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2023年初级会计职称考试《经济法基础》模拟试题1012
帮考网校2023-10-12 10:42
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2023年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是()。【单选题】

A.适用加权平均税率

B.从低适用税率

C.从高适用税率

D.适用3%的征收率

正确答案:C

答案解析:选项C符合题意:本题考核兼营的相关内容。纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应分别核算不同税率货物或应税劳务的销售额。未分别核算或不能准确核算销售额的,从高适用税率。

2、下列各项中,属于法律事件的有()。【多选题】

A.某服装厂与供货商订立了一份合同

B.张某受到意外事故伤害

C.战争爆发

D.赵某出生

正确答案:B、C、D

答案解析:选项BCD正确:法律事件是指不以人的主观意志为转移的,能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或者现象(选项BCD正确)。选项A错误:法律行为是指以法律关系主体意志为转移,能够引起法律后果即引起法律关系发生变更和消灭的人们又意识的活动,选项A属于法律行为(选项A错误)

3、车船税的税额计算中,可以减按50%征税的有()。【多选题】

A.载货汽车

B.非机动驳船

C.挂车

D.拖船

正确答案:B、C、D

答案解析:本题考核车船税计算的特殊规定。拖船、非机动驳船和挂车分别按船舶税额、货车税额的50%计算。

4、甲公司2017年应纳税所得额为1 000万元,当年购入一台安全生产设备增值税发票上注明的价款为100万元,取得境外所得,在中国境内可以抵免税额为20万元,则下列甲公司2017年度企业所得税应纳税额的计算中,正确的是()。【单选题】

A.(1 000-100×70%)×25%-20=212.5(万元)

B.1 000×25%-100×10%-20=220(万元)

C.1 000×25%-100×10%=240(万元)

D.1 000×25%=250(万元)

正确答案:B

答案解析:选项B正确:本题考核应纳税所得额和企业所得税应纳税额的计算。(1)企业购入环境保护、节能节水、安全生产设备的,其投资额的10%可以在应纳税额中减免,减免税额=100×10%=10(万元);(2)应纳税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额=1 000×25%-100×10%-20=220(万元)。

5、用人单位如果要求劳动者签订竞业限制条款,就必须给予劳动者相应的经济补偿,否则该条款无效。 ()【判断题】

A.对

B.错

正确答案:A

答案解析:本题考核竞业限制。

6、手续费收入合计应纳营业税()万元。【不定项】

A.2

B.2.75

C.2.45

D.2.5

正确答案:A

答案解析:手续费收入应缴纳营业税= 40×5% =2(万元)

7、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的有()。【多选题】

A.产权属于集体和个人的由集体单位和个人缴纳

B.产权纠纷未确定的不用缴纳房产税

C.房屋产权出典的由承典人缴纳

D.产权属于国家所有的,不缴纳房产税

正确答案:A、C

答案解析:选项AC正确:本题考核房产税纳税人。产权纠纷未确定的,由房产代管人或者使用人为纳税人;产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人。

8、劳动合同解除的下列情形中,劳动者不能获得经济补偿的有()。【多选题】

A.劳动者因用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护解除劳动合同的

B.劳动者提前30日以书面形式通知用人单位解除劳动合同的

C.劳动者不能胜任工作,经培训调岗后仍不能胜任工作,用人单位额外支付劳动者1个月工资后,与其解除劳动合同

D.劳动者在试用期间提前3日通知用人单位解除劳动合同的

正确答案:B、D

答案解析:本题综合考核法定解除中经济补偿的相关规定。选项B符合题意:劳动者主动提出解除劳动合同,用人单位无需支付经济补偿;选项D符合题意:试用期间辞退,用人单位无需支付经济补偿;选项A不符合题意:用人单位过错在先,应当向劳动者支付经济补偿;选项C不符合题意:无过失性辞退,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。

9、2017年8月税务机关通过调查,发现某饭店的纳税申报表上有弄虚作假的情形,则税务机关可以采取的税款征收措施是()。【单选题】

A.核定其应纳税额

B.责令其缴纳税款

C.责令提供纳税担保

D.采取税收保全措施

正确答案:B

答案解析:选项B正确:本题考核税款征收措施。税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,可在规定的纳税期之前责令其限期缴纳应纳税款。

10、甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额的下列计算中,正确的是()。【不定项】

A.234000×5%=11700(元)

B.(234000+35100)÷(1+13%)×5%=11 907.08(元)

C.234000÷(1+13%)×5%=10 353.98(元)

D.(234000+35100)×5%=13455(元)

正确答案:B

答案解析:选项B符合题意:本题考核消费税应纳税额的计算。收取的手续费应作为“价外收入”,价税分离后计入销售额征收消费税。甲企业销售定制小汽车应缴纳消费税=(234000+35100)÷(1+13%)×5%=11 907.08(元)。

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