造价工程师
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页造价工程师工程计价历年真题正文
当前位置: 首页造价工程师备考资料正文
2025年造价工程师《工程计价》历年真题精选0601
帮考网校2025-06-01 14:47
0 浏览 · 0 收藏

2025年造价工程师《工程计价》考试共96题,分为单选题和多选题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、已知某项目建设期末贷款本利和累计1200万元,按照贷款协议,采用等额还本、利息照付方式分4年还清,年利率为6%,则第2年还本付息总额为( )万元。【单选题】

A.348.09

B.354.00

C.372.00

D.900.00

正确答案:B

答案解析:等额还本、利息照付是指在还款期内每年等额偿还本金,而利息按年初借款余额和利息率的乘积计算,利息不等,而且每年偿还的本利和不等。每年的本金和利息计算公式如下:年应还本金=建设期末贷款本利和/n,年应付利息=[建设期末贷款本利和-建设期末贷款本利和/n*(t-1)]*年利率,式中n表示贷款年数,t表示还款年次。所以,第2年应还本金和应付利息计算如下:1、第2年应还本金=1200/4=300万元;2、第2年应付利息=(1200-300)*6%=54元;   综上,第2年还本付息总额为300+54=354万元

2、其他项目清单中,无须由招标人根据拟建工程实际情况提出估算额度的费用项目是( )。【单选题】

A.暂列金额

B.材料暂估价

C.专业工程暂估价

D.计日工费用

正确答案:D

答案解析:计日工是为了解决现场发生的零星工作的计价而设立的。计日工适用的所谓零星工作一般是指合同约定之外的或者因变更而产生的,工程量清单中没有相应项目的额外工作,尤其是那些难以事先商定价格的额外工作。其单价由招标人按有关规定确定。

3、某新建住宅土建单位工程概算的直接工程费为800万元,措施费按直接工程费的8%计算,间接费费率为15%;利润率为7%;税率为3.4%,则该住宅的土建单位工程概算造价为( )万元。【单选题】

A.1067.2

B.1075.4

C.1089.9

D.1099.3

正确答案:D

答案解析:根据初步设计图纸资料和概算定额的项目划分计算出工程量,然后套用概算定额单价(基价),计算汇总后,再计取有关费用,便可得出单位工程概算造价。根据题意可得,措施费= 800×8%=64(万元),直接费=800 +64=864(万元),间接费=864×15%=129.6(万元),利润=(864+129.6)×70/0=69.552(万元),税金=(864+129.6 +69.552)×3.4%=36.15(万元),则该住宅的土建单位工程概算造价=864+129.6+69.552 +36.15 =1099.3(万元)。

4、在分部分项工程量清单的项目设置中,除明确说明项目的名称外,还应阐释清单项目的( )。【单选题】

A.计量单位

B.清单编码

C.工程数量

D.项目特征

正确答案:D

答案解析:项目特征是构成分部分项工程项目、措施项目自身价值的本质特征。项目特征是对项目的准确描述,是确定一个清单项目综合单价不可缺少的重要依据,是区分清单项目的依据,是履行合同义务的基础。分部分项工程量清单的项目特征应按各专业工程计量规范附录中规定的项目特征,结合技术规范、标准图集、施工图纸,按照工程结构、使用材质及规格或安装位置等,予以详细而准确的表述和说明。

5、某进口设备的到岸价为100万元,银行财务费0.5万元,外贸手续费费率为1.5 %,关税税率为20 %,增值税税率17%,该设备无消费税和海关监管手续费。则该进口设备的抵岸价为( )万元。【单选题】

A.139.0

B.142.4

C.142.7

D.143.2

正确答案:B

答案解析:进口设备抵岸价=设备到岸价格+银行财务费+外贸手续费+关税+增值税+消费税+车辆购置税。外贸手续费=(设备到岸价格)×外贸手续费率=100×1.5% =1.5(万元);关税=到岸价格( CIF)×进口关税税率=100×20%=20(万元);进口产品增值税额= (100+20)×17% =20.4(万元);该进口设备的抵岸价=100+0.5+1.5+20+20.4=142.4(万元)。

6、按照《标准施工招标文件》有关规定,下列事件中承包商可以同时得到工期、费用和利润补偿的是( )。【单选题】

A.承包商依据工程师提供的错误数据导致放线错误

B.由于传染病导致工期的延误

C.施工中发现文物、古迹

D.业主办理了保险而未能从保险公司获得补偿部分

正确答案:A

答案解析:在FIDIC合同条件下,承包商依据工程师提供的错误数据导致的放线错误应当由业主承担责任。因此,该索赔事件承包商可以同时得到工期、费用和利润的补偿。B项可以赔工期,C项可索赔费用和工期,D项可索赔费用。

7、定额计价方法与工程量清单计价方法的主要区别在于( )。【多选题】

A.计价依据不同

B.单价与报价组成不同

C.编制工程量的主体不同

D.对招投标代理机构的要求不同

E.对招标程序要求不同

正确答案:A、B、C

答案解析:定额计价方法与工程量清单计价方法的主要区别包括:①最大差别在于体现了我国建设市场发展过程中的不同定价阶段,②主要计价依据及其性质不同;③编制工程量的主体不同;④单价与报价的组成不同;⑤适用阶段不同;⑥合同价格的调整方式不同;⑦工程量清单计价把施工措施性消耗单列并纳入了竞争的范畴。

8、下列关于共同费用分摊法的说法,正确的是( )。【多选题】

A.建设单位管理费按建筑工程造价比例分摊

B.土地征用费按建筑工程造价比例分摊

C.建筑工程设计费按建筑工程造价比例分摊

D.生产工艺流程系统设计费按需安装设备价值总额作比例分摊

E.地质勘察费按建筑工程造价比例分摊

正确答案:B、C、E

答案解析:A项,建设单位管理费按建筑工程、安装工程、需安装设备价值总额作比例分摊,而土地征用费、地质勘察和建筑工程设计费等费用则按建筑工程造价比例分摊;D项,生产工艺流程系统设计费按安装工程造价比例分摊。

9、根据计时观测资料得知:每平方米标准砖墙勾缝时间为10min,辅助工作时间占工序作业时间的比例为5%,准备结束时间、不可避免中断时间、休息时间占工作班时间的比例分别为3%、2%、15%,则每立方米砌体1标准砖厚砖墙勾缝的产量定额为( )立方米/工日。【单选题】

A.8.621

B.8.772

C.9.174

D.14.493

正确答案:B

答案解析:计算过程如下:1砖厚的砖墙,每立方米砌体墙面面积的换算系数为1/0.24=4.17;每立方米砌体所需的勾缝时间是:4.17×10= 41.7min=0.695h=0.087(工日);工序作业时间=0.087/(1-5%) =0.091(工日/立方米);时间定额:0.091/(1-3%- 2% - 15%)=0.114(工日/立方米);产量定额=1/时间定额=8.772(立方米/工日)。

10、根据《建设工程价款结算暂行办法》,在施工条件具备的前提下,下列有关工程预付款的叙述中,正确的是( )。【单选题】

A.发包人应在双方签订合同后一个月内或不迟于约定的开工日期前的10d内预付工程款

B.发包人不按约定预付,承包人应在预付时间到期后7d内向发包人发出要求预付通知

C.发包人收到承包人要求预付的通知后仍不按要求预付,承包人可在发出通知14d后停止施工

D.发包人因未按要求预付工程款应承担停工责任的,应从约定预付日期后第7d起,按同期银行贷款利率,向承包人支付应预付款利息

正确答案:C

答案解析:按照《建设工程价款结算暂行办法》的规定,在具备施工条件的前提下,发包人应在双方签订合同后的一个月内或不迟于约定的开工日期前的7天内预付工程款,发包人不按约定预付,承包人应在预付时间到期后10天内向发包人发出要求预付的通知,发包人收到通知后仍不按要求预付,承包人可在发出通知14天后停止施工,发包人应从约定应付之日起向承包人支付应付款的利息(利率按同期银行贷款利率计),并承担违约责任。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!