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2025年中级会计职称考试《中级会计实务》考试共39题,分为单选题和多选题和判断题和综合题(主观)和计算分析题。小编为您整理第十七章 所得税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、下列关于企业所得税的表述中,正确的有()。【多选题】
A.如果未来期间很可能无法取得足够的应纳税所得额用以利用递延所得税资产的利益,应以可取得的应纳税所得额为限,确定相关的递延所得税资产
B.企业应以当期适用的税率计算确定当期应交所得税
C.企业应以未来转回期间适用的所得税税率(假定未来的适用税率可以预计)为基础计算确定递延所得税资产
D.只要产生暂时性差异,就应该确认递延所得税资产或递延所得税负债
正确答案:A、B、C
答案解析:选项ABC表述正确;选项D表述不正确:本题考核递延所得税的确认。一般情况下,如果企业的资产或负债产生了暂时性差异,就应该确认递延所得税资产或递延所得税负债,但某些特殊情况下,存在暂时性差异,也不确认递延所得税影响,如自行研发的无形资产。
2、甲公司20×7年利润总额为200万元,适用企业所得税税率为33%,自20×8年1月1日起适用的企业所得税税率变更为25%。20×7年发生的会计事项中,会计与税收规定之间存在的差异包括:(1)确认持有至到期国债投资利息收入30万元;(2)持有的交易性金融资产在年末的公允价值上升150万元,税法规定资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,出售时一并计算应税所得;(3)计提存货跌价准备70万元。假定甲公司20×7年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司20×7年度所得税费用为()万元。【单选题】
A.3.3
B.9.7
C.49.7
D.56.1
正确答案:C
答案解析:选项C正确:当期应交所得税=(200-30-150+70)×33%=29.7(万元),应确认递延所得税负债=150×25%=37.5(万元),应确认递延所得税资产=70×25%=17.5(万元),甲公司20×7年度所得税费用=29.7+37.5-17.5=49.7(万元);选项ABD错误。
3、下列项目中,可以产生暂时性差异的有( )。【多选题】
A.无形资产的账面价值与其计税基础不一致
B.确认国债利息收入同时确认的资产
C.计提投资性房地产减值准备
D.应收账款计提的坏账准备
正确答案:A、C、D
答案解析:选项ACD符合题意:确认国债利息收入时同时确认的资产,会计上资产的账面价值与税法上的计税基础一致,不产生暂时性差异。选项B不符合题意。
4、利润表中的“所得税费用”项目金额等于利润总额乘以当期所得税税率。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:如果存在非暂时性差异或预期税率将发生变动,则利润表中的“所得税费用”项目金额不一定等于利润总额乘以当期所得税税率;选项A不符合题意。
5、A企业2011年为开发新技术发生研究开发支出共计500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为40万元,符合资本化条件后发生的支出为360万元,2011年12月1日该无形资产达到预定用途,该项无形资产,预计使用年限为5年,采用直线法摊销,税法上其使用年限、摊销方法与会计规定相同。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销,假定会计的摊销年限与税法规定的相同。则该项无形资产2012年末的计税基础为()万元。【单选题】
A.282
B.432
C.288
D.493.5
正确答案:D
答案解析:选项D符合题意:本题考核资产的计税基础。无形资产的计税基础=(360-360/5/12×13)×175%=493.5(万元)。选项ABC不符合题意。
2020-05-29
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