下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员,所有身体强壮的运动员都是很少生病的,但是有一些身体不适的选手参加了此次运动会。以下选项不能从上述前提中得出()。【逻辑推理】
A.有些身体不适的选手极少生病的
B.极少生病的选手都参加了此次运动会
C.有些极少生病的选手感到身体不适
D.有些身体强壮的运动员感到身体不适
E.参加此次运动会的选手都是极少生病的
正确答案:B
答案解析:本题属于直言命题。根据“所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员,身体强壮的运动员都是很少生病的,”只能推出:有些很少生病的选手参加了此次运动会。根据直言命题对当关系可知,B选项是不能必然推出的。
2、只要每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制的职能,结案率就会大幅度提高。去年某国结案率比上一年提高了70%,所以,该国去年每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制的职能。以下哪项与上述论证方式最为相似()。【逻辑推理】
A.A在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明在校期间不是品学兼优,所以就不可能获得奖学金
B.李明在校期间品学兼优,但是没有获得奖学金。所以,在校期间品学兼优,不一定可以获得奖学金
C.C在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明获得了奖学金,所以在校期间一定品学兼优
D.在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明没有获得奖学金,所以在校期间一定不是品学兼优
E.只有在校期间品学兼优,才能获得奖学金。李明获得了奖学金,所以在校期间一定品学兼优
正确答案:C
答案解析:题干的结构是通过肯定充分条件假言判断的后件来肯定前件:如果P,那么q;是q,所以是P。C选项的结构和题干完全一样。
3、某公司人力资源管理部人士指出:由于本公司招聘职位有限,在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都能被录取。基于以下哪项可以得出该人士的上述结论()。【逻辑推理】
A.在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用
B.B在本次招聘考试中,可能有应聘者不被录用
C.在本次招聘考试中,必然有应聘者不被录用
D.在本次招聘考试中,必然有应聘者被录用
E.在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用,也可能有应聘者不被录用
正确答案:C
答案解析:在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都被录取。根据模态命题的等值推理,不可能P=必然非P,可知正确答案为C。
4、某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】
A.丙说的是假话
B.丙不是窃贼
C.乙不是窃贼
D.丁说的是真话
E.甲说的是真话
正确答案:D
答案解析:如果丁真,则甲真或者乙真,即一种情况是甲和丁同真,另一种情况是乙和丁同真,无论哪种情况都不符合“他们四人中只有一人说了真话”。所以题干真的话,丁说的就不可能是真话。
5、互联网好比一个复杂多样的虚拟世界,每台联网主机上的信息又构成了一个微观虚拟世界,若在某主机上可以访问本主机的信息,则称该主机相通于自身;若主机x能通过互联网访问主机y的信息,则称x相通于y。已知代号分别为甲、乙、丙、丁的四台联网主机有如下信息:1)甲主机相通于任一不相通于丙的主机;2)丁主机不相通于丙;3)丙主机相通于任一相通于甲的主机。若丙主机不相通于任何主机,则以下哪项一定为假()。【逻辑推理】
A.乙主机相通于自身
B.丁主机不相通于甲
C.若丁主机不相通于甲,则乙主机相通于甲
D.甲主机相通于乙
E.若丁主机相通于甲,则乙主机相通于甲
正确答案:C
答案解析:因为(3)丙主机相通于任一相通于甲的主机,而补充的信息又说丙主机不相通于任何主机,由此可以得出结论:丁和乙都不相通于甲,与C项是矛盾,所以题干真则C项一定假。
6、某公司去年初开始实施一项“办公用品节俭计划”,每位员工每月只能免费领用限量的纸笔等各类办公用品。年末统计时发现,公司用于办公用品的支出较上年度下降了30%。在未实施该计划的过去五年间,公司年平均消耗办公用品10万元。公司总经理由此得出:该计划去年已经为公司节约了不少经费。以下哪项如果为真,最能构成对总经理推论的质疑()。【逻辑推理】
A.另一家与该公司规模及其他基本情况均类似的公司,未实施类似的节俭计划,在过去的5年间办公用品消耗额年平均也为10万元
B.在过去的5年间,该公司大力推广无纸化办公,并且取得很大成就
C.“办公用品节俭计划”是控制支出的重要手段,但说该计划为公司“一年内节约不少经费”,没有严谨的数据分析
D.另一家与该公司规模及其他基本情况均类似的公司,未实施类似的节俭计划,但是在过去的5年间办公用品人均消耗额越来越低
E.去年,该公司在员工困难补助、交通津贴等方面开支增加了3万元
正确答案:D
答案解析:题干中的总经理认为是实施的计划导致经费下降,而D选项则说同类型的公司没有实施计划经费支出也越来越低,说明不一定是实施计划导致经费下降,也许是公司原本的经费支出也是越来越低。
7、根据某位国际问题专家的调查统计可知;有的国家希望与某些国家结盟,有三个以上的国家不希望与某些国家结盟;至少有两个国家希望与每个国家建交,有的国家不希望与任一国家结盟。根据上述统计可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.有些国家之间希望建交但是不希望结盟
B.至少有一个国家,既有国家希望与之结盟,也有国家不希望与之结盟
C.每个国家都有一些国家希望与之结盟
D.至少有一个国家,既有国家希望与之建交,也有国家不希望与之建交
E.每个国家都有一些国家希望与之建交
正确答案:E
答案解析:根据题干得知至少有两个国家希望与每个国家建交,即“有些国家希望与所有的国家建交”。根据概念的周延性原理,所有的国家是周延的,有些国家是不周延的,“所有的国家都有一些国家与之建交”的周延性与之相符。可知正确答案是E。
8、在东海大学研究生会举办的一次中国象棋比赛中,来自经济学院,管理学院,哲学学院,数学学院和化学学院的5名研究生(每学院1名)相遇在一起。有关甲、乙、丙、丁、戊5名研究生之间的比赛信息满足以下条件:(1)甲仅与2名选手比赛过;(2)化学学院的选手和3名选手比赛过;(3)乙不是管理学院的,也没有和管理学院的选手对阵过;(4)哲学学院的选手和丙比赛过;(5)管理学院、哲学学院、数学学院的选手相互都交过手;(6)丁仅与1名选手比赛过。根据以上条件,请问丙来自哪个学院()。【逻辑推理】
A.经济学院
B.管理学院
C.哲学学院
D.化学学院
E.数学学院
正确答案:E
答案解析:分析题干可知,乙和丁都不属于管理、哲学或数学,根据条件6可知:乙是化学,丁是经济;再结合条件3可知,故:丙是管理或数学,甲是管理或数学或哲学。根据条件2可知乙与经济、哲学、数学对阵过,若甲是哲学或数学,则根据条件5,再加上与化学的乙对阵过,就对阵了三场,违反条件1,故甲是管理。根据上述推理,丙只能是数学。
9、某组研究人员报告说:与心跳速度每分钟低于58次的人相比,心跳速度每分钟超过78次者心脏病发作或者发生其他心血管问题的几率高出39%,死于这类病的风险高出77%,其整体死亡率高出65%。研究人员指出,长期心跳过快导致了心血管疾病。以下哪项如果为真,最能够对该研究人员的观点提出质疑()。【逻辑推理】
A.各种心血管疾病影响身体的血液循环机能,导致心跳过快
B.在老年人中,长期心跳过快的不到19%
C.在老年人中,长期心跳过快的超过39%
D.野外奔跑的兔子心跳很快,但是很少发现他们患心血管疾病
E.相对老年人,年轻人生命力旺盛,心跳较快
正确答案:A
答案解析:题干得出的结论为:长期心跳过快导致了心血管疾病。A项为心血管疾病导致了心跳过快,为因果倒置,直接削弱论点,为最佳选项。
10、据统计,去年在某校参加高考的385名文、理科考生中,女生189人,文科男生41人,非应届男生28人,应届理科考生256人。由此可见,去年在该校参加高考的考生中()。【逻辑推理】
A.非应届文科男生多于20人
B.应届理科女生少于130人
C.应届理科男生多于129人
D.应届理科女生多于130人
E.非应届文科男生少于20人
正确答案:B
答案解析:女生189人,总共385人,说明男生总共196人。文科男生41人,说明理科男生155人。非应届男生28人,说明非应届理科男生不超过28人,又由于理科男生共155人,故应届理科男生不少于127人。而应届理科考生一共256人,故应届理科女生不超过129人,则应届理科女生少于130人,则可知符合的选项为B。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料