MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2024年MBA考试《逻辑》模拟试题0504
帮考网校2024-05-04 17:16
0 浏览 · 0 收藏

2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、当农场主们年复一年种植同样的农作物以获取较高产量时,就需要使用大量的化肥和杀虫剂,这将污染供水。因此,专家们建议农场主们将农作物分散化,每年轮流种植,以减少供水污染。但是,为获得政府对于一种农作物的价格补贴,农场主必须种植与过去若干年相同的作物。以上陈述如果为真,最支持了以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.政府关于支持农产品价格的补贴反而阻碍了人们减少供水污染的努力

B.解决由化肥和杀虫剂引起的水污染问题的唯一办法是将农场退出生产

C.农场主可以通过轮流种植不同的作物,从而减少了购买化工产品的费用来继续赢利,但不能通过每年种植相同的作物来赢利

D.将发展新的耕作技术使农场主们减少化肥和杀虫剂的使用成为可能

E.政府对农产品的价格补贴订立在不足以使农场主摆脱负债的水平上

正确答案:A

答案解析:“政府农作物的补贴政策”导致“农场主们若干年种植相同的农作物”,这样“使用大量的化肥和杀虫剂”,于是就会“污染供水”,所以,A选项是从上文推出的最合理结论。

2、乘客使用手机及便携式电脑等电子设备会通过电磁波谱频繁传输信号,机场的无线电话和导航网络等也会使用电磁波谱,但电信委员会已根据不同用途把电磁波谱分成了几大块。因此,用手机打电话不会对专供飞机通信系统或全球定位系统使用的波段造成干扰。尽管如此,各大航空公司仍然规定,禁止机上乘客使用手机等电子设备。以下哪项如果为真,能解释上述现象()。Ⅰ.乘客在空中使用手机等电子设备可能对地面导航网络造成干扰;Ⅱ.乘客在起飞和降落时使用手机等电子设备,可能影响机组人员工作;Ⅲ.便携式电脑或者游戏设备可能导致自动驾驶仪出现断路或仪器显示发生故障。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.Ⅰ和Ⅱ

D.Ⅱ和Ⅲ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:E

答案解析:要解释“手机等电子设备不会对飞机通信系统或全球定位系统使用的波段造成干扰,但仍然被禁止使用”。将三句选项综合考虑,Ⅰ解释了在空中不能使用的原因;Ⅱ解释了在“起飞降落”时不能使用的原因;Ⅲ有歧义,但是考虑电子设备本身会影响仪器,因此不允许携带,所以也能解释。故答案选E。

3、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人供述如下:甲:我们四个都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立()。【逻辑推理】

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

E.说真话的是丁和丙

正确答案:C

答案解析:题干已知四句命题两真两假,甲和乙的话是矛盾的,所以一真一假,这样可以推出丙和丁的话必一真一假。由于当丁的话为真话时,丙的话也必为真话,这不符合题意,所以可以推出丁的话只能是假话,所以丙说的是真话。由丁说的是假话可以得出“丁作案了”,这样甲说的话是假话、乙说的话是真话。所以正确答案选C。

4、研究表明,很少服用抗生素的人比经常服用抗生素的人有更强的免疫力。然而,没有证据表明,服用抗生素会削弱免疫力。以下哪项如果为真,最能解释题干中似乎存在的不一致()。【逻辑推理】

A.抗生素药物对于治疗病毒引起的疾病没有疗效

B.抗生素药物的价格比较费,病人只在病重时才服用抗生素药物

C.尽管抗生素会产生许多副作用,有些人依然不断使用这类药

D.免疫力差的人,如果不服用抗生素药物,很难从细菌感染的疾病中恢复过来

E.免疫力强的人很少感染上人们通常需要用抗生素进行治疗的疾病

正确答案:D

答案解析:需要做出解释的现象是“经常服用抗生素的人免疫力比较差”,同时“抗生素不会削弱人的免疫力”。D选项说明,“因为免疫力差,所以需要服用抗生素”,所以D是正确答案。不能选E,因为要解释的是“免疫力差的原因”,而不是解释“免疫力强的原因”。

5、某大学的某届校友会中,有10个湖南籍的同学。毕业数年后这10个同学相见,聊天后发现他们之间在毕业后没有人给3个以上同学写信,有1个人给另外3个同学写信,有3个人给另外2个同学写信,有6个人给另外1个同学写信。如果上述断定为真,则下面哪个陈述也是正确的()。Ⅰ.所有同学都给其他同学写了信;Ⅱ.所有同学都收到其他同学的来信;Ⅲ.至少有一个同学没有对所收到的每一封信进行回信。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅰ、Ⅱ

C.只有Ⅱ、Ⅲ

D.只有Ⅰ、Ⅲ

E.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ

正确答案:D

答案解析:将写信的人相加,一共10人,所以I正确,计算通信情况,可以发现是15种通信关系,这说明通信是不对称的,即一定有这种情况,甲给乙写信了,但是乙没有回信。所以Ⅲ正确,因此答案选D。

6、陈先生:未经许可侵入别人的计算机,就好像开偷来的汽车撞伤了人,这些都是犯罪行为。但后者性质更严重,因为它既侵占了有形财产,又造成了人身伤害;而前者只是在虚拟世界中捣乱。林女士:我不同意。例如,非法侵入医院的计算机,有可能扰乱医疗数据,甚至危及病人的生命。因此,非法侵入计算机同样会造成人身伤害。以下哪项最为准确地概括了两人争论的焦点()。【逻辑推理】

A.非法侵入别人计算机和开偷来的汽车是否同样会危及人的生命

B.非法侵入别人计算机和开偷来的汽车伤人是否都构成犯罪

C.非法侵入别人计算机和开偷来的汽车伤人是否是同样性质的犯罪

D.非法侵入别人计算机的犯罪性质是否和开偷来的汽车伤人一样严重

E.是否只有侵占有形财产才构成犯罪

正确答案:D

答案解析:陈先生的观点是,两种行为都是犯罪,但后者性质更严重;而林女士通过举例说明,前者的性质在严重性方面不亚于后者,所以D选项是正确答案。A选项不合适,因为“人身伤害”不等于“危及人的生命”;C选项仅仅表示“性质是不是相同”,而不是讨论中的“性质是不是更严重”,所以也不能选C。

7、根据文物保护法,被作为文物保护的建筑物或其他设施,其所有权即使属于个人,所有者也无权对其进行修缮、装饰乃至改建。这一规定并不妥当,因为有时有的所有者提出对文物进行外观和内部结构的改造,是他们确信,这样做有利于加固和美化文物而提高它们的价值。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】

A.对文物建筑的改造,不一定就能起到加固和美化的作用,有时反而会弄得不伦不类

B.有的文物建筑年久失修,如不及时改造,将严重损害其价值

C.文物建筑的真正价值在于它是历史的遗迹,对其原貌的任何改变都是在降低其价值

D.一个所有者不能对其所有物进行处置,这是对其基本权利的侵犯

E.个人所有者往往缺乏对文物建筑进行改造的技术能力

正确答案:C

答案解析:要削弱的观点是“对文物进行外观和内部结构的改造,有利于加固和美化文物而提高它们的价值”。C选项提出“文物建筑的真正价值在于它是历史的遗迹,对其原貌的任何改变都是在降低其价值”,说明任何加固和美化对于文物都是有害的。

8、某校的一项抽样调查显示:该校经常泡网吧的学生中家庭经济条件优越的占80%;学习成绩下降的也占80%,因此家庭条件优越是学生泡网吧的重要原因,泡网吧是学习成绩下降的重要原因。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】

A.该校位于高档住宅区,学生九成以上家庭条件优越

B.经过清理整顿,该校周边网吧管理规范

C.有的家庭条件优越的学生并不泡网吧

D.家庭条件优越的家长并不赞成学生泡网吧

E.被抽样调查的学生占全校学生的30%

正确答案:A

答案解析:泡网吧的学生中80%家庭经济条件好,但由于所有学生中90%的家庭经济条件都好,所以削弱了家庭经济条件好是学生泡网吧的原因,所以答案选A。

9、一些麋鹿的骨盆骨与所有猪的骨盆骨具有相同的特征。虽然不是所有的麋鹿都有这些特征,但是一些动物学家声称,所有具有这些特征的动物都是麋鹿。如果以上陈述和动物学家的声明都是真的,以下哪项也一定是真的()。【逻辑推理】

A.麋鹿与猪的相似之处要多于它与其他动物的相似之处

B.一些麋鹿与猪在其他方面的不同之处要少得多

C.所有动物,如果它们的骨盆骨具有相同的特征,那么它们的其他骨骼部位一般也会具有相同或相似的特征

D.所有的猪都是麋鹿

E.所有的麋鹿都是猪

正确答案:D

答案解析:因为“所有猪都具有这些特征”,并且“所有具有这些特征的动物都是麋鹿”,所以“所有的猪都是麋鹿”。尽管该答案从内容上看很荒谬,但却是正确答案。

10、在某公司的招聘会上,公司行政部、人力资源部和办公室拟各招聘一名工作人员,来自中文系、历史系和哲学系的三名毕业生前来应聘这三个不同的职位。招聘信息显示,历史系毕业生比应聘办公室的毕业生年龄大,哲学系毕业生和应聘人力资源部的毕业生着装颜色相近,应聘人力资源部的毕业生比中文系毕业生年龄小。根据以上陈述,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.哲学系毕业生比历史系毕业生年龄大

B.中文系毕业生比哲学系毕业生年龄大

C.历史系毕业生应聘行政部

D.中文系毕业生应聘办公室

E.应聘办公室的毕业生比应聘行政部的毕业生年龄大

正确答案:B

答案解析:注意到已知条件中共同出现的词项:哲学系毕业生和应聘人力资源部的着装颜色相近,应聘人力资源部的比中文系毕业生年龄小。“应聘人力资源部的”出现两遍,所以,他既不是哲学系的,也不是中文系的,是历史系的;这样“中文系年龄大于历史系(应聘人力资源部)大于应聘办公室”,所以哲学系的毕业生应聘办公室,由此可得B是答案。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间236天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!