MPA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MPA考试逻辑章节练习正文
2020年MPA-公共管理硕士逻辑章节练习0106
帮考网校2020-10-10 10:54
2020年MPA-公共管理硕士逻辑章节练习0106

关于2020年的MPA考试,帮考网为大家准备了MPA-公共管理硕士逻辑章节练习及答案解析,下面一起来看看吧!帮考网会一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。

26.某煤矿发生了一起事故。现场的人有以下的断定

矿工1:发生事故的原因是设备问题。

矿工2:确实是有人违反了操作规范,但发生事故的原因不是设备问题。

矿工3:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规范。

矿工4:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规范。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?

A.矿工1的断定为真。

B.矿工2的断定为真。

C.矿工3的断定为真,有人违反了操作规范。

D.矿工3的断定为真,没有人违反操作规范。

E.矿工4的断定为真。

解析:正确答案是D。由题干,四个人中只有一个人的断定是真的,即“是设备问题”、“是违反了操作规范并且不是设备问题”、“如果是设备问题,则违反了操作规范”和“是设备问题并且不是违反了操作规范”这四句话中只有一句是真的,而其中“如果是设备问题,则违反了操作规范”和“是设备问题并且不是违反了操作规范”是互相矛盾的,即这两句话中肯定有一句是真话,因此,“是设备问题”、“是违反了操作规范并且不是设备问题”都是假话,则“不是设备问题”、并非“是违反了操作规范并且不是设备问题”是真话,也即“不是设备问题”和“或者不是违反了操作规范,或者是设备问题”是真话,由这两句话为真,可以推出“不是违反了操作规范”。矿工3的断定是“如果是设备问题,则是违反了操作规范”等值于“或者不是设备问题,或者是违反了操作规范”,因为已经得出“不是设备问题”,因此,矿工3的断定就一定是真的;因此,应该选D

27.所有与非典患者接触的人都被隔离了。所有被隔离的人都与小李接触过。如果以上命题是真的,以下哪个命题也是真的?

A.小李是非典患者。

B.小李不是非典患者。

C.可能有人没有接触过非典患者,但接触过小李。

D.所有非典患者都与小李接触过。

E.所有与小李接触过的人都被隔离了。

解析:正确答案是C。根据题干前提“所有与非典患者接触过的人都被隔离了”和“所有被隔离的人都与小李接触过”进行三段论推理,得出结论“所有与非典接触过的人都与小李接触过”。ABDE都不能从题干必然推出,而C是可以推出的,因为“所有与非典患者接触过的人都与小李接触过”,但“可能有人没有与非典患者接触过,但与小李接触过”。所以,应该选C

28.随着新税收改革法令的通过,低收入纳税人每年将平均减少100元到300元的财税负担。所以,税收改革有益于低收入纳税人。

以下哪项为真,最严重地动摇了上述结论?

A.税收改革通过简化税收代码将为许多人节省他们计算税收的费用。

B.税收改革通过取消对住房的补贴而使低收入纳税人平均每月增加80元的房租。

C.低收入纳税人支持新税收改革法令。

D.在新的税收下,有少量高收入的纳税人也会减少财税负担。

E.在新的税收下,有许多低收入的纳税人将不再缴税。

解析:正确答案是B。题干根据前提“低收入纳税人每年将平均减少100元到300元的财税负担”,得到结论“税收改革有益于低收入纳税人”。而选项B指出“税收改革使低收入纳税人平均每月增加80元的房租”,即虽然每年平均减少100元到300元的财税负担,但每年却增加了960元的房租,这严重地动摇了题干的结论。所以,应该选B

29.篮球队教练规定,如果一号队员上场,而且三号队员没有上场,那么,五号与七号队员中至少要有一人上场。如果教练的规定被贯彻执行了,一号队员没有上场的充分条件是

A.三号队员上场,五号、七号队员没上场。

B.三号队员没上场,五号、七号队员上场。

C.三号、五号、七号队员都没上场。

D.三号、五号、七号队员都上场了。

E.三号、五号队员上场,七号队员没上场。

解析:正确答案是C。题干前提是“如果一号上场,且三号不上场,则五号和七号至少有一人上场。”结论是“一号没上场”。要想得出这个结论,首先需假设“并非五号和七号至少有一人上场”,即“五号和七号都没有上场”,这样才能得到“并非‘一号上场且三号不上场”’,即“一号不上场,或者三号上场”,再假设“三号没上场”,才可以得到“一号没上场”。所以,应该选C

30.有人说:“只有肯花大价钱的足球俱乐部才进得了中超足球联赛。”如果以上命题是真的,可能出现的情况是

Ⅰ.某足球俱乐部花了大价钱,没有进中超。

Ⅱ.某足球俱乐部没有花大价钱,进了中超。

Ⅲ.某足球俱乐部没有花大价钱,没有进中超。

Ⅳ.某足球俱乐部花了大价钱,进了中超。

A.仅Ⅳ。

B.仅Ⅱ、Ⅲ。

C.仅Ⅲ、Ⅳ。

D.仅Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ。

E.仅Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ。

解析:正确答案是E。题干命题“只有肯花大价钱的足球俱乐部才能进中超足球联赛”,等值于“没有进中超足球联赛,或者肯花大价钱”,也等值于“并非‘不肯花大价钱且进中超足球联赛”’即等值于“并非Ⅱ”。而Ⅰ“花了大价钱,且没有进中超足球联赛”,Ⅲ“没有花大价钱,且没有进中超足球联赛”和Ⅳ“花了大价钱,且进中超足球联赛”都是可能出现的情况。所以,应该选E

以上就是本次帮考网和大家分享的全部内容了,希望小伙伴们能够继续努力,相信最后一定会取得好成绩的。关注帮考网,还有更多有关考试练习在等着你哦!

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MPA考试百宝箱离考试时间620天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!