项)。
在校生可以报考初级会计职称考试吗?:根据全国会计专业技术资格考试领导小组办公室发布的初级会计职称考试通知得知,只要具备了国家教育部门认可的高中学历,在校生也可以报名参加初级会计师考试。
如何备考初级会计职称考试?:现在正处于2020年初级会计考试的备考阶段,很多考生处于焦虑阶段,不知道如何备考初级会计职称考试,下面就给大家分享几点学习经验。
2020-06-11
2020-06-11
2020-06-02
2020-06-02
2020-05-30
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料