下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、富有经验的花匠不主张在四月的末期种植豌豆,因为豌豆在暖和的气候下不可能很好地生长。然而,今年直到六月的末期,天气仍异常凉快,因此,尽管专家们已做出警告,今年五月种植的豌豆也不可能收成不好。上面的推理与下面的哪一个最为接近()。【逻辑推理】
A.根据园艺学家的建议,西红柿不应该与莳萝挨着种植,因为这样做会使它们的味道变差,然而,既然这些与莳萝相邻种植的西红柿味道良好,那么对那些所谓的专家建议给予太多的关注是毫无根据的
B.因为非洲紫罗兰在直射的阳光下不能茂盛地生长,所以人们都认为这个地区的这种植物应种在靠北的窗台上,而不是种在靠南的窗台上,然而,既然这些靠南的窗台都被常青树很好地笼罩,所以种在里面的非洲紫罗兰会很好地生长
C.当计划在树荫下种花时,园艺家总会推荐种凤仙花,因为凤仙花在有树荫的条件下能很好地生长。然而,在枫树下;它是不可能生长得很好,因为枫树的根离地面很近,这些根吸收了土壤中所有可以利用的水分
D.大多数种植在温暖土壤中的种子比种植在较冷土壤中的种子有高得多的发芽率,然而,当土壤温度过高时,种子也不可能会很好地发芽,因此,专家建议菠菜的种植应比大多数其他蔬菜的种植要早些
E.室内盆栽植物通常在比它们现有根系稍大的花盆中生长更好,因此当植物的根一到达盆子的边缘时,一般就建议给它们换盆,然而,富人草却是例外,因为富人草在具有压缩得很紧的根时才有可能生长得最好
正确答案:B
答案解析:这一题的阅读量尽管很大,但是并不困难,考生要理解论证的结构是“因为凉爽的天气是豌豆生长好的必要条件,所以,有了凉爽的天气,豌豆就一定收成好。”将必要条件误当作充分条件进行推理,与之错误相同的推理结构是B。
2、孙先生的所有朋友都声称,他们知道某人每天抽烟至少两盒,而且持续了40年,但身体一直不错,不过可以确信的是,孙先生并不知道有这样的人,在他的朋友中也有像孙先生这样不知情的。根据以上信息,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.抽烟多少和身体健康与否无直接关系
B.朋友之间的交流可能会夸张,但没有人想故意说谎
C.孙先生的每位朋友知道的烟民一定不是同一个人
D.孙先生的朋友中有人没有说真话
E.孙先生的大多数朋友没有说真话
正确答案:D
答案解析:题干已知第一句为“孙先生的所有朋友都声称知道某事”,而题干最后一句是“事实上,孙先生的朋友中也有像他这样不知情的”,所以,孙先生的朋友中有人没有说真话,即答案选D。
3、李浩、王鸣和张翔是同班同学,住在同一宿舍。其中,一个是湖南人,一个是重庆人,一个是辽宁人。李浩和重庆人不同岁,张翔的年龄比辽宁人小,重庆人比王鸣年龄大。根据题干所述,可以推出以下哪项结论()。【逻辑推理】
A.李浩是湖南人,王鸣是重庆人,张翔是辽宁人
B.李浩是重庆人,王鸣是湖南人,张翔是辽宁人
C.李浩是重庆人,王鸣是辽宁人,张翔是湖南人
D.李浩是辽宁人,王鸣是湖南人,张翔是重庆人
E.李浩是辽宁人,王鸣是重庆人,张翔是湖南人
正确答案:D
答案解析:重庆人出现两遍,所以李、王不是重庆人,张是重庆人;重庆人年龄小于辽宁人大于王,所以王不是辽宁人,是湖南人。
4、图示方法是几何学课程的一种常用方法。这种方法使得这门课比较容易学,因为学生们得到了对几何概念的直观理解,这有助于培养他们处理抽象运算符号的能力。对代数概念进行图解相信会有同样的教学效果,虽然对数学的深刻理解从本质上说是抽象的而非想象的。上述议论最不可能支持以下哪项判定()。【逻辑推理】
A.通过图示获得直观,并不是数学理解的最后步骤
B.具有很强的处理抽象运算符号能力的人,不一定具有抽象的数学理解能力
C.几何学课程中的图示方法是一种有效的教学法
D.培养处理抽象运算符号的能力是几何学课程的目标之一
E.存在着一种教学方法,可以有效地用于几何学,又用于代数
正确答案:B
答案解析:先对题干的信息进行概括,“图解对于学习几何和代数是有益的,因为这有助于培养处理抽象运算符号的能力”,说明处理抽象的运算符号的能力有利于理解抽象的数学能力,所以选项B是与题干几乎矛盾的判断。
5、一位研究嗜毒者的研究人员发现,平均而言嗜毒者倾向于操纵其他人的程度比不嗜毒者高出很多。该研究人员得出结论认为,经常操纵别人的人容易吸毒上瘾。以下哪项如果为真,最严重地削弱了这位研究人员的结论()。【逻辑推理】
A.吸毒上瘾之后,嗜毒者学会以操纵别人作为取得毒品的一种方法
B.当被关入监狱时,嗜毒者经常运用他们操纵别人的能力来获得更好的生活条件
C.一些不嗜毒者比一些嗜毒者更多地操纵别人
D.可能成为嗜毒者的人除了经常操纵别人外,还表现出不正常的行为模式
E.被研究的嗜毒者在操纵别人时通常不能成功地获得他们所想要的
正确答案:A
答案解析:要削弱“经常操纵别人的性格容易导致吸毒”,A选项“吸毒上瘾后,嗜毒者后改变了性格”属于因果倒置削弱。
6、大名市环保局购入一批树种作为行道树。由于地处温带,购入的树种中包括落叶树种和常青树种;树种还分为一般树种和珍稀树种。环保局植物专家对这些树种进行鉴别统计,发现有落叶树种20种,常青树种16种;一般树种30种,珍稀树种6种。根据以上数据,以下哪项为真,除了()。【逻辑推理】
A.一般落叶树种最少有14种
B.一般常青树种最多有16种
C.一般落叶树种的数量比珍稀常青树种的数量多
D.珍稀常青树种的数量比珍稀落叶树种的数量少
E.这批树种中可能没有珍稀常青树种
正确答案:D
答案解析:珍稀常青树种和珍稀落叶树种最多都是6种,最少都是0种,两者无法比较,所以D选项不一定为真,但是E选项这种可能性是存在的。假设常青树种都是一般树种,这样可以推知一般常青树种最多16种,一般落叶树种最少14种;所以A、B选项都正确;由于一般落叶树种最少14种,珍稀树种一共就6种,所以C选项正确。这样D选项就是正确答案,注意问题中的“除了”。
7、据《科学日报》消息,1998年5月,瑞典科学家在有关领域的研究中首次提出,一种对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,只有在未经加工的加勒比椰果中才能提取。如果《科学日报》的上述消息是真实的,那么以下哪项不可能是真实的()。I.1997年4月,芬兰科学家在相关领域的研究中提出过,对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,除了未经加工的加勒比椰果,不可能在其他对象中提取;Ⅱ.荷兰科学家在相关领域的研究中证明,在未经加工的加勒比椰果中,并不能提取对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,这种微量元素可以在某些深海微生物中提取;Ⅲ.著名的苏格兰医生查理博士在相关的研究领域中证明,该微量元素对防治老年痴呆症并没有特殊功效。【逻辑推理】
A.只有I
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅱ和Ⅲ
E.I、Ⅱ和Ⅲ
正确答案:A
答案解析:在时间上I与题干叙述矛盾,所以,I不可能是真实的。题干的消息只是说瑞典科学家提出过某个观点,但不能保证瑞典科学家的观点就是正确的,所以Ⅱ和Ⅲ可以为真。故正确答案选A。
8、某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上论述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】
A.乙不是窃贼
B.丙不是窃贼
C.甲说的是真话
D.丙说的是假话
E.丁说的是真话
正确答案:E
答案解析:将已知四句命题中的假言命题改写成等价的选言命题形式。甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”(乙∨非甲)乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”(甲∨乙)丁:“乙或者丙是窃贼。”(乙∨丙)仅有一真,所以,乙不是窃贼(否则三句都真)。丙不是窃贼(否则两句真),由此推知乙、丁判断为假。这样,一定为假的选项为E。
9、某社会学家认为:每个企业都力图降低生产成本,以便增加企业的利润,但不是所有降低生产成本的努力都对企业有利,如有的企业减少对职工社会保险的购买,暂时可以降低生产成本,但从长远看是得不偿失,这会对职工的利益造成损害,减少职工的归属感,影响企业的生产效率。以下哪项最能准确表达上述社会学家陈述的结论()。【逻辑推理】
A.如果一项措施能够提高企业的利润,但不提高职工的福利,此项措施是不值得提倡的
B.企业采取降低生产成本的某些措施对企业的发展不一定总是有益的
C.只有当企业职工和企业家的利益一致时,企业采取的措施才是对企业发展有益的
D.企业降低生产成本的努力需要从企业整体利益的角度进行综合考虑
E.减少对职工社保的购买会损害职工的切身利益,对企业也没有好处
正确答案:B
答案解析:某社会学家的观点主要体现在“但不是所有降低生产成本的努力都对企业有利”,“但”表示转折,转折以后是其观点。观点之后关于职工社会保险的叙述是对该观点的具体例证,因此答案只能选B。
10、现在公历的某月某日与那天是星期几是随年份变化的。例如,你去年生日那天是星期日,但今年的生日就不是星期日了。如果约定:每年的1月1日是星期日,全年有52个完整的周,共364天;普通年的最后一天和闰年的最后两天都不属于任何一周。根据上述约定,则以下哪项一定为真()。Ⅰ.如果某人结婚的那天是星期日,则他的结婚纪念日都是星期日;Ⅱ.如果某人的第一个工休日是星期日,并且必须连续工作六天后休息一天,则他的每个工休日都是星期日;Ⅲ.如果某人的第一个工休日是星期日,并且必须连续工作六天后休息一天,则他的每个工休日都不是星期日。【逻辑推理】
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅰ和Ⅱ
E.只有Ⅰ和Ⅲ
正确答案:A
答案解析:公历某天是几月几日与该天是星期几不是一一对应的,题干约定的目的是为了使之对应,所以按照约定Ⅰ为真。按照约定,在一年的最后一天或闰年的两天不计人任何一周,但每工作六天后休息一天是不变的,所以休息的那一天在第一年是星期天,在第二年就不再是星期天了,当然经过大约6年后,休息那天又重新是星期天,所以Ⅱ和Ⅲ都不对。答案选A。但要注意的是,此题作为国家考试题存在漏洞,因为约定的是闰年的最后两天不属于任何一周,但公历中闰年多出的一天是在2月29日,所以在闰年,即使按照上述约定,3月1日以后的结婚纪念日是星期一而不是星期日。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料