- 简答题
题干:甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品。甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,甲企业对材料采用计划成本核算。有关资料如下:(1)甲企业发出材料一批,计划成本为70O00元,材料成本差异率为2%。(2)按合同规定,甲企业用银行存款支付乙企业加工费用4600元(不含增值税),消费税4000元,以及相应的增值税。(3)甲企业用银行存款支付往返运杂费600元(不考虑增值税进项税额)。(4)甲企业委托乙企业加工完成后的材料计划成本为80000元,该批材料已验收入库。
题目:(1)计算甲企业应支付的增值税。

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(1)应支付的增值税税额=4600×17%=782(元)。

- 1 【简答题】(1)计算甲企业应支付的增值税和消费税:
- 2 【简答题】要求: (2)计算甲企业应交纳的增值税和消费税税额;(计算结果保留两位小数)
- 3 【判断题】企业购入商品时,以银行存款支付的增值税进项税额,应在现金流量表“支付的各项税费”项目中反映。( )
- A 、正确
- B 、错误
- 4 【不定项】该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的房地产开发费用为()万元。
- A 、1100
- B 、332.28
- C 、265.82
- D 、424.82
- 5 【不定项】该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除项目金额共计()万元。
- A 、4028.39
- B 、4071.73
- C 、4223.13
- D 、4226.53
- 6 【不定项】计算当期该企业应纳增值税合计为()元。
- A 、47365.95
- B 、4927.49
- C 、66821.88
- D 、3461.54
- 7 【判断题】企业购进办公楼支付的增值税,应记入“应交税费一应交增值税(进项税额)”科目。( )
- A 、对
- B 、错
- 8 【判断题】企业购进办公楼支付的增值税,应记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目。( )
- A 、正确
- B 、错误
- 9 【判断题】企业购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减。()
- A 、正确
- B 、错误
- 10 【不定项】该企业应缴纳的增值税税额,下列计算中,正确的是()。
- A 、6 000×13%-408-30×13%=368.1(万元)
- B 、6 000×13%-408=372(万元)
- C 、6 000×13%-408+30×13%=375.9万元)
- D 、6 000×13%=780(万元)
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