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2025年中级会计职称考试《中级会计实务》每日一练0822
帮考网校2025-08-22 13:49
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2025年中级会计职称考试《中级会计实务》考试共39题,分为单选题和多选题和判断题和综合题(主观)和计算分析题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、甲公司系增值税一般纳税人,2×24年12月31日,甲公司出售一台原价为452万元,已提折旧364万元的生产设备,开具的增值税专用发票上注明的价款为150万元,增值税税额为19.5万元。出售该生产设备发生不含增值税的清理费用8万元。不考虑其他因素,甲公司出售该生产设备的资产处置损益为( )万元。【单选题】

A.54

B.87.50

C.62

D.79.50

正确答案:A

答案解析:甲公司出售该生产设备的资产处置损益=(150-8)-(452-364)=54(万元)。借:固定资产清理              88       累计折旧                             364       贷:固定资产                                   452借:银行存款                             169.5       贷:固定资产清理                                            150              应交税费一应交增值税(销项税额)          19.5借:固定资产清理                  8       贷:银行存款                             8借:固定资产清理                  54       贷:资产处置损益                     54

2、甲公司适用的所得税税率为25%,2014年年末,甲公司因产品质量保证而确认的预计负债余额为500万元。2015年,甲公司实际发生保修费用400万元,因产品质量保证新确认预计负债600万元并计入主营业务成本。甲公司2015年度利润总额为9000万元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。不考虑其他因素,下列说法不正确的是()。【单选题】

A.2015年年末预计负债账面价值为700万元

B.2015年年末可抵扣暂时性差异累计余额为700万元

C.2015年“递延所得税资产”发生额为50万元

D.2015年应交所得税为2150万元

正确答案:D

答案解析:选项D符合题意:预计负债账面价值=500-400+600=700(万元);预计负债计税基础=700-700=0;可抵扣暂时性差异累计额=700万元;2015年年末“递延所得税资产”余额=700×25%=175(万元);2015年“递延所得税资产”发生额=175-500×25%=50(万元);2015年应交所得税=(9000+600-400)×25%=2300(万元);2015年所得税费用=2300-50=2250(万元)。选项ABC不符合题意。

3、丙公司适用的所得税税率为25%,2012年年初用于生产产品的无形资产的摊销方法由年限平均法改为产量法。该项无形资产2012年年初账面余额为7 000万元,原每年摊销700万元(与税法规定相同),累计摊销额为2 100万元,未发生减值;按产量法摊销,每年摊销800万元。假定期末存货余额为0。则丙公司2012年年末不正确的会计处理是()。【单选题】

A.按照会计估计变更处理

B.改变无形资产的摊销方法后,2012年年末该项无形资产将产生暂时性差异

C.将2012年度生产用无形资产增加的100万元摊销额计入生产成本

D.2012年年末该业务应确认相应的递延所得税资产200万元

正确答案:D

答案解析:选项D符合题意:2012年年末该业务应确认相应的递延所得税资产25(100×25%)万元;选项ABC不符合题意。

4、企业因处置部分子公司股权,将剩余股权投资指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产时,应在丧失控制权日将剩余股权投资的公允价值与账面价值之间的差额计入其他综合收益。 ( )【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:企业因处置部分子公司股权投资,将剩余股权投资指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产时,应在丧失控制权日将剩余股权投资的公允价值与账面价值之间的差额计入投资收益。

5、甲公司适用的所得税税率为25%,2×24年度税前会计利润为3000万元。按照税法规定,因产品质量保证确认的预计负债在实际发生时允许税前扣除。2×23年年末“预计负债一产品质量保证”科目余额为200万元,2×24年根据销售情况计提产品保修费350万元,实际支付保修费用300万元。不考虑其他因素,甲公司下列会计处理中正确的有( )。【多选题】

A.2×24年12月31日递延所得税资产的余额为75万元

B.2×24年度递延所得税费用为-12.5万元

C.2×24年度应交所得税为762.5万元

D.2×24年度所得税费用为650万元

正确答案:B、C

答案解析:选项A,2×24年12月31日预计负债的账面价值=200+350-300=250(万元),计税基础为零,产生可抵扣暂时性差异余额250万元,2×24年12月31日递延所得税资产的余额=250×25%=62.5(万元);选项B,2×24年度递延所得税资产的发生额=(350-300)×25%=12.5(万元),递延所得税费用为-12.5万元;选项C,2×24年度应交所得税=(3000-300+350)×25%=762.5(万元);选项D,2×24年度所得税费用=762.5-12.5=750(万元)。

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