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2023年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、纳税人以电子形式签订的各类印花税应税凭证,因为没有纸质合同,不需要缴纳印花税。()【判断题】
A.对
B.错
正确答案:B
答案解析:本题考核印花税的规定。纳税人以电子形式签订的各类印花税应税凭证,按规定征收印花税。
2、下列各项中,不属于企业内部控制措施的是()。【单选题】
A.不相容职务分离控制
B.经营管理控制
C.授权审批控制
D.会计系统控制
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:本题考核会计监督的内部监督。企业内部控制措施包括:不相容职务分离控制、授权审批控制、会计系统控制、财产保护控制、预算控制、运营分析控制、绩效考评控制;选项ACD不符合题意。
3、下列关于车辆购置税的说法中,正确的有()。【多选题】
A.购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税
B.车辆购置税由国家税务局征收
C.纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税
D.纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税
正确答案:A、B、C、D
答案解析:本题考核车辆购置税的征收管理。
4、法律关系客体主要包括物、非物质财富、人身人格和行为。下列各项中,属于物的有()。【多选题】
A.自然灾害
B.房屋
C.精神产品
D.有价证券
正确答案:B、D
答案解析:选项BD正确;选项AC错误:自然灾害不能为人类所控制,不属于法律关系的客体,属于法律事实(选项A错误);精神产品又称智力成果,属于非物质财富(选项C错误)。
5、下列各项中,属于土地增值税征税范围,应按规定计算征收土地增值税的是()。【单选题】
A.国有土地使用权转让
B.国有土地使用权出让
C.房地产的继承
D.房地产的出租
正确答案:A
答案解析:选项A正确:本题考核土地增值税的征税范围。土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税。
6、有关我国船舶吨税的特点,下列表述正确的是( )。 【单选题】
A.吨税实行从价加从量的复合税率
B.吨税以船舶净吨位为计税依据
C.吨税以应税船舶的所有权人为纳税义务人
D.吨税应当自船舶到港之日起15日内缴清
正确答案:B
答案解析:(1)选项A:我国吨税采用定额税率,并实行复式税率(包括普通税率和优惠税率);(2)选项C:我国的船舶吨税,以应税船舶负责人为纳税人;(3)选项D:应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内缴清税款。
7、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税。 ()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:本题考核房产税纳税义务发生时间。房产税纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。
8、某烟草公司2019年12月向烟叶生产者收购晾晒烟叶一批,支付收购价款20000元,价外补贴2000元,同时收购烤烟叶一批,支付收购价款15000元,价外补贴1500元。已知烟叶税税率为20%,则下列说法不正确的有()。【单选题】
A.烟草公司收购晾晒烟叶应纳烟叶税4400元
B..烟草公司收购烤烟叶应纳烟叶税3300元
C..烟草公司收购烟叶共计应纳烟叶税7700元
D..烟草公司收购晾晒烟叶应纳烟叶税4000元
正确答案:D
答案解析:选项D正确:烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶。烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,具体包括纳税人支付的收购价款和价外补贴,该烟草公司收购晾晒烟叶应纳烟叶税=(20000+2000)×20%=4400(元);收购烤烟叶应纳烟叶税=(15000+1500)×20%=3300(元);烟草公司收购烟叶共计应纳烟叶税=4400+3300=7700(元)。
9、根据社会保险法律制度的规定,下列关于社会保险费征缴与管理的表述中,不正确的是( )。【单选题】
A.企业以外的缴费单位应当自成立之日起 45 日内,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记
B.用人单位应当自用工之日起 30 日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记
C.社会保险基金专款专用,任何组织和个人不得侵占或者挪用
D.社会保险基金不得用于平衡其他政府预算
正确答案:A
答案解析:选项 A:企业以外的缴费单位应当自成立之日起 30 日内,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。
10、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,适用6%税率的是( )。 【单选题】
A.交通运输服务
B.不动产租赁服务
C.建筑服务
D.信息技术服务
正确答案:D
答案解析:销售低税率货物,销售交通运输服务(选项A)、邮政服务、基础电信服务、建筑服务(选项C)、不动产租赁服务(选项B),销售不动产,销售土地使用权,增值税税率均为9%。
2020-06-11
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2020-05-30
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