下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
关于2020年MPA考试中的《逻辑》考试。帮考网为大家准备了5道练习的例题(附答案与解析),帮考网会一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
例1.商家为了推销商品,经常以“买一赠一”的广告吸引顾客。以下哪项最能说明这种推销方式的实质?
商家最喜欢这种推销方式。
顾客最喜欢这种推销方式。
这是一种亏本的推销方式。
这是一种耐用商品的推销方式。
这是一种以偷换概念的方法推销商品的手段。
解析:正确答案是E。此题属于逻辑错误判断型。一般情况下,“买一赠一”中的两个一指的不是同一件物品,实际上是商家“偷换概念”的一种商业欺骗行为。
例2.某对外营业游泳池入口处贴着一张启事,称“凡穿拖鞋进入泳池者罚款10元”。有顾客问:“罚款的规定和实施,必须由专门机构进行,你们怎么可以随便罚款呢?”工作人员回答:“罚款本身不是目的。目的是通过罚款来教育那些缺乏公德意识的人,保证泳池的卫生。”上述对话中工作人员所犯的逻辑错误,与以下哪项中出现的最为类似?
管理员:“每个进入泳池的同志必须戴上泳帽,没有泳帽的到售票处购买。”
某顾客:“泳池中那两个女同志怎么没戴泳帽?”
管理员:“那是本池的工作人员。”
市民:“专家同志,你们制定的市民文明公约共15条60款,内容太多,不易记忆,可否精简,以便直接起到警示的作用。”
专家:“这次市民文明公约,是在市政府的直接领导下,组织专家组,在广泛听取市民意见的基础上制定的,是领导、专家、群众三结合的产物。”
甲:什么是战争?
乙:战争是两次和平之间的间歇。
甲:什么是和平?
乙:和平是两次战争之间的间歇。
甲:为了使我国早日步入发达国家之列,应该加速发展私人汽车工业。
乙:为什么?
甲:因为发达国家私人都有汽车。
甲:一样东西,如果你没有失去,就意味着你仍然拥有。是这样吗?
乙:是的。
甲:你并没有失去尾巴,是这样吗?
乙:是的。
甲:因此,你必须承认,你仍然有尾巴。
解析:正确答案是B。此题属于逻辑错误相似比较型。题干犯了“转移论题”的逻辑错误,从解释是否应该罚款转移到论述罚款的目的上去了,也就是我们日常所说的“答非所问”。A属于自相矛盾,C属于循环定义,D属于因果倒置,E属于偷换概念。
例3.一个月了,这个问题时时刻刻缠绕着我,而在工作非常繁忙或心情非常好的时候,又暂时抛开了这个问题,顾不上去想它了。以上陈述犯了下列哪项逻辑错误?
论据不足。
循环论证。
偷换概念。
转移论题。
自相矛盾。
解析:正确答案是E。此题属于逻辑错误判断型。题干中的“时时刻刻缠绕”和“暂时抛开”是互相矛盾的。
例4.甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”如果以上只有一个人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
A.说假话的是甲,乙不是团员。
B.说假话的是乙,丙不是团员。
C.说假话的是丙,丁不是团员。
D.说假话的是丁,乙是团员。
E.说假话的是甲,丙不是团员。
解析:正确答案是A。此题属于运用真假推理的结论推导型。题干中甲与丙的判断是矛盾关系,必有一假,题干条件是只有一人说假话,如果设丙说假话,那么“并非我班有人不是团员”等值于“我班所有人都是团员”,则乙和丁的话也为假,这与题干相矛盾,因此丙没有说假话,那么说假话的只能是甲。E虽然也断定了说假话的是甲,但是后半句“丙不是团员”无法从题干中推出。
例5.桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子写着“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子写着“本杯中有苹果”;第三个杯子写着“本杯中没有巧克力”;第四个杯子写着“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?
所有的杯子中都有水果糖。
所有的杯子中都没有水果糖。
所有的杯子中都没有苹果。
第三个杯子中有巧克力。
第二个杯子中有苹果。
解析:正确答案是D。此题属于运用真假推理的结论推导型。题干中第一个杯子和第四个杯子上的话是矛盾的,根据排中律,两句话必有一真。根据题干,第二个杯子和第三个杯子上的话必为假,从第三个杯子上的话“本杯中没有巧克力”为假可推知“第三个杯子中有巧克力”为真。尽管第二个杯子上的话也是假的,但五个选项中没有一个与其矛盾,所以,正确答案只有D。
例6.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当教师问他们时,他们分别这样说:
甲:这件好事不是我做的。
乙:这件好事是丁做的。
丙:这件好事是乙做的。
丁:这件好事不是我做的。
这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?
A.甲。
B.乙。
C.丙。
D.丁。
E.不能推出。
解析:正确答案是A。此题属于运用真假推理的结论推导型。题干中乙和丁的话是矛盾的,根据排中律,必有一真。因此甲和丙的话都是假的,从甲的话为假可推出好事是甲做的。
以上就是本次帮考网和大家分享的全部内容了,希望小伙伴们能够继续努力,相信最后一定会取得好成绩的。关注帮考网,还有更多有关考试练习在等着你哦!
单证MPA与双证MPA的异同点是什么?:单证MPA与双证MPA的异同点是什么?MPA研究生招生类型分为“在职攻读”培养目标都是培养高素质、应用型、复合型公共管理人才,都是公共管理专业学位。全日制”全国硕士研究生统一入学考试”可以转户口、调档案,在完成规定学业后,MPA毕业生同时获得硕士研究生学历(毕业证书)和公共管理硕士专业学位,2.。在职攻读“MPA研究生通过每年10月份的”在职人员攻读硕士学位全国联考“招收”不转户口、不调档案。
MPA录取后是否可更改学习方式?:MPA录取后是否可更改学习方式?录取后或入学后可以更改学习方式。录取后在每年的五月份签订培养协议书时可以更改学习方式(全日制学习或在职学习);入学后如有特殊情况需要变更学习方式,可提交申请,经批准后变更学习方式。
MPA联考考试科目有哪些?:MPA联考考试科目有哪些?MPA考试内容:政治理论、外国语(英语、俄语、日语)、公共管理综合:包括:公共管理基础、综合知识(语文、数学、逻辑),共计3门。其中,政治理论由各招生单位单独组织,时间自行安排;其余2门全国联考。
2020-06-12
2020-06-12
2020-06-12
2020-06-12
2020-06-12
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料