MPA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MPA考试逻辑历年真题正文
了解提升!MPA联考《逻辑》强化练习题及答案(3)
帮考网校2020-08-26 14:42
了解提升!MPA联考《逻辑》强化练习题及答案(3)

关于2020MPA考试中的《逻辑》考试。帮考网为大家准备了5道练习的例题(附答案与解析),帮考网一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。

1.商家为了推销商品,经常以买一赠一的广告吸引顾客。以下哪项最能说明这种推销方式的实质?

商家最喜欢这种推销方式。

顾客最喜欢这种推销方式。

这是一种亏本的推销方式。

这是一种耐用商品的推销方式。

这是一种以偷换概念的方法推销商品的手段。

解析:正确答案是E。此题属于逻辑错误判断型。一般情况下,买一赠一中的两个一指的不是同一件物品,实际上是商家偷换概念的一种商业欺骗行为。

2.某对外营业游泳池入口处贴着一张启事,称凡穿拖鞋进入泳池者罚款10。有顾客问:罚款的规定和实施,必须由专门机构进行,你们怎么可以随便罚款呢?”工作人员回答:罚款本身不是目的。目的是通过罚款来教育那些缺乏公德意识的人,保证泳池的卫生。上述对话中工作人员所犯的逻辑错误,与以下哪项中出现的最为类似?

管理员:每个进入泳池的同志必须戴上泳帽,没有泳帽的到售票处购买。

某顾客:泳池中那两个女同志怎么没戴泳帽?”

管理员:那是本池的工作人员。

市民:专家同志,你们制定的市民文明公约共1560款,内容太多,不易记忆,可否精简,以便直接起到警示的作用。

专家:这次市民文明公约,是在市政府的直接领导下,组织专家组,在广泛听取市民意见的基础上制定的,是领导、专家、群众三结合的产物。

甲:什么是战争?

乙:战争是两次和平之间的间歇。

甲:什么是和平?

乙:和平是两次战争之间的间歇。

甲:为了使我国早日步入发达国家之列,应该加速发展私人汽车工业。

乙:为什么?

甲:因为发达国家私人都有汽车。

甲:一样东西,如果你没有失去,就意味着你仍然拥有。是这样吗?

乙:是的。

甲:你并没有失去尾巴,是这样吗?

乙:是的。

甲:因此,你必须承认,你仍然有尾巴。

解析:正确答案是B。此题属于逻辑错误相似比较型。题干犯了转移论题的逻辑错误,从解释是否应该罚款转移到论述罚款的目的上去了,也就是我们日常所说的答非所问A属于自相矛盾,C属于循环定义,D属于因果倒置,E属于偷换概念。

3.一个月了,这个问题时时刻刻缠绕着我,而在工作非常繁忙或心情非常好的时候,又暂时抛开了这个问题,顾不上去想它了。以上陈述犯了下列哪项逻辑错误?

论据不足。

循环论证。

偷换概念。

转移论题。

自相矛盾。

解析:正确答案是E。此题属于逻辑错误判断型。题干中的时时刻刻缠绕暂时抛开是互相矛盾的。

4.甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:我班同学都是团员。乙说:丁不是团员。丙说:我班有人不是团员。丁说:乙也不是团员。如果以上只有一个人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

A.说假话的是甲,乙不是团员。

B.说假话的是乙,丙不是团员。

C.说假话的是丙,丁不是团员。

D.说假话的是丁,乙是团员。

E.说假话的是甲,丙不是团员。

解析:正确答案是A。此题属于运用真假推理的结论推导型。题干中甲与丙的判断是矛盾关系,必有一假,题干条件是只有一人说假话,如果设丙说假话,那么并非我班有人不是团员等值于我班所有人都是团员,则乙和丁的话也为假,这与题干相矛盾,因此丙没有说假话,那么说假话的只能是甲。E虽然也断定了说假话的是甲,但是后半句丙不是团员无法从题干中推出。

5.桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子写着所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子写着本杯中有苹果”;第三个杯子写着本杯中没有巧克力”;第四个杯子写着有些杯子中没有水果糖。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?

所有的杯子中都有水果糖。

所有的杯子中都没有水果糖。

所有的杯子中都没有苹果。

第三个杯子中有巧克力。

第二个杯子中有苹果。

解析:正确答案是D。此题属于运用真假推理的结论推导型。题干中第一个杯子和第四个杯子上的话是矛盾的,根据排中律,两句话必有一真。根据题干,第二个杯子和第三个杯子上的话必为假,从第三个杯子上的话本杯中没有巧克力为假可推知第三个杯子中有巧克力为真。尽管第二个杯子上的话也是假的,但五个选项中没有一个与其矛盾,所以,正确答案只有D

6.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当教师问他们时,他们分别这样说:

甲:这件好事不是我做的。

乙:这件好事是丁做的。

丙:这件好事是乙做的。

丁:这件好事不是我做的。

这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?

A.甲。

B.乙。

C.丙。

D.丁。

E.不能推出。

解析:正确答案是A。此题属于运用真假推理的结论推导型。题干中乙和丁的话是矛盾的,根据排中律,必有一真。因此甲和丙的话都是假的,从甲的话为假可推出好事是甲做的。

以上就是本次帮考网和大家分享的全部内容了,希望小伙伴们能够继续努力,相信最后一定会取得好成绩的。关注帮考网,还有更多有关考试练习在等着你哦!

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MPA考试百宝箱离考试时间619天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!