- 简答题
题干:甲公司2012年度有关资料如下:(1)利润总额为1000万元。(2)发生超标业务招待费50万元。(3)国债利息收入20万元。(4)其他纳税调增金额为100万元(含调整的递延所得税)。(5)递延所得税资产年初余额为30万元,期末余额为50万元。(6)递延所得税负债年初余额为50万元,期末余额为40万元。(7)甲公司适用的所得税税率为25%。(8)甲公司递延所得税资产和递延所得税负债的发生额均影响本期所得税费用。
题目:(1)计算甲公司2012年应交所得税。

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(1)甲公司2012年应交所得税=(1000+50-20+100)×25%=282.5(万元)

- 1 【简答题】(5)计算甲公司2014年度应交所得税并编制结转当年净利润的会计分录。
- 2 【简答题】(3)计算甲公司当年应交所得税额并编制确认应交所得税及结转所得税费用的会计分录(所得税税率为25%,除上述事项外,无其他纳税调整因素)。
- 3 【简答题】 (3)计算公司当年应交所得税并编制有关会计分录(所得税税率为25%,除上述事项外,不考虑其他纳税调整因素)。
- 4 【简答题】(2)计算甲公司2012年所得税费用。
- 5 【简答题】(2)编制乙公司2012年应交所得税的会计分录。
- 6 【简答题】(2)计算甲企业2012年度应交所得税额;
- 7 【单选题】大华公司2012年应交所得税30万元;年初的递延所得税资产和递延所得税负债为10万元和5万元;年末的递延所得税资产和递延所得税负债余额为15万元和10万元。则大华公司2012年应确认的所得税费用金额为( )万元。
- A 、10
- B 、20
- C 、40
- D 、30
- 8 【不定项】甲公司2012年度的应交所得税为( )万元。
- A 、225
- B 、205
- C 、245
- D 、175
- 9 【不定项】2012年顺通公司应交所得税为( )元。
- A 、201 750
- B 、60 437.5
- C 、241 7850
- D 、50 437.5
- 10 【不定项】甲公司2012年度应交所得税额为( )万元。
- A 、85
- B 、80
- C 、92.5
- D 、55
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