MPA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MPA考试逻辑模拟试题正文
了解提升!MPA联考《逻辑》强化练习题及答案(5)
帮考网校2020-08-26 14:50
了解提升!MPA联考《逻辑》强化练习题及答案(5)

关于2020MPA考试中的《逻辑》考试。帮考网为大家准备了5道例题(附答案与解析),帮考网会一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。

1.大会主席宣布:“此方案没有异议,大家都赞成,通过。”如果以上不是事实,下面哪项必为事实?

A.大家都不赞同方案。

B.有少数人不赞同方案。

C.有些人赞同,有些人反对。

D.至少有人是赞同方案的。

E.至少有人是反对方案的。

解析:正确答案是E。此题属于运用等值推理的结论推导型。题干的意思是“并非大家都赞同”,此命题等值为“有些人不赞同”。

2.某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

A.12人都会使用。

B.12人没人会使用。

C.仅有一人不会使用。

D.仅有一人会使用。

E.不能确定。

解析:正确答案是A。此题属于运用真假推理的结论推导型。根据逻辑方阵,(1)(3)为一对矛盾的命题,因此,(2)必为假,与(2)矛盾的选项只有A

3.在一次选举中,统计显示,有人投了所有候选人的赞成票。如果统计是真实的,那么下列哪项也必定是真实的?

A.对每个候选人来说,都有选民投了他的赞成票。

B.对所有候选人都投赞成票的不止一人。

C.有人没有投所有候选人的赞成票。

D.不可能所有的候选人都当选。

E.所有的候选人都可以当选。

解析:正确答案是A。此题属于考察对命题的准确理解。题干的关键信息是“有人投了所有候选人的赞成票”,等值于每个候选人都获得了选票。选项C肯定为假,可排除,BDE可能真,也可能假。只有A必然是真的。

4.关于某机关人员会使用电脑的情况有以下断定:(1)该机关所有人员都会使用电脑;(2)该机关的小王会使用电脑;(3)该机关有些人会使用电脑;(4)该机关有些人不会使用电脑。经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。以下哪项结论能从上述条件中必然推出?

A.该机关的小王会使用电脑。

B.该机关有些人不会使用电脑。

C.该机关所有人都会使用电脑。

D.该机关所有人都不会使用电脑。

E.该机关没有一个人会使用电脑。

解析:正确答案是B。此题属于运用真假推理的结论推导型。根据对当关系逻辑方阵,(1)(4)为一对矛盾关系,必为一真一假,(2)(3)也必为一真一假,根据题干已给信息,只有(4)真,才能符合两真两假的已知条件,故B为正确选项。

5.某组织改选领导班子实行这样一条规则:如果候选人多于一个,那么候选人必须同意被提名,并且在表态之前, 必须被告知其他的候选人是谁。如果事实上只有当候选人同意被提名后才能知道实际的候选人是谁,那么以下哪项是对上述规则的最准确的评价?

A.实行该规则,没有候选人可能被提名。

B.实行该规则,被提名的候选人最多只可能是一个。

C.实行该规则,被提名的候选人至少有一个。

D.实行该规则,使得被提名的候选人的人数比不实行该规则要多。

E.实行该规则,使得被提名的候选人的人数比不实行该规则要少。

解析:正确答案是B。此题是考察对命题进行快速而又准确的理解。

以上就是本次帮考网和大家分享的全部内容了,希望小伙伴们能够继续努力,相信最后一定会取得好成绩的。关注帮考网,还有更多有关考试练习在等着你哦!

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MPA考试百宝箱离考试时间619天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!