400-660-1360
全部考试
记住密码
记住密码
已有账号?请绑定
找回密码
重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免遗忘或丢失

恭喜您注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免遗忘或丢失

免费注册
注册即代表同意《用户协议》《隐私政策》
首页 工程 金融 会计 医学 学历 外语 求职 资格
当前位置: 首页 一级建造师 正文
请问一级建造师必须在原单位注册满一年才可以转注册吗?
用户头像 寂寞烟花0211
8回答·1352人浏览

请问一级建造师必须在原单位注册满一年才可以转注册吗?

最佳答案
用户头像 冷夜寒霜
2018-03-15 18:51
可以转的。
之所以现在外面很多要求满一年才能注册,主要是因为现在挂靠的都是按年收费的,所以让注册的时候说要求说必须满一年,实际上文件对转注册的时间是没有规定的,只要你跟原注册企业中止合同后,按规定你就可以转注册了。
转注册的时候只要按照《注册建造师管理规定》第十三条的要求就行了。规定没有说必须注册一年才能转。
 第十三条 在注册有效期内,注册建造师变更执业单位,应当与原聘用单位解除劳动关系,并按照第七条、第八条的规定办理变更注册手续,变更注册后仍延续原注册有效期。
申请变更注册的,应当提交下列材料:
(一)注册建造师变更注册申请表;
(二)注册证书和执业印章;
(三)申请人与新聘用单位签订的聘用合同复印件或有效证明文件;
(四)工作调动证明(与原聘用单位解除聘用合同或聘用合同到期的证明文件、退休人员的退休证明)。
1014
其他回答(7)
用户头像 西安安琪儿妇产
2020-01-16 16:04
一级建造师要转注册的要符合的条件有:
1、在原单位注册满一年时间
2、如已经是转注册的则一年内不可以有两次以上的转注册
3、原注册单位要同意变更转出
4、没有建设部的其他证注册在原聘用单位
5、在原单位的注册证书和执业章要拿到
6、原单位所在地的建设主管部门同意变更转出
7、要有新的注册接收单位
676
用户头像 我是jerrydong
2020-01-16 18:46
有的。
事实上,所有注册类证件都必须注册满一年才能转注。不只是针对二级建造师有这样的规定。
之所以这么规定,主要是防止企业和个人将资质证书转来转去,重复利用,牟取不当利益。
注册建造师要转注册首先要符合的前提条件有:
1、在原单位注册满一年时间。
2、如以经是转注册过的则一年内不可以有两次以上的转注册。
3、原注册单位要同意变更转出。
4、没有建设部的其它证书(如:监理、造价)证书注册在原聘用单位。
5、在原单位的注册证书和执业章要已拿到。
6、原单位所在地的建设主管部门同意变更转出。
7、要有新的注册接收单位。
451
用户头像 zdf20020918
2020-01-16 17:40
一级建造师转注没有明文要求,但是初始注册有的省份需要一年之后可以转注。
《注册建造师管理办法》第十三条
在注册有效期内,注册建造师变更执业单位,应当与原聘用单位解除劳动关系,并按照第七条、第八条的规定办理变更注册手续,变更注册后仍延续原注册有效期。
申请变更注册的,应当提交下列材料:
(一)注册建造师变更注册申请表;
(二)注册证书和执业印章;
(三)申请人与新聘用单位签订的聘用合同复印件或有效证明文件;
(四)工作调动证明(与原聘用单位解除聘用合同或聘用合同到期的证明文件、退休人员的退休证明)。
338
用户头像 yasserlin
2018-03-20 05:05
原则上是要注册满一年的,这也要看当地建委的文件,你可以咨询当地建委。
270
用户头像 changzhoujin
2020-01-16 18:55
前几年是有有这种要求,但是近一年来,只要原单位同意随时可以转注册
225
查看更多

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

热门问答
热门资讯
等你来答