MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2024年MBA考试《逻辑》模拟试题0425
帮考网校2024-04-25 12:40
0 浏览 · 0 收藏

2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、为了估计当前人们管理基本知识掌握的水平,《管理者》杂志在读者中开展了一次管理知识有奖问答活动。答卷评分后发现,60%的参加者对于管理基本知识掌握的水平很高,30%左右的参加者也表现出了一定的水平。《管理者》杂志因此得出结论,目前社会群众对于管理基本知识的掌握还是不错的。以下哪项如果为真,则最能削弱以上结论()。【逻辑推理】

A.管理基本知识的范围很广,仅凭一次答卷就得出结论未免过于草率

B.掌握了管理基本知识与管理水平的真正提高还有相当的距离

C.并非所有《管理者》的读者参加了此次答卷活动,其可信度值得商榷

D.从发行渠道看,《管理者》的读者主要是高学历者和实际的经营管理者

E.并不是所有人都那么认真。有少数人照抄了别人的答卷,还获了奖

正确答案:D

答案解析:《管理者》杂志通过调查“它的读者”来说明“目前社会群众”,这一调查的关键在于:“它的读者”在“目前社会群众”中具有代表性吗?D选项说明它的读者比较特殊,不具有社会群众的代表性,所以答案选D。

2、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人供述如下:甲:我们四个都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立()。【逻辑推理】

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

E.说真话的是丁和丙

正确答案:C

答案解析:题干已知四句命题两真两假,甲和乙的话是矛盾的,所以一真一假,这样可以推出丙和丁的话必一真一假。由于当丁的话为真话时,丙的话也必为真话,这不符合题意,所以可以推出丁的话只能是假话,所以丙说的是真话。由丁说的是假话可以得出“丁作案了”,这样甲说的话是假话、乙说的话是真话。所以正确答案选C。

3、商业伦理调查员:XYZ钱币交易所一直误导它的客户,说它的一些钱币是很稀有的。实际上那些钱币是比较常见而且很容易得到的。XYZ钱币交易所:这太可笑了。XYZ钱币交易所是世界上最大的几个钱币交易所之一。我们销售钱币是经过一家国际认证的公司鉴定的,并且有钱币经销的执照。XYZ钱币交易所的回答显得很没有说服力,因为它_____。以下哪项,作为上文的后继最为恰当()。【逻辑推理】

A.故意夸大了商业伦理调查员的论述,使其显得不可信

B.指责商业伦理调查员有偏见,但不能提供足够的证据来证实他的指责

C.没能证实其他钱币交易所也不能鉴定他们所卖的钱币

D.列出了XYZ钱币交易所的优势,但没有对商业伦理调查员的问题做出回答

E.没有对“非常稀少”这一意思含混的词做出解释

正确答案:D

答案解析:商业伦理调查员的批评是“XYZ钱币交易所误导客户,将常见的钱币说成是稀有的”,而钱币交易所的回答却是XYZ钱币交易所经过认证,具有执照。明显属于答非所问,对此的最好说明为D选项,即为正确答案。

4、有种观点认为,到21世纪中叶,和发达国家相比,发展中国家将有更多的人死于艾滋病。其根据是:据统计,艾滋病毒感染者人数在发达国家趋于稳定或略有下降,在发展中国家却持续快速发展;到21世纪中叶,估计全球的艾滋病毒感染者将达到4000万至1亿1000万人,其中,60%将集中在发展中国家。这一观点缺乏充分的说服力。因为,同样权威的统计数据表明,发达国家艾滋病毒感染者从感染到发病的平均时间要大大短于发展中国家,而从发病到死亡的平均时间只有发展中国家的二分之一。以下哪项最为恰当地概括了上述反驳所使用的方法()。【逻辑推理】

A.对“论敌”的立论动机提出质疑

B.指出“论敌”把两个相近的概念当作同一概念来使用

C.对“论敌”的论据的真实性提出质疑

D.提出一个反例来否定“论敌”的一般性结论

E.指出“论敌”在论证中没有明确具体的时间范围

正确答案:B

答案解析:艾滋病毒感染者、艾滋病毒发病者、死于艾滋病者,这三个是不同的概念,反驳就是从三个概念的区别着手的。

5、研究人员报告说,一项超过1万名70岁以上老人参与的调查显示,每天睡眠时间超过9小时或者少于5小时的人,他们平均认知水平低于每天睡眠时间为7小时左右的人。研究人员据此认为,要改善老年人的认知能力,必须使用相关工具检测他们的睡眠时间,并对睡眠进行干预,使其保持适当的睡眠时间。以下哪项如果为真,最能质疑上述研究人员的观点()。【逻辑推理】

A.尚没有专业的医疗器具可以检测人的睡眠时间

B.每天睡眠时间为7小时左右的都是70岁以上的老人

C.每天睡眠超过9小时或者少于5小时的都是80岁以上的老人

D.70岁以上的老人一旦醒来就很难再睡着

E.70岁以上老人中,有一半以上失去了配偶

正确答案:C

答案解析:论证将“老人认知水平低”的原因归咎于“睡眠时间过长或者过短”,选项C提出新的原因就是“这些有认知水平低的老人年龄都在80岁以上了”,属于他因削弱。所以,答案选C。注意,不能选A,因为“必须使用相关工具检测他们的睡眠时间”中的“相关工具”未必就是专业的医疗器具。

6、面试是招聘的一个不可取代的环节,因为通过面试,可以了解应聘者的个性。那些个性不适合的应聘者将被淘汰。以下哪项是上述论证最可能假设的()。【逻辑推理】

A.应聘者的个性很难通过招聘的其他环节展示

B.个性是确定录用应聘者的最主要因素

C.只有经验丰富的招聘者才能通过面试准确把握应聘者的个性

D.在招聘各环节中,面试比其他环节更重要

E.面试的唯一目的是为了了解应聘者的个性

正确答案:A

答案解析:面试不可替代,因为面试主要是了解应聘者的个性。所以,必须假设没有别的环节能够做到这一点,即“招聘其他环节很难了解应聘者的个性”,若否定这一点,则其他环节也可以了解应聘者的个性,这样面试就是可以取代的了。

7、在塞普西路斯的一个古城蒙科云,发掘出了城市的残骸,这一残骸呈现出被地震损坏的典型特征。考古学家猜想,该城的破坏是这个地区公元365年的一次地震所致。以下哪项,如果为真、最有力地支持了考古学家的猜想()。【逻辑推理】

A.经常在公元365年前后的墓穴里发现的青铜制纪念花瓶,在蒙科云城里也发现了

B.在蒙科云城废墟里没有发现在公元365年以后铸的硬币,但是却有365年前的铸币

C.多数现代塞普西路斯历史学家曾经提及,在公元365年前后在附近发生过地震

D.在蒙科云城废墟中发现了公元300年至400年风格的雕塑

E.在蒙科云城废墟中发现了塞普西路斯365年以后才使用的希腊字母的石刻

正确答案:B

答案解析:要加强考古学家的猜想是“蒙科云城是公元365年的一次地震所致”,时间是关键。B选项佐证蒙科云城在365年被毁灭,是对时间最好的加强,所以正确答案选B。注意,C选项仅说明公元365年发生过地震,但是无助于证明蒙科云城北地震毁灭,所以不能加强。其他选项基本无关。

8、只要这个社会中继续有骗子存在并且某些人心中有贪念,那么就一定有人会被骗。因此,如果社会进步到了没有一个人被骗,那么在该社会中的人们必定普遍地消除了贪念。以下哪项最能支持上述论证()。【逻辑推理】

A.贪念越大越容易被骗

B.社会进步了,骗子也就不复存在了

C.随着社会的进步,人的素质将普遍提高,贪念也将逐渐被消除

D.不管在什么社会,骗子总是存在的

E.骗子的骗术就在于巧妙地利用了人们的贪念

正确答案:D

答案解析:将已知条件形式化为“(有骗子∧有贪念)→有人被骗”,又“没有人被骗”,可以推出“或者没有骗子,或者没有贪念”。若再以此推出“人们没有贪念”,就需要否定“没有骗子”,所以,D选项是上述推理的前提,也是对论证的加强。

9、为了更好地进行科研交流,恐龙大学成立了博生俱乐部,俱乐部的博士既包括在读博士,也包括已经毕业的博士;所有博士根据其所研究领域,分为基础学科博士和应用学科博士。根据统计,俱乐部一共有博士180名,其中女博士82名;男博士中在读博士50名,基础学科的男博士有16名;应用学科在读博士一共有101名。根据以上统计数据,可以推知以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.应用学科毕业男博士最少66人

B.应用学科在读男博士最多48人

C.应用学科在读女博士最少51人

D.基础学科在读女博士最多28人

E.基础学科毕业男博士最多30人

正确答案:C

答案解析:男博士98名中在读50名,毕业48名;基础学科男博士16名,应用学科男博士82名;所以,毕业的应用学科男博士最多48名(假设毕业48名都是应用学科的),最少32名(假设在读的50名都是应用学科的);在读的应用学科男博士最多50名(假设在读的50名都是应用学科的),这时候在读的应用学科女博士最少51名(101减去在读的应用学科男博士最多50名),即答案选C。

10、违法必究,但几乎看不到违反道德的行为受到惩治,如果这成为一种常规,那么,民众就会失去道德约束。道德失控对社会稳定的威胁并不亚于法律失控。因此,为了维护社会的稳定,任何违反道德的行为都不能不受惩治。以下哪项对上述论证的评价最为恰当()。【逻辑推理】

A.上述论证是成立的

B.上述论证是有漏洞,它忽略了:有些违法行为并未受到追究

C.上述论证是有漏洞,它忽略了:由违法必究推不出缺德必究

D.上述论证是有漏洞,它夸大了违反道德行为的社会危害性

E.上述论证是有漏洞,它忽略了:由否定“违反道德的行为都不受惩治”,推不出“违反道德的行为都要受惩治”

正确答案:E

答案解析:注意到推理的结论是“任何违反道德的行为都不能不受惩治”,其中的“任何”是“全称判断”。考虑推理前提是“违反道德都不受惩罚是有害的”,即否定了“违反道德都不受惩罚”,很显然这一否定推不出“违反道德都要受到惩罚”。所以E是正确答案。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间245天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!