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2025年注册会计师考试《会计》章节练习题精选0929
帮考网校2025-09-29 11:05
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2025年注册会计师考试《会计》考试共26题,分为单选题和多选题和综合题(主观)和计算分析题。小编为您整理第十九章 所得税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列项目产生的递延所得税对应科目是其他综合收益的有()。【多选题】

A.自用房地产转换为以公允价值模式计量的投资性房地产,转换日公允价值大于其账面价值

B.自用房地产转换为以公允价值模式计量的投资性房地产,转换日公允价值小于其账面价值

C.期末其他权益工具投资公允价值上升

D.期末交易性金融资产公允价值上升

正确答案:A、C

答案解析:选项B和D,产生的递延所得税对应的科目均是所得税费用。

2、与应纳税暂时性差异相关的递延所得税负债的确认,体现了会计上的()。【单选题】

A.实质重于形式原则

B.重要性原则

C.相关性原则

D.谨慎性原则

正确答案:D

答案解析:与应纳税暂时性差异相关的递延所得税负债的确认,体现了会计上的谨慎性原则,即企业进行会计核算时不应高估资产、不应低估负债。

3、某股份有限公司专门从事新能源与高效节能技术的开发,20×2年1月1日被认定为高新企业,所得税税率变更为15%(非预期税率),在20×2年以前适用的所得税税率为25%。该公司20×2年度实现利润总额2 500万元,各项资产减值准备年初余额为810万元,本年度共计提有关资产减值准备275万元,冲销某项资产减值准备30万元。按税法规定,计提的各项资产减值准备均不得在应纳税所得额中扣除;20×2年度除计提的各项资产减值准备产生的暂时性差异外,无其他纳税调整事项;可抵扣暂时性差异转回时有足够的应纳税所得额。则该公司20×2年度发生的所得税费用为( )。【单选题】

A.456万元

B.560.2万元

C.679.2万元

D.625万元

正确答案:A

答案解析:当期所得税=应交所得税=(2 500+275-30)×15%=411.75(万元)。20×1年末因资产减值准备而确认的递延所得税资产=810×25%=202.5(万元),20×2年末递延所得税资产余额=(810+275-30)×15%=158.25(万元),所以20×2年递延所得税资产发生额=158.25-202.5=-44.25(万元),因此,2008年度发生的所得税费用=411.75+44.25=456(万元)。

4、甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。不考虑其他因素,甲公司2×24年度发生的下列各项交易或事项中,会对当期递延所得税产生影响的是( )。【单选题】

A.采用权益法核算、拟长期持有的对联营企业投资因被投资单位其他综合收益变动确认其他综合收益200万元

B.为研发新项目发生研究阶段支出300万元,根据企业所得税法规定当期可以税前扣除的研究费用金额为600万元

C.收到销售商品合同预付款900万元,根据企业所得税法规定该款项应当计入当期应纳税所得额

D.自行研发无形资产初始确认金额为800万元,根据企业所得税法规定以后可以税前扣除的金额为1600万元

正确答案:C

答案解析:选项A,因拟长期持有权益法核算的长期股权投资,不确认递延所得税;选项B,不产生暂时性差异,不确认递延所得税;选项C,合同负债账面价值为900万元,计税基础为0,应确认递延所得税资产=900×25%=225(万元);选项D,虽然产生可抵扣暂时性差异,但不确认递延所得税。

5、甲公司因销售A产品于2010年度确认的递延所得税费用是()。【单选题】

A.0

B.0.45万元

C.0.594万元

D.-0.45万元

正确答案:D

答案解析:2010年12月31日确认估计的销售退回,确认的预计负债=400×(975-750)×20%=18 000(元),计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异18 000元,应确认递延所得税资产4 500元,即递延所得税费用为-0.45万元。

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