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2023年初级会计职称考试《经济法基础》模拟试题0914
帮考网校2023-09-14 10:06
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2023年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、以下是某票据的背书栏,其中非转让背书的被背书人有( )。【多选题】

A.乙公司

B.丙公司

C.P银行

D.丙公司开户银行

正确答案:C、D

答案解析:(1)选项AB:乙公司是甲公司所作转让背书的被背书人,丙公司是乙公司所作转让背书的被背书人;(2)选项CD:P银行是乙公司所作质押背书的被背书人,丙公司开户银行是丙公司所作委托收款背书的被背书人,质押背书和委托收款背书均属非转让背书。

2、用人单位设立的分支机构不得作为用人单位与劳动者订立劳动合同。( )【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同;未依法取得营业执照或者登记证书的,受用人单位委托可以与劳动者订立劳动合同。

3、根据现行消费税法律制度的规定,纳税人对外购下列已税消费品用于连续生产应税消费品的,其已缴纳的消费税税款不能从应纳的消费税税额中抵扣的是()。【单选题】

A.外购已税烟丝生产的卷烟

B.用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)

C.外购已税化妆品原料生产的化妆品

D.外购已税汽油、柴油为原料生产的汽油、柴油

正确答案:B

答案解析:选项B符合题意:本题考核已纳消费税的扣除。纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。

4、金银首饰与其他产品组成成套消费品零售的,应将金银首饰与其他产品的销售额分摊,并按分摊后金银首饰的销售额征收消费税。 ( )【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:金银首饰与其他产品组成成套消费品零售的,应按销售额全额征收消费税。

5、某中外合作经营企业拥有的一辆上路行驶的客货两用车,该车辆不用缴纳车船税。 ()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:选项B符合题意:本题考核车船税的征税范围。车船税的征税范围是指在中华人民共和国境内属于车船税法所规定的车辆和船舶。

6、境内承受转让土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业。 ()【判断题】

A.对

B.错

正确答案:B

答案解析:本题考核契税的纳税人。契税纳税人包括外商投资企业、外国企业、外籍人员。

7、某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为()万元。【单选题】

A.441

B.198

C.415

D.90

正确答案:B

答案解析:本题考核土地增值税的计算。评估价格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+500=1340(万元),增值额=2000-1340=660(万元),增值率=660÷1340=49%,适用税率为30%,应纳土地增值税=660×30%=198(万元)

8、下列各项中,税务机关有权责令纳税人提供纳税担保的情形是()。【单选题】

A.在规定的纳税期限之前税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为

B.纳税期限届满纳税人不缴纳应纳税款,责令限期缴纳后,仍不缴纳

C.纳税人对税务机关做出的罚款决定不服,需要申请行政复议的

D.欠缴税款、滞纳金的纳税人需要出境

正确答案:D

答案解析:选项D正确:本题考核税款征收措施。选项ABC错误:选项A,应当责令缴纳;选项B,应当采用税收强制执行措施;选项C,可以直接申请行政复议无须提供担保。

9、根据劳动合同法律制度的规定,用人单位需要裁减人员20人以上或者裁减不足20人但占企业职工总数10%以上的,需要执行的程序有()。【多选题】

A.用人单位提前30日向工会或者全体职工说明情况

B.用人单位与劳动者协商一致

C.听取工会或者职工的意见

D.裁减人员方案向劳动行政部门报告

正确答案:A、C、D

答案解析:选项ACD正确:本题考核劳动合同的解除。用人单位需要裁减人员20人以上或者裁减不足20人但占企业职工总数10%以上的,用人单位提前30日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,可以裁减人员。【易错提示】经济性裁员,用人单位需要支付经济补偿金。

10、北京市某从事商业咨询服务的公司,为增值税小规模纳税人。2019年9月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额3.09万元;9月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额1.03万元;9月25日,购进办公用品,支付价款2.06万元,并取得增值税普通发票。则该公司当月应纳增值税税额为()万元。【单选题】

A.0.06

B.0.117

C.0.12

D.0.23

正确答案:C

答案解析:选项C符合题意:本题考核小规模纳税人应纳税额的计算。小规模纳税人购进货物支付的增值税款不允许抵扣,则应纳增值税税额=(3.09+1.03)÷(1+3%)×3%=0.12(万元)。

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