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2025年初级会计职称考试《经济法基础》模拟试题0921
帮考网校2025-09-21 13:31
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2025年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、甲汽贸公司本月购进4辆新汽车并作下列处置,其中应当由甲公司缴纳车辆购置税的是( )。 【单选题】

A.赠送给乙企业1辆

B.自用为通勤车1辆

C.作为有奖销售奖品奖励客户1辆

D.加价转让给丙企业1辆

正确答案:B

答案解析:车辆购置税应由购置并使用的一方缴纳;甲汽贸公司应仅就其购入并自用的汽车缴纳车辆购置税;其他3辆车应分别由乙企业、获奖客户和丙企业缴纳车辆购置税。

2、税务机关调查税收违法案件时,查询案件涉嫌人员储蓄存款的,应经()。【单选题】

A.税务所所长批准

B.稽查局(分局)局长批准

C.县以上税务局(分局)局长批准

D.设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准

正确答案:D

答案解析:选项D正确:本题考核税务机关在税务检查中的职权和职责。税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。

3、税收征管法及其实施细则规定,凡从事生产、经营的纳税人必须将所采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法,按税务机关的规定,自领取()之日起15日内,及时报送主管税务机关备案。【单选题】

A.税务登记证件

B.发票领购簿

C.营业执照

D.财务专用章

正确答案:A

答案解析:本题考核企业财务制度的管理。税收征管法及其实施细则规定,凡从事生产、经营的纳税人必须将所采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法,按税务机关的规定,自领取税务登记证件之日起15日内,及时报送主管税务机关备案。

4、有关甲公司2018年的生产经营情况,下列说法正确的是()。【不定项】

A.甲公司2018年利润总额为215万元

B.甲公司2018年利润总额为175万元

C.甲公司2018年公益性捐赠,允许税前扣除10万元

D.甲公司2018年公益性捐赠,允许税前扣除15万元

正确答案:A、C

答案解析:(1)甲公司2018年利润总额=3000+50-2800-35=215(万元);(2)甲公司2018年公益性捐赠税前扣除限额=215×12%=25.8(万元),实际发生公益性捐赠10万元没有超过限额, 所以允许税前扣除的公益性捐赠为10万元,直接向困难地区捐款不得在企业所得税前扣除。

5、下列各项中,可以免缴城镇土地使用税的有()。【多选题】

A.市政街道、广场、绿化地带等公共土地

B.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地

C.企业内公路用地

D.老年服务机构自用土地

正确答案:A、B、D

答案解析:本题考核城镇土地使用税的征免税规定。企业内公路用地,应照章征收城镇土地使用税。

6、从事下列工作中,不属于会计工作岗位的有()。【多选题】

A.会计机构负责人

B.档案部门的会计档案管理人员

C.会计电算化

D.注册会计师

正确答案:B、D

答案解析:选项BD符合题意:本题考核会计机构和会计人员的会计岗位设置要求。根据规定,档案管理部门的人员管理会计档案不属于会计岗位,会计机构内的会计档案管理属于会计岗位(选项B符合题意);属于社会审计人员,不属于会计人员(选项D符合题意)。

7、2019年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年,一次性收取含增值税租金126 000元。已知增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。【单选题】

A.126 000/(1+5%)×(1-30%)×12%=10 080(元)

B.126 000/(1+5%)×12%=14 400(元)

C.126 000×(1-30%)×12%=10 584(元)

D.126 000×12%=15 120(元)

正确答案:B

答案解析:选项B正确:本题考核房产税的计算。(1)出租房产计征房产税的租金收入不含增值税;(2)甲公司应纳房产税税额=126 000/(1+5%)×12%=14 400(元)。

8、个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其计入财产原值的取得房屋时所支付价款中不包含增值税,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:选项B符合题意:本题考核个人所得税的应税项目中的财产转让所得。个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税“计入财产原值”,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。

9、甲公司2018年的年度利润总额为300万元,当年发生的公益性捐赠支出为50万元。已知,公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分准予结转以后3年内扣除。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出的数额为()万元。【单选题】

A.50

B.30

C.45

D.36

正确答案:D

答案解析:限额=300×12% =36 (万元),实际发生捐赠额50万元,超过了扣除限额,2017年只能在税前扣除36万元。

10、企业在外地设立从事生产、经营的场所不需要办理税务登记。 ()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:选项B符合题意:本题考核税务登记。企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,都应当办理税务登记。

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