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2025年初级会计职称考试《经济法基础》模拟试题0320
帮考网校2025-03-20 10:03
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2025年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列纳税人自产自用应税消费品,不需缴纳消费税的有()。【单选题】

A.日化厂自产化妆品用于赠送客户

B.日化厂自产化妆品用于广告样品

C.酿造厂自产酒精勾兑白酒

D.汽车制造厂自产汽车赞助汽车拉力赛

正确答案:C

答案解析:本题考核自产自用应税消费中不需缴纳消费税的情形。自产应税消费品用于连续生产应税消费品,不纳税。2016年 删除了消费税范围中的酒精科目。

2、某外贸进出口公司,2019年1月份进口一批化妆品,成交价格为20万元,关税税率40%,从起运地至输入地起卸前的运费3万元。则该公司进口该批化妆品应缴纳的关税为()万元。【单选题】

A.1.2

B.7.2

C.8

D.9.2

正确答案:D

答案解析:选项D正确:本题考核关税的计算。关税完税价格=20+3=23(万元),关税税额=23×40%=9.2(万元)。【易错提示】注意与出口货物完税价格计算的区别。出口货物完税价格=离岸价格÷(1+出口税率),离岸价格应以该项货物远离关境前的最后一个口岸的离岸价格为实际离岸价格。

3、如果劳动者没有履行通知程序而单方面解除劳动合同,对用人单位造成损失的,劳动者应对用人单位的损失承担赔偿责任。 ()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:A

答案解析:选项A正确:本题考核劳动者提前通知解除劳动合同的情形。

4、纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。()【判断题】

A.对

B.错

正确答案:B

答案解析:本题考核营业税的纳税地点。纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。

5、根据社会保险法律制度的规定,下列关于社会保险费征缴与管理的表述中,不正确的是( )。【单选题】

A.企业以外的缴费单位应当自成立之日起 45 日内,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记

B.用人单位应当自用工之日起 30 日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记

C.社会保险基金专款专用,任何组织和个人不得侵占或者挪用

D.社会保险基金不得用于平衡其他政府预算

正确答案:A

答案解析:选项 A:企业以外的缴费单位应当自成立之日起 30 日内,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

6、企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度百分比法确定提供劳务收入。 ()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:A

答案解析:选项A正确:本题考核收入总额中的提供劳务收入。企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度百分比法确定提供劳务收入。

7、下列各项关于税收强制执行措施的表述中,正确的是()。【单选题】

A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人

B.作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内

C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行

D.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款是税收强制执行的具体措施

正确答案:C

答案解析:选项C正确:本题考核税款征收。选项ABD错误:选项A,税收强制执行措施适用于纳税人、扣缴义务人、纳税担保人;选项B,个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不适用税收强制执行措施,不包括汽车;选项D,是税收保全的具体措施。

8、根据支付结算法律制度的规定,发卡机构不得向持卡人收取的款项有()。【多选题】

A.滞纳金

B.提供超过授信额度用卡的超限费

C.持卡人逾期未还款的违约金

D.货币兑换费

正确答案:A、B

答案解析:选项AB符合题意:本题考核银行卡的计息和收费。选项A,滞纳金不得收取;选项B,发卡机构向持卡人提供超过授信额度用卡的,不得收取超限费;选项C,持卡人违约逾期未还款是否收取违约金由银行自主决定;选项D,货币兑换费银行可以收取。

9、由于第三人的原因造成工伤,第三人不支付工伤医疗费用或者无法确定第三人的,由工伤保险基金先行支付。()【判断题】

A.对

B.错

正确答案:A

答案解析:本题考核工伤保险的特殊规定。

10、业务(1)和业务(3)应纳的营业税共计()万元。【不定项】

A.25.6

B.21

C.15.6

D.18

正确答案:C

答案解析:门票收入应按“文化体育业”缴纳营业税,应纳营业税= 400×3% =12(万元)民俗表演收入应按“文化体育业”缴纳营业税,应纳营业税=120×3%=3.6(万元)业务(1)与业务(3)合计纳税=12+3.6=15.6(万元)

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