期货从业资格
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页期货从业资格考试期货市场基础知识模拟试题正文
当前位置: 首页期货从业资格考试备考资料正文
2024年期货从业资格考试《期货市场基础知识》模拟试题0923
帮考网校2024-09-23 09:43
0 浏览 · 0 收藏

2024年期货从业资格考试《期货市场基础知识》考试共140题,分为单选题和多选题和判断题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、按交易头寸方向区分,投机者可分为()。【多选题】

A.多头投机者

B.空头投机者

C.短线交易者

D.长线交易者

正确答案:A、B

答案解析:按持有头寸方向划分,期货投机者可分为多头投机者和空头投机者。选项AB正确。

2、在直接标价法下,如果人民币升值,则美元兑人民币()。【单选题】

A.无法确定

B.不变

C.减少

D.增加

正确答案:C

答案解析:直接标价法是用1个单位或100个单位的外国货币作为标准,折算为一定数额的本国货币来表示汇率。如人民币对美元升值,表现为每1美元兑换的人民币减少。选项C正确。

3、某新客户存入保证金30 000元,5月7日买入5手大豆合约,成交价为4000元/吨,当日结算价为4020元/吨,5月8日该客户又买入5手大豆合约,成交价为4030元/吨,当日结算价为4060元/吨。则该客户在5月8日的历史持仓盈亏为()元。(大豆期货10吨/手)【客观案例题】

A.300

B.2000

C.200

D.3000

正确答案:B

答案解析:5月7日是历史持仓量,买入为5手,没有卖出持仓。根据公式可得:历史持仓盈亏=(当日结算价-上一交易日结算价)×买入持仓量+(上一交易日结算价-当日结算价)×卖出持仓量=(4060-4020)×5×10+0=2000(元)。选项B正确。

4、套期保值以基差风险代替现货市场的价格风险。()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:A

答案解析:由于基差变化幅度要远小于价格变动幅度,因此套期保值实质上是以较小的基差风险代替较大的现货价格风险。

5、近端汇率是指第()次交换货币时适用的汇率。【单选题】

A.一

B.二

C.三

D.四

正确答案:A

答案解析:根据起息日的远近,每笔外汇掉期交易包含一个近端起息日和一个远端起息日。这两个不同起息日所对应的汇率称为掉期汇率。近端汇率是指第一次交换货币时适用的汇率。远端汇率是第二次交换货币时适用的汇率。选项A正确。

6、某会员在4月1日开仓买入大豆期货合约40手,成交价为4000元/吨,同一天该会员平仓卖出20手大豆合约,成交价为4030元/吨,当日结算价为4040元/吨,交易保证金比例为5%。该会员上一交易日结算准备金金额为1 100 000元,且未持有任何期货合约。则该客户的当日结算准备金余额是(不含手续费、税金等费用)是()。(大豆期货10吨/手)【客观案例题】

A.1400000元

B.2400500元

C.1123800元

D.1073600元

正确答案:D

答案解析:根据结算公式可得:当日盈亏=(卖出成交价-当日结算价)×卖出量+(当日结算价-买入成交价)×买入量=(4030-4040)×20×10+(4040-4000)×40×10=14000(元);当日交易保证金=当日结算价×当日交易结束后的持仓总量×交易保证金比例=4040×20×10×5%=40 400(元);当日结算准备金余额=上一交易日结算准备金余额+上一交易日交易保证金-当日交易保证金+当日盈亏=1 100 000+0-40400+14 000=1073600(元)。

7、4月15日,某机构预计6月10日会有300万元资金到账。该机构看中A、B、C三只股票,当天价格分别为20元、25元、50元,如果当时就有资金,每个股票投入100万元就可以分别买进5万股、4万股和2万股。由于当时股市处于行情看涨期,该机构担心2个月后资金到账时股价已上涨,就买不到这么多数量股票了。于是,该机构打算采取买进中证500股指期货合约的方法套期保值,以锁定购股成本。6月到期的期指为2500点,合约乘数为200元。ABC股票的β系数分别为1.5、1.3和1.1。到了6月10日,期指上涨为2750点,此时三只股票分别上涨至23元、28.25元、54元。则机构买入原计划要买的三种股票的同时,将期指合约卖出平仓,最终()。【客观案例题】

A.还需要额外增加一点资金

B.盈亏刚还持平

C.机构还有部分余裕

D.无法确定

正确答案:C

答案解析:ABC三只股票各投资100万,则各自资金占比为1/3,股票组合的β系数=1.5×1/3+1.3×1/3+1.1×1/3=1.3 ,则应买进期货合约数=1.3×300万/(2500×200)=8张;现货市场:买入股票共需资金:23×5+28.25×4+54×2=336万元,到期收到300万资金,资金缺口为336-300=36万;期货市场:盈利为(2750-2500)×200×8=40万元;综合两市场机构还有40-36=4万的余裕。选项C正确。

8、假设r=5%,d=1.5%,6月30日为6月期货合约的交割日,4月1日、5月1日、6月1日及6月30日的现货价格分别为1400、1420、1465及1440点,借贷利率差△r=0.5%,期货合约买卖双边手续费及市场冲击成本分别为0.2个指数点,股票买卖双边手续费及市场冲击成本分别为成交金额的0.6%,则4月1日对应的无套利区间为()。【客观案例题】

A.[1391.3,1433.2]

B.[1392.3,1432.2]

C.[1393.3,1431.2]

D.[1394.3,1430.2]

正确答案:C

答案解析:4月1日至6月30日为3个月,股指期货理论价格=S(t)[1+(r-d)·(t-t)/365]=1400×[1+(5%-1.5%)×3/12]=1412.25点,期货合约买卖双边手续费和市场冲击成本为=0.2+0.2=0.4 点;股票买卖双边手续费和市场冲击成本=1400×(0.6%+0.6%)=16.8 点;借贷利率差成本=1400×0.5%×3/12=1.75 点;交易总成本=16.8+0.4+1.75=18.95 点;无套利区间为:[1412.25-18.95,1412.25+18.95],即[1393.3,1431.2]。选项C正确。

9、下列属于期货交易的基本特征的有()。【多选题】

A.交易分散化

B.双向交易和对冲机制

C.杠杆机制

D.全额保证金制度

正确答案:B、C

答案解析:期货交易的基本特征:(1)合约标准化 ;(2)场内集中竞价交易 ;(3)保证金交易;(4)双向交易;(5)对冲了结;(6)当日无负债结算。选项BC正确。

10、某机构打算在三个月后分别投入1000万购买等金额的A、B、C股票,这三类股票现在价格分别是20元、25元、50元。为防止股价上涨,该机构利用股指期货进行套期保值。假定股指期货现在的期指为5000点,每点乘数为300元。三只股票的β系数分别为1.5,1.3和0.8,则应该买进()手股指期货合约。【客观案例题】

A.21

B.25

C.20

D.24

正确答案:D

答案解析:等金额购买A、B、C三只股票,则三只股票的资金占总资金的比例都为1/3,股票组合的β系数=1.5×1/3+1.3×1/3+0.8×1/3=1.2;买进期货合约数=现货总价值×β系数/(期货指数点×每点乘数)=(30000000×1.2)/(5000×300)=24张。选项D正确。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
期货从业考试百宝箱离考试时间237天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!